Команды НХЛ
 

В январе 1999-го года

 
Кто удивится, если перед дэдлайн «Флорида» обменяет Павла Буре?

В НХЛ каждый игрок может быть обменян в любой момент. Особенно это касается тех хоккеистов, чей личный контракт составляет 58 миллионов долларов.

Нельзя сказать, что Павел Буре получает эти деньги просто так, задаром. Нет, человек за 167 игр в форме «Пантерз» забил 130 голов. Однако сегодня Русская Ракета играет так, будто ему вообще уже ничего не нужно. Предлагаем вашему вниманию взгляд на ситуацию корреспондента The Edmonton Journal Джима Матесона.

«В то время как хозяин «Флориды» Алан Коэн заявляет, что Павел Буре никуда обменян не будет, что вокруг этого игрока будет построена новая команда южан, уже сейчас, перед дэдлайн некоторые команды проявляют настойчивый интерес к российскому снайперу.

Но не слишком ли спешат эти клубы? Не окажутся ли их деньги, в случае, если «Пантеры» всё же согласятся на обмен, выброшенными на ветер?

В этом году Павел заработает 10 миллионов долларов, в следующем – столько же, через год сумма возрастёт до 11 миллионов. Правда, последний сезон будет являться «опционом» - Буре получит эти деньги, если клуб согласится продлить с ним контракт.

31 миллион долларов за три года. Не слишком ли большие траты для команды, которая уже второй год болтается в низах турнирной таблицы?

К слову, такую же сумму зарабатывает и Джо Сакик, который за последние несколько лет успел дважды выиграть Кубок Стэнли, получил «Харт Трофи» и «Конн Смайт Трофи». Он – капитан «Колорадо», и носит букву «С» на груди совсем не зря.

Можно ли сказать, что Павел Буре столь же полезен, как Джо Сакик? Судите сами. В этом сезоне Буре набрал 45 очков при 21 шайбе, лишь одна из которых стала победной. Но эмоциональный тренер Майк Кинэн за эти результаты почему-то не критикует своего лидера, хотя и должен это делать по всем раскладам. Почему?

По слухам, это именно Буре помог Майку Кинэну найти новую работу. Буре знаком с Железным Майком ещё по ванкуверскому периоду своей карьеры. Первый раз Буре и Кинэн столкнулись лицом к лицу в 1994-м году, когда «Кэнакс» играли в финале плей-офф против «Рейнджерс». Чуть позже Кинэн стал тренером «Ванкувера» и проработал с Павлом полтора сезона. Буре всегда нравилось сотрудничать с Майком, который не ограничивал его и всегда давал львиную долю игрового времени. Если верить слухам, это именно россиянин посоветовал боссам «Флориды» пригласить на тренерскую позицию своего любимого наставника.

Павел Буре – чуть ли не лучший «чистый» снайпер в НХЛ.

«Буре всегда опасен, - заявляет голкипер «Эдмонтона» Томми Сало. – За ним нужен глаз да глаз».

Но только не в этом сезоне. За 18 матчей до окончания чемпионата «Пантеры» практически потеряли все шансы на выход в плей-офф. И если даже Буре проснётся и обгонит в споре снайперов Джерома Игинлу, вины с него за плохо проведённый сезон никто снимать не будет.

Павел Буре проводит на льду по 25 минут за матч. В 51-й игре он забил 21 гол. Для форварда такого уровня – просто ничтожные цифры.

Ещё одно интересное замечание: Майк Кинэн объявил, что назначит капитана клуба только в следующем сезоне. Странно, что такой чести не удостоился Буре – лидер «Пантер» и пока ещё лучший снайпер НХЛ. Обычно капитанов не назначают, когда собираются произвести в команде кадровую революцию. А это значит, что и Пол Лос, и Павел Буре, которых экс-наставник «Пантер» Дуэйн Саттер выбрал альтернативными капитанами, могут в скором времени покинуть побережье Санрайза.

В январе 1999-го года «Пантеры» в результате глобального трейда обменяли Эда Жовановски в «Ванкувер» на Павла Буре. С тех пор во «Флориде» началась эпоха Русской Ракеты.

Павел дважды становился лучшим снайпером Лиги, хоккейки с номером «10» продаются на каждом углу штата. Павел Буре и «Флорида Пантерз» - это уже слова-синонимы.Здесь помощь в получении кредита в Самаре. Обращайтесь!

Но слишком уж велик соблазн. Буре зарабатывает 10 миллионов долларов в год: это больше четверти всего клубного бюджета «Пантер». Не проще ли обменять Русскую Ракету, чтобы приобрести на эти деньги хорошего защитника и двух классных форвардов? Может быть, это поможет «Флориде» всплыть со дна турнирной таблицы?

Кто же интересуется русским снайпером? Только те клубы, которые в состоянии потянуть его высокую зарплату. По слухам, это «Рейнджерс», «Детройт» и «Даллас».

«Пантеры» с Буре в составе проигрывают всем подряд. Так стоит ли бояться перемен, когда терять уже нечего?»

дата: 06.06.14 просмотров: 1676
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: В январе 1999-го года.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин получил третий Морис Ришар Трофи
В последнем матче с «Бостоном» (3:2) Саша Овечкин не забил. Но запаса шайб хватило, чтобы въехать в город на белом коне, где у трона прекрасная принцесса (пусть это будет Мария Кириленко) вручила ему «Морис Ришар Трофи».

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

ТОП-4 новостей дня
Защитник «Монреаля» Алексей Емелин неудачно применил силовой прием против мощного форварда «Бостона» Милана Лючича. Емелин пытался поймать канадца на противоходе, но сам попал под удар страшной силы и упал на лед от боли. Россиянин не смог продолжить матч из-за травмы

Получит ли Сидни Кросби Харт Трофи
Получит ли Сидни Кросби титул самого ценного хоккеиста сезона («Харт Трофи»), если из-за перелома челюсти не будет играть до мая?

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости