Жаль, что мы не победили

Когда до конца матча «Всех Звезд», в котором обычно результат всем «по барабану», осталось около 10 минут, вдруг выяснилось, что никто не хочет проигрывать. На площадке пошла настоящая борьба, повелись нешуточные силовые приемы, а вратари стали отбивать все, что летело в рамку. В результате впервые за историю проведения «Всезвездных» поединков все решалось в серии буллитов, где сильнее, несмотря на все старания героя вечера Дэни Хитли, оказались «западники».

Восточная конференция - Западная конференция - 5:6 (2:3, 2:1, 1:1, 0:0, буллиты – 1:3)

«Я никогда такого не видел! – удивляется вратарь основной вратарь «Тампы» и сборной Восточной конференции Николай Хабибулин. – Последние минуты и овертайм были великолепны. Мартин Бродо даже сказал, что, глядя на это, вспомнил накал олимпийских баталий в Солт-Лейк-Сити. Думаю, болельщики получили настоящее удовольствие!»

Болельщики, кстати, заполнили не все места – самые дорогие, ближе к площадке, были свободны (хотя матч все равно был объявлен аншлаговым), и там вовсю резвились талисманы команд НХЛ, мешавшие играть хоккеистам. В знак солидарности с талисманом «Калгари» Харви, которому недавно жестокий тренер «Эдмонтона» Крэйг Мактавиш вырвал неосторожно болтавшийся язык, все остальные птички и зверюшки таскали с собой яркие красные языки и с удовольствием их всем «показывали».

На представлении хоккеистов самой долгой и продолжительной овации удостоился… Сандис Озолиньш. Еще неделю назад латышу предстояла честь представить команду-хозяина – флоридских «Пантер» - в основном составе команды Востока, но после обмена в западный «Анахайм» бедный Озолиньш, похоже, совсем не знал, что делать. Он не стал общаться с журналистами, не принял участие в конкурсах мастерства «СуперСкиллз», но на игру все-таки вышел. В форме с логотипом НХЛ.

«Если бы я не появился на матче, это было нечестно по отношению к людям, которые меня сюда выбрали, - сказал Озолиньш, не отметившийся за время игры ничем особенным. – За эти дни я выслушал множество советов, и все они сводились к тому, что я должен сыграть».

В связи с трейдом Озолиньша единственным «чистым» представителем «Флориды» на матче «Звезд» остался Олли Йокинен, которому ради участия в нем пришлось отменить запланированный отдых с женой на Багамах. Йокинен практически с первых минут начал появляться в тройке с Яромиром Ягром и Дэни Хитли, которому-то и довелось стать несомненным героем поединка.

Если два предыдущих года счет в таких встречах открывался уже на 1-й минуте (точнее – на 49-й и 35-й секундах), то сейчас зрителям пришлось ждать гола целых 5 с половиной минут. Нарушил это томление как раз Хитли, первым движением оставивший в дураках опытного Роба Блэйка, а вторым – пославший шайбу между щитков Патрика Руа.

«Я постарался как можно больше расслабиться, - улыбался потом Хитли. – После первого гола я почувствовал себя по-настоящему счастливым. А дальше я просто продолжал искать шайбу и бросать».

Сразу после того, как Петер Форсберг и Майк Модано вывели «Запад» вперед – в первом случае Николай Хабибулин «заботливо» освободил свои ворота, выбежав на Маркуса Нэслунда, а во втором кистевой бросок капитана «Запада» вратарь лишь задел ловушкой, - лицо Хитли вновь озарилось беззубой улыбкой: стоя на пятачке, он с лету добил в ворота бросок Яромира Ягра. После того, как он забил третий гол, этому удивились даже зрители, не кинувшие ради приличия на лед хотя бы пару кепок. А когда Хитли забросил в четвертый раз он сам уже казался скорее удивленным, нежели довольным.

«Это было очень похоже на шоу одного актера, причем едва ли не самого молодого в труппе», - улыбался нападающий «Филадельфии» Джереми Реник, у которого на матчах «Всех Звезд», похоже свои задачи. В прошлом году он провел единственный за 60 минут силовой прием – против Алексея Житника, а сегодня пошел еще дальше, проделав это трижды. В первой трети Реник бросил на борт Эрика Брюэра, во второй – Джерома Игинлу, а в третьей уронил на лед Сергея Федорова. Это «начинание» с удовольствием поддержал и партнер Реника по сборной, капитан «Нью-Джерси» Скотт Стивенс, во второй периоде опрокинувший Мариана Габорика.

Кстати, именно этот молодой словак стал лучшим среди полевых игроков «Звезд» Западной конференции, и именно он вывел свою команду вперед 3:2. Хабибулин отразил первоначальный «выстрел» Мэтью Шнейдера, но не сумел воспрепятствовать добиванию Габорика, который в общении с репортерами еще не столь изобретателен, как на льду.

«Это лучшие игроки Лиги, и я счастлив быть среди них, - отрапортовал новобранец матчей «Звезд». – Надеюсь, болельщики получили сегодня удовольствие».

Во второй трети дважды достигали цели кистевые броски Хитли, которого дважды выводил на ударную позицию Йокинен, а в перерыве между ними Мартина Бродо огорчил Эд Жовановски, также очень тепло встреченный болельщиками «Флориды». Нынешний защитник «Ванкувера» являлся одним из ведущих игроков «Пантер»- финалистов Кубка Стэнли 1996 года.

Во втором перерыве в раздевалку «Востока» зашел «сам» Уэйн Гретцки, попросивший Хитли побить рекорд снайперской результативности на матчах «Звезд». До сей поры по 4 гола за игру забивали Гретцки (1983), Марио Лемье (1990), Венсан Дамфусс (1991) и Майк Гартнер (1993). И пусть Дэни не удалось выполнить наказ Великого, но другое его достижение он все же превзошел. В возрасте 22 лет и 12 дней он стал самым молодым игроком матча «Всех Звезд», сделавшим хет-трик. В 1983 году Гретцки был на 1 день старше…

«Меня едва ли не шокировал визит Гретцки, - с дрожью в голосе поведал Хитли. – Для меня это много значит. Он сказал мне, чтобы я забил 5, 6 или 7 голов, и я очень расстроен, что так и не сумел забить 5-й гол».

Пока Гретцки «развлекал» Хитли в раздевалке, Николай Хабибулин развлекал зрителей на льду. Хабибулину нужно было парировать бросок 62-летнего пенсионера Дина Суонсона, который едва ли не впервые в жизни взял в руки клюшку. Сложность задачи российского голкипера заключалось в том, что в бывшем радиожурналисте вполне мог проснуться снайперский талант – ведь в ком бы он не проснулся за 250 тысяч долларов?! Именно столько было обещано Суонсону в случае удачной попытки. Занятия с Филом Эспозито, готовившего «новичка» к дуэли с Хабибулиным, не помогли пенсионеру – Хабибулин бросок отразил. Тогда огранизаторы предоставили старичку вторую попытку, увеличив ворота едва ли не до футбольных размеров. Николай сделал все, чтобы Суонсону достались-таки 250 тысяч, но тот умудрился попасть шайбой именно туда, куда в стиле Льва Яшина прыгал Хабибулин.

«Я не слишком пытался ему помешать. Я освободил один угол, как это делают футбольные вратари при отражении пенальти, а затем прыгнул в другой. К сожалению, он попал прямо в меня. Бросок был слишком сильный, и я не успел увернуться», - шутил потом Хабибулин, лишивший старичка хорошей прибавки к пенсии. Хотя, справедливости ради заметим, что спонсоры все же не оставили Суонсона без подарка, вручив ему чек на 25 тысяч.

В третьем периоде ворота Восточной конференции вывел защищать Патрик Лалим, которого тут же своим запатентованным щелчком огорчил Эл Макиннис. Однако вскоре неугомонный Хитли бросил в прорыв Йокинена, который переиграл Марти Турко и вновь сравнял результат.

Именно это стало сигналом к борьбе за победу. На площадке пошла настоящая борьба, повелись нешуточные силовые приемы, а вратари стали отбивать все, что летело в рамку.

«В последние 12 или 15 минут все словно выпили какого-то живительного сока, - удивляется Макиннис. – Все забегали, начали активнее работать клюшками, блокировать броски».

Кстати, жертвой одного из таких бросков стал одноклубник Макинниса по «Сент-Луису» центрфорвард Даг Уэйт, неудачно подвернувшийся под «залп» своего сегодняшнего партнера Эда Жовановски. «Офис Депот Сентр» Уэйт покинул на костылях, хотя перелома рентген не показал. Пропустит ли форвард какие-либо матчи своих «Блюзменов» - пока неясно.

Что полевые игроки, что Марти Турко с Патриком Лалимом бились до последнего патрона, в итоге доведя дело до буллитов – первых в истории «Всезвездных уик-эндов». Турко, который, по его собственному признанию, в низших лигах наловчился отбивать буллиты, не дал пробить себя ни Алексею Ковалеву, ни Мирославу Шатану, капитулировав только перед – ну, конечно же, - Дэни Хитли. А вот Патрик Лалим проиграл дуэли и Маркусу Нэслунду, и Биллу Герину, и Полу Кария. Когда следующим броском Олли Йокинен попал в штангу, стало ясно, что «Запад» выиграл.

«Жаль, что мы не победили, но это была игра для болельщиков, и с этой точки зрения всё удалось, - заметил Йокинен. – Это была лучшая игра «Звезд» за долгое время».Кстати, мне предстоит перепланировка однокомнатной квартиры в этом месяце.

«Зрители очень хотели, чтобы победил «Восток», но мне пришлось их расстроить», - резюмировал довольный собой Турко.

Короткой строкой

- Дэни Хитли не хватило одного очка, чтобы повторить рекорд «Всезвездных» поединков. В 1988 году Марио Лемье набрал 6 очков за матч. Несмотря на то, что на табло после матча горело 8:6, организаторы объявили, что в итоговом протоколе у Хитли останется только 4 гола и 1 передача.

- За предыдущие 13 матчей «Звезд» было заброшено 212 шайб – 16,3 за игру! - See more at: http://nhl.ru/article/show/22235.html#sthash.HbwPfoNZ.dpuf

дата: 06.06.14 просмотров: 1437

Вы читали: Жаль, что мы не победили.

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Яромир Ягра в Бостоне
Вчера в 23.00 (мск) произошел дедлайн – последний час сезона, ко<p>Вчера в 23.00 (мск) произошел дедлайн &ndash; последний час сезона, когда в НХЛ разрешены обмены.<br /><br />Команду на флажке могли сменить вратарь Николай Хабибулин (&laquo;Эдмонтон&raquo;,

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,