Команды НХЛ
 

Нельзя также не отметить

 
«Миннесота», завоевавшая симпатии многих умным и волевым хоккеем в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, вчистую уступила «Анахайму» в финале Западной конференции: 0-4 и всего 1 гол, забитый Жану-Себастьяну Жигеру. По игре «Дикари» не заслуживали столь унизительного разгрома, однако и такому нелогичному результату можно найти объяснения. Впрочем, в любом случае нынешний сезон «Уайлд», вне всякого сомнения, удался.

«Миннесота» стала третьим клубом, появившимся в НХЛ с 1991 года, которому удалось пробиться в плей-офф уже на третий сезон своего существования в Лиге. В 1994 году «Сан-Хосе», ведомое Артуром Ирбе и Игорем Ларионовым, добралось до полуфинала конференции, заслужив прозвище «калифорнийская золушка». Два года спустя «Флорида» и вовсе вышла в финал плей-офф. Правда, без особого успеха: 0-4 от «Колорадо». В дальнейшем и «Акулы», и «Пантеры» развить успех не сумели, в лучшем случае повторив свое достижение – так, прошлой весной «Шаркс» вновь преодолели барьер первого раунда и вновь оступились во втором. «Дикари» пусть и не сумели повторить подвиг «Котов», зато их перспективы улучшить свое достижение в ближайшем будущем кажутся гораздо более очевидными. Разумеется, если будут учтены ошибки, допущенные в этом плей-офф.

В сериях с «Колорадо» и «Ванкувером» подопечные Жака Лемера практически во всех матчах действовали вторым номером, сделав ставку на доведенные до автоматизма резкие контратаки, разгоняемые быстрым прохождением нейтральной зоны. Когда же вдруг подобная тактика применялась против «Миннесоты», «Дикари» начинали теряться, продемонстрировав неумение извлекать выгоду из территориального преимущества – как, например, в поединке номер 3 серии с «Ванкувером». Но если для «Касаток» такая манера была исключением из правила, то Майк Бэбкок и его «Анахайм» действовали в схожем ключе на протяжении всего противостояния с «Дикарями». Благо класс и защиты, и особенно голкипера позволял это.

Жигер – как много в этом слове сокрыто неприятностей для «Уайлд»! 122 броска в створ из 123 отразил франко-канадец, пропустив лишь в четвертом матче серии. Но даже такие фантастические цифры не способны передать роль Жана-Себастьяна в успехе «Анахайма». Жигер – это огромная глыба, расположившаяся на последнем рубеже «Майти Дакс», человек без нервов и потрясающей реакции. Иногда казалось, что он собой перекрывает всю «рамку», и забить ему попросту невозможно. Именно такие мысли все чаще посещали головы игроков «Уайлд», от периода к периоду терявших уверенность в своих силах. И гол Эндрю Брюнетта уже не мог ничего изменить – «комплекс Жигера» прочно засел в сознании «Дикарей», и изжить его Жак Лемер оказался не в состоянии. Вдобавок своему голкиперу здорово помогали защитники «Уток», тщательно подчищавшие «пятачок» - форварды «Миннесоты» оказывались первыми на добивании считанное число раз за всю серию. Не позволялось им и перекрывать обзор Жигеру – и Джереми Стивенсон, и Эндрю Брюнетт выталкивались с «пятачка» без всякого почтения.

А вот про защиту и голкиперов «Уайлд» сказать подобное нельзя. Вратарская бригада Дуэйн Ролосон – Мэнни Фернандес, очень прилично выглядевшая в предыдущих сериях, вчистую уступила в микродуэли Жигеру, а Ролосон даже подвергся малоприятной процедуре замены по ходу игры (поединок номер 3). Немало ошибалась малоопытная защита «Миннесоты». Только пара Уилли Митчелл – Ник Шульц действовала надежно, о чем свидетельствует и их нейтральный «плюс-минус», а Любомир Секераш, Филип Куба и особенно Андрей Зюзин допустили немало грубейших «ляпов», дорого стоивших команде. И если Куба и Секераш пытались компенсировать промахи в обороне помощью атаке, то Зюзин провалился на обоих фронтах, хотя стабильно играл более 20 минут и выходил в пятерке большинства.

Спецбригады – вот еще одно объяснения провала «Миннесоты», реализовывавшей лишнего лучше всех по итогам двух раундов – 26,3%. «Анахайм» же позволил сопернику использовать лишь 1 большинство из 17, при этом калифорнийцы умудрились забить в меньшинстве 2 гола, и так же 2 раза материализовали в голы свой численный перевес (из 10). Как ни пытался Лемер варьировать тактику – быстрый перепас с попыткой вывода партнера на чистый лед либо бомбардировка ворот от синей линии в надежде на рикошет и отскоки, - все потуги «Дикарей» разбивались о спокойствие Жигера и «убийц времени» «Майти Дакс». А зачастую «Уайлд» попросту не удавалось закрепиться в зоне «Анахайма», чему ощутимо способствовала беспомощность дружины Лемера на вбрасываниях.

Эта серия показала, насколько важно в хоккее иметь в команде людей, умеющих бороться на «точке». Визуальный перевес «Уток» на вбрасываниях, подтверждаемый шокирующей статистикой – 175 выигранных вбрасываний против 112 (61%!), - позволял калифорнийцам не брезговать таким методом защиты, как проброс. Как только обстановка в зоне накалялась, «Майти Дакс» тотчас отправляли шайбу через все линии, поскольку практически гарантированно знали, что вбрасывание не будет представлять для них никакой опасности. Стив Руччин, Джейсон Крог, Адам Оутс позволяли им так себя вести.Кстати, интересует продажа кайтов недорого.

Нельзя также не отметить такие факторы, как усталость «Дикарей» после изматывающих 7-матчевых марафонов с «Колорадо» и «Ванкувером» - Мариан Габорик, Уэс Уолц, Паскаль Дюпуи уже не выглядели столь свежо. Габорик, лучший бомбардир плей-офф, и вовсе не набрал ни одного очка, за что даже подвергся критике со стороны Лемера, упрекнувшего 21-летнего словака в излишнем индивидуализме. Да и везение, сопутствовавшее «Миннесоте» в первых двух раундах, не напоминало о себе в серии с «Анахаймом» - неизвестно еще, как сложилось бы противостояние, попади в первом матче Сергей Жолток не в перекладину, а чуть ниже, или подними немного шайбу Габорик, что не позволило бы Жигеру совершить фантастический «сэйв» клюшкой. Как тут не вспомнить последние 3 поединка серии с «Ванкувером», где «Дикари» реализовали практически все, что создали, наколотив в общей сложности 16 голов.

Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения. Да и, уверен, поводов для сожалений или сетования на проделки фортуны у поклонников «Уайлд» быть не должно. «Миннесота» провела фантастический сезон, и у нее есть все предпосылки к тому, чтобы добиться большего в ближайшие годы. Этим летом неограниченно свободным агентом становится лишь самый дорогостоящий игрок команды Клифф Роннинг (зарплата 1,8 миллиона долларов). Ролосон еще в марте продлил соглашение, нет сомнений, что будут переподписаны Габорик, Дюпуи, Митчелл, Антти Лааксонен, Мэтт Джонсон, Ричард Парк. Скорее всего, также получат предложения Зюзин, Брэд Браун и, возможно, Секераш. В обойме у «Уайлд» полно талантливой молодежи – Габорик, Шульц, Митчелл, Пьер-Марк Бушар, Дюпуи, перспективен и фарм-клуб «Хьюстон», которому по силам поставить в «основу» Миннесоты» на следующий год пару-тройку хоккеистов. Ну и, конечно, остается в клубе главный виновник «дикарского» переполоха Жак Лемер. А значит, самый хоккейный штат США будет и дальше не без оснований надеяться получить первый в своей истории Кубок Стэнли. - See more at: http://nhl.ru/article/show/24166.html#sthash.QSGAkMK5.dpuf

дата: 09.06.14 просмотров: 1273
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Нельзя также не отметить.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости