Команды НХЛ
 

«Папа» Челиос и 21-летний «сынок»

 
Уже на второй сезон он выиграл Кубок Стэнли – было это с «Монреалем» в 1986 году. Но тогда молодому и еще не столь авторитетному защитнику так и не удалось получить, как выражается Энди Уорхолл, «свои 15 минут славы». Иначе говоря, Крис Челиос не совершил круг почета с Кубком Стэнли над головой.

«Мне просто его не дали, - с обидой в голосе говорит Челиос. – Почти все ребята прокатились с Кубком Стэнли по арене катка, я же притронулся к серебряному трофею только в раздевалке».

Сегодня Челиосу уже 40 лет. Скоро его карьера будет завершена. Крис наверняка хотел бы уйти из большого спорта на оптимистичной ноте. Как это сделал, например, его коллега Рэй Бурк, год назад получивший свой первый чемпионский перстень.

Дважды, в 1989-м и 1992-м Челиос играл в финале плей-офф. В обоих случаях его команды – «Монреаль» и «Чикаго» – терпели неудачу. И вот опять финал. Вряд ли у защитника-ветерана будут другие возможности завоевать Кубок. Летом Крис становится неограниченно свободным агентом, и еще не факт, что «Детройт», в котором защитник играет с «дэдлайна»-99, захочет продлить с ним контракт.

«Сегодня я голоден до побед так, будто мне 22 года, - признается Крис Челиос. – Конечно, время работает не на меня, и моя карьера скоро подойдет к концу. Однако я не ощущаю себя на сорок лет. Я бодр, в полном расцвете сил и хочу выиграть Кубок Стэнли. Наверное, я – счастливый человек, раз играю в команде, которую каждый год относят к фаворитам плей-офф. На этот раз нам должна улыбнуться удача».

В том, что «Детройт» так уверенно продвигается к своей серебряной мечте, есть немалая заслуга Челиоса. Показательно, что ветеран выдвинут на «Норрис Трофи», в среднем за матч он проводит на льду 25 минут, у него лучший показатель полезности в этом розыгрыше – «+8». Когда Челиос, словно бульдог, вцепляется в своих оппонентов – будь то Тодд Бертуцци, Кейт Ткачак или Джо Сакик – сопернику приходится не сладко.

«Папа» Челиос и 21-летний «сынок» Иржи Фишер играют в одной паре. Посмотрите, как прибавил чех в этом году: несомненно, в этом большая заслуга его напарника. Ну а в ответственные моменты матча Скотти Боумэн объединяет в одну двойку Челиоса и Никласа Лидстрема. Эта суперпара способна задушить персональной опекой любого форварда.Кстати, хочу заказать пиццу недорого.

«Я думаю, если кто-то и смог восполнить «Детройту» потерю Константинова, так это Челиос, - говорит Дэйв Льюис, тренер «Красных Крыльев» по работе с защитниками. – Крис – настоящий лидер, который не только творит чудеса на льду, но и ведет за собой партнеров. Челиос помогает Иржи Фишеру вырасти в классного защитника, его советы неоценимы и для других игроков. Значимость этого парня трудно переоценить».

«Дорога к Кубку Стэнли очень длинна, - рассуждает Крис Челиос. – Вы работаете целый год, и только если вам улыбнется удача, вы добьетесь своей цели. Не знаю, что нас ждет впереди, но сегодня я счастлив. Потому что играю в сильном клубе, потому что мы уже дошли до финала. У меня уже не детский возраст, но я надеюсь получить в этом году чемпионский перстень». - See more at: http://nhl.ru/article/show/20744.html#sthash.xs7DbSYa.dpuf

дата: 06.06.14 просмотров: 1180
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: «Папа» Челиос и 21-летний «сынок».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Детройт выиграл подряд 4 игры дома
Сегодня ночью пройдут очередные матчи НХЛ. Букмекерская контора используют сегодня, как всегда, крайне привлекательные коэффициенты

Поиск
Горячие новости