Команды НХЛ
 

В качестве постскриптума

 
Во второй раз за последние двадцать с небольшим лет Национальная хоккейная лига получила отменный шанс прорекламировать свой товар, сделать его более качественным и «раскрутить» до небывалых высот. Выражаясь языком профессиональных маркетологов, НХЛ снова может сделать своему хоккейному зрелищу хороший «промоушн». Дело осталось за малым.

В 1980-м году американская сборная, составленная из студентов и выпускников колледжей, сенсационно обыграла команду СССР и завоевала золотые олимпийские медали. Впоследствии эту победу склонные к громким эпитетам американцы назовут «Чудо на льду».

Если сказать, что последствия победы сборной США в Лэйк-Плэйсиде были значительными, значит не сказать ничего. Фактически, Олимпиада-80 открыла аборигенам глаза на хоккей. Ледовая забава, которая до этого была в США не в особом почёте, стала бурно развиваться в колледжах, дети сызмальства приучились гонять шайбу по льду. Страна получила отличную кадровую базу, на которой со всей американской широтой и размахом начал возводиться небоскрёб под названием Хоккей. В начале 90-х по стране, как грибы, стали возникать клубы НХЛ. А к XXI-му веку американцы и вовсе окончательно и бесповоротно перетянули хоккейное одеяло на свою сторону: сегодня дисбаланс клубов в НХЛ составляет 24:6 в пользу «звёздно-полосатых».

Второго «Чуда на Льду» не случилось: американцы в финале проиграли родоначальникам хоккея со счётом 2:5. Однако многие аналитики считают, что на этот раз выгоду для себя боссы НХЛ могут извлечь из другого, а именно: кардинально изменить правила, максимально приблизив их к европейским стандартам.

Напомним, что олимпийский хоккейный турнир проводился по правилам ИИХФ. Местным зрителям преподнесённое зрелище явно пришлось по душе. Хоккей формата НХЛ на фоне Олимпиады выглядел, как добротный «Мерседес», состязающийся на трассе с последней моделью «Феррари». Даже сами игроки и менеджеры клубов Лиги признавали, что в Европе играют в более быстрый, весёлый и задорный хоккей. Отличия не радикальны, но они всё же есть.

Во-первых, европейские площадки шире, а значит, что скоростным игрокам на них легче проявить себя. Соответственно, и голевых моментов за матч возникает побольше. В Европе нет правила красной линии, и защитникам очень трудно строить в средней зоне тактические «капканы», которые, что не секрет, замедляют игру и делают её более грязной.

Раз уж мы коснулись тактики «капкана», сделаем небольшое отступление. В 1994-м году Марио Лемье, когда его «Питтсбург» уступил «Монреалю» - грамотному специалисту по «ловушкам» в нейтральной зоне, - сделал громкое заявление: «Я не собираюсь раскручивать своим именем Лигу, в которой правила позволяют посредственным игрокам выглядеть предпочтительнее настоящих мастеров». Думается, что Супер-Марио и сегодня подписался бы под каждым своим словом. Раз уж Лемье тяжело адаптироваться к реалиям современного хоккея, что уж говорить об остальных игроках?

«НХЛ чем-то сродни шоу-бизнесу, - рассуждает главный тренер сборной США Херб Брукс. – И нам нужно сделать всё, чтобы болельщики на матчах регулярного чемпионата не спали и не зевали во весь рот».

«Зацепы и задержки вместо пасов и бросков: вот что мы видим сегодня в НХЛ, - поддерживает своего наставника снайпер Бретт Халл. – Конечно, все эти «мелочи жизни» никоим образом не делают нашу игру лучше».

Вы всё видели сами: игры на Олимпиаде по продолжительности были на 45 минут короче, чем в НХЛ. 15 секунд, отведённых на каждое вбрасывание. Свисток о пробросе в момент, когда шайба пересекает вратарскую линию. Никаких драк. Никаких тягомотных перепасовок в средней зоне: красной линии-то нет. До поры до времени все эти мелкие паузы в Северной Америке поощрялись: в перерывах зрителям запускалась рекламная «жевательная резинка», которая, может, и приносила реальные деньги, но никоим образом не разжигала костёр болельщицкого интереса. Попробуйте посмотреть напряжённый захватывающий боевик в формате «нон-стоп» и с периодическими пятиминутными паузами на рекламу, и вам многое будет ясно.

Итак, хоккей в НХЛ и в Европе. Где играют интересней? Судить вам. Посмотрите на статистику, и сами сделайте надлежащие выводы.

Средняя продолжительность матча

3 часа 1 минута (НХЛ) – 2 часа 15 минут (Олимпиада)

Среднее количество бросков

53 (НХЛ) – 65 (Олимпиада)

Среднее количество штрафных минут

24 (НХЛ) - 16 (Олимпиада)

Среднее количество вбрасываний

61 (НХЛ) – 46 (Олимпиада)

В качестве постскриптума сообщим, что на днях во Флориде состоялось собрание генеральных менеджеров НХЛ, на котором обсуждалась адаптация североамериканских правил к формату Европы. Хоккейные функционеры, в частности, высказались за ограничение времени, отводимого на вбрасывание (не более 15 секунд) и трактовки офсайда, когда арбитр может и не дуть в свисток, раз хоккеист «залез» в положение «вне игры», но шайбы так и не коснулся.Кстати, интересует 1c недорого.

Окончательно утвердить все изменения и предлагаемые новшества было решено на расширенном совете НХЛ, которое состоится в июне этого года.

дата: 06.06.14 просмотров: 1309
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: В качестве постскриптума.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сидни Кросби Оттава показывает хороший хоккей
«Оттава» показывает хороший хоккей, они похожи на «Айлендерс». У них есть быстрые форварды, все в порядке с мастерством и со скоростью. Нам нужно сыграть еще лучше, чтобы держать шайбу подальше от своей зоны и наших ворот», – сказал Кросби.

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости