Команды НХЛ
 

Поначалу я стеснялся брать игру на себя

 
Целых 5 лет в составе «Эдмонтона» не было игрока, удостоенного звания лучшего новичка месяца. Алеш Хемски, в марте набравший 16 очков (3+13) в 16 матчах, в блестящем стиле восполнил этот пробел – в последний раз по графику «очко за матч» первогодок НХЛ шел в сезоне 1995/96. Примечательно, что и тогда это был «Нефтяник» - Мирослав Шатан, нынче авторитетный снайпер «Баффало».

Не менее любопытна фигура предшественника Хемски. В концовке регулярного чемпионата 1997/98 решительно никому не известный форвард Скотт Фрэзер умудрился не только закрепиться в составе «Ойлерз», но и, набрав 23 балла за результативность в 29 встречах, дважды подряд удостоиться чести быть названным лучшим новичком месяца – в марте и апреле. Но если для Шатана тот успех стал лишь одной из ступенек к достижению его нынешнего статуса, то Фрэзер на проверку оказался мыльным пузырем. Перебравшись в «Рейнджерс», он отыграл 28 матчей, после чего благополучно сгинул в недрах низших лиг. По какому пути пойдет Хемски? Смеем утверждать, что по своему собственному.

«Алеш – это некая смесь из Милана Хейдука и Яри Курри, - лепит монстра Райан Смит. - Разве что бросает по воротам он пореже».

Действительно, один из главных недостатков 19-летнего чеха, выбранного под 13-м номером на драфте-2001, – отсутствие нацеленности на ворота, присущей классным снайперам. Однако Хемски берет другим – фантастическим для столь юного хоккеиста и нетипичным для крайнего форварда ассистентским даром. По передачам уроженец Пардубице (24 в 58 матчах) уступает лишь гораздо более опытному Петру Чаянеку из «Сент-Луиса». Да и передача передаче рознь. В этом удачном для Хемски марте в доброй половине случаев его партнерам (а чех занял место ушедшего в «Рейнджерс» Энсона Картера в связке с Майком Комри и Райаном Смитом) требовалось не промахнуться по пустой «рамке». Алеш обладает уникальной способностью отдавать пас через «пятачок» так точно, своевременно и неожиданно для соперника, что это невольно вызывает сравнения с самим Уэйном Гретцки.

«Когда Уэйн отдавал свои передачи, это всегда было похоже на маленькое чудо. Похожие ощущения я испытываю, смотря за игрой Алеша», - сообщил наставник «Ойлерз» Крэйг Мактавиш, партнер Гретцки по великому «Эдмонтону» 80-х.

Другим качеством чеха, выделяющим его на общем фоне – это отсутствие боязни обыгрывать один на один. В современной НХЛ хоккеисты, которые не стесняются взять на себя игру, пойти на рискованное обострение – увы, редкость. И то, что Хемски не изменил себе, перейдя из юниоров в лучшую лигу мира, свидетельствует как о похвальной уверенности в своих силах, так и о тренерском такте Мактавиша, не стремящегося втиснуть чеха в жесткие тиски тактических схем.

«Такие трюки, которые позволяет себе Алеш, не должны проходить в НХЛ. Но ведь проходят!», - удивленно восклицает защитник «Ойлерз» Стив Стэйос.

«Хемски, по большому счету, пока еще ребенок, попавший во взрослый мир. Он резвится, творит на площадке, но при этом уже выдает результат», - отмечает Смит, забивший немало голов с передач своего юного партнера.

«Поначалу я стеснялся брать игру на себя, боялся ошибиться. Однако с ходом сезона я становился все более уверенным в своих силах и уже старался не отказывать себе в удовольствии продемонстрировать тот или иной финт», - улыбается Хемски.Кстати, хотел бы купить мксм 800 навесное недорого.

Действительно, к путь к нынешнему триумфу занял у чеха долгое время, что лишило его шанса побороться за «Колдер Трофи». Первую половину сезона Хемски провел в четвертом звене, проводя на площадке около 8 минут, иногда оказывался в ложе прессы, не обошли его стороной и травмы. Алеш отыграл на 20 матчей меньше своих конкурентов, которые, вдобавок, кроме 18-летнего Рика Нэша, все старше его. Мактавиш не форсировал события, дал чеху физически окрепнуть, привыкнуть к скоростям НХЛ, учил отрабатывать сзади. И теперь один из самых молодых наставников Лиги пожинает плоды своего терпения – в преддверии плей-офф первой звено «Эдмонтона» Смит – Комри – Хемски представляет собой боеспособную и очень грозную единицу.

«Алеш уже является одним из лидеров клуба, которому предстоит бороться за Кубок Стэнли. Глядя на его игру, невозможно представить, что этому парню еще нет и 20 лет», - восхищен Мактавиш. - See more at: http://nhl.ru/article/show/23405.html#sthash.rgfRX5UR.dpuf

дата: 06.06.14 просмотров: 1194
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Поначалу я стеснялся брать игру на себя.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Колдер Трофи русским не дадут
Была у нас надежда, что кого-то из россиян – Наиля Якупова или Владимира Тарасенко – номинируют на титул лучшего новичка сезона («Колдер Трофи»). Но, увы, это так и осталось мечтой…

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Джим Принсипе Верю что молодые игроки Ойлерз пригвоздят Ванкувер
Эдмонтонский комментатор Джим Принсипе начал репортаж с того, что показал на ладони огромный гвоздь-двухсотку. Канадцы произносят имя Наиль как Нэйл (nail, с англ. – гвоздь). Принсипе обыграл эту деталь: «Верю, что молодые игроки «Ойлерз» пригвоздят «Ванкувер» к

Поиск
Горячие новости