Команды НХЛ
 

Я по-прежнему считаю

 
ФЛЕРИ И СТААЛ НАЧИНАЮТ СВОЙ ПУТЬ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА

Марк-Андре Флери и Эрик Стаал не слишком знакомы друг с другом. Они встречались считанное количество раз, а однажды были соперниками на одном из молодежных летних тренировочных лагерей.

«В этом году летом на тренировочном лагере мы сыграли друг против друга, - вспоминает Флери, имея ввиду лагерь молодежной сборной Канады. – Думаю, он обладает большим атакующим талантом. Когда Стаал ведет шайбу, то выглядит великолепно. Он очень тонкий игрок, несмотря на свои внушительные габариты».

Стаал не смог попасть в молодежную сборную, которая играла на чемпионате мира, одним из открытий которого стал Флери. Но он выступал вместе с вратарем «Питтсбурга» в составе различных канадских сборных и в прошлом.

«Это должно быть очень интересно, - заметил Стаал перед матчем «Пингвинов» и «Ураганов». – Приятно видеть его, а также третьего номера драфта Натана Хортона в этой Лиге. Я знаю Марка-Андре по тренировочному лагерю молодежной сборной, и я выступал рядом с ним в команде, составленной из игроков младше 18 лет. Он всегда был отличным парнем, улыбка никогда не сходит с его лица. Мне будет интересно выйти против него на лед. Он настоящий боец».

При всех высказанных любезностях в адрес друг друга, ребята остро осознают, что на протяжении всей карьеры их будут постоянно ставить рядом друг с другом, потому что эти двое стали лучшими молодыми хоккеистами на прошедшем летом драфте новичков. Тогда «Пингвины», выбиравшие первыми, сделали Флери лучшим молодым игроком, хотя, по мнению многих Стаал был достоин этого не меньше. Впрочем, вряд ли 18-летний форвард остался разочарован этим фактом, потому что его имя было названо сразу после имени Флери. Руководство «Каролины», которое обладало вторым правом выбора, остановило свой взгляд именно на Стаале.

Соперничество этих игроков в НХЛ продолжилось сразу же после окончания драфта. Во время сентябрьской предсезонной подготовки Флери и Стаал показали, что не зря были названы лучшими молодыми хоккеистами. Голкипер «Питтсбурга» практически сразу принялся оправдывать выданные ему авансы, а форвард «Харрикейнз» вообще стал лучшим бомбардиром всей НХЛ в предсезонных матчах, забив 7 шайб.

22 октября молодые хоккеисты впервые встретились на льду, выйдя друг против друга в мачте «Питтсбурга» и «Каролины», прошедшем на «Меллон Арене». Маловразумительная игра закончилась вничью со счетом 1:1, однако и в этих условиях герои смогли проявить себя. Прежде всего, это относится, конечно, к голкиперу «Пингвинов», который имел дело с 36 бросками соперника, не справившись только с одним. По итогам встречи Флери был назван первой звездой матча.

Стаал также смог показать хороший хоккей, проведя на льду всего 12:01. Он не набрал очков, но, наряду с одним из своих партнеров, стал самым активным хоккеистом в этой игре с 4 бросками. Показательно, что лучшее «спасение» Флери пришлось именно в противостоянии со Стаалом. В середине третьего периода форвард нанес неожиданный кистевой бросок примерно с 10 метров. Обзор голкиперу «Питтсбурга» в это время закрывал партнер защитник Дрейк Береховски. Но Флери смог разглядеть вылетевшую шайбу и задеть ее край таким образом, что ее скорость была погашена. Для того чтобы не допустить ее попадание в ворота, голкиперу пришлось прыгнуть назад и накрыть шайбу у линии.

«Думаю, я сыграл хорошо, - вспомнил момент Флери. – Не хотелось бы, чтобы он забивал мне в первой же нашей встрече с ним. Впрочем, я не хочу пропускать от кого бы то ни было».

После удачи Флери Стаал прокатился за его воротам, покачивая в разочаровании головой. После матча он большей частью занимался именно этим.

«Это было красиво, - согласился Стаал. – Не знаю, специально ли он настраивался на игру против меня. Я катился на ворота, надеясь подобрать свой отскок, но он не дал мне шанса. Это был отличный «сэйв» великолепного голкипера».

МОРОЗОВ СНОВА С ЛЕМЬЕ

Перед началом тренировочного лагеря Алексей Морозов прогнозировался, как партнер капитана команды Марио Лемье в первом звене «Пингвинов». Однако только через три недели после старта регулярного чемпионата Морозов смог занять это место.

На вчерашней тренировке «Питтсбурга» главный тренер команды Эдди Ольчик в поисках оптимальных сочетаний звеньев заменил в первой тройке Константина Кольцова, поставив на его место Морозова. Теперь ведущее звено «Пингвинов» приобрело тот вид, который рассчитывали увидеть многие болельщики перед началом нынешнего сезона.

«Это будет очень здорово для меня, - порадовался переменам Морозов. – Я всегда получал большое удовольствие от игры рядом с Марио. Думаю, у нас все получится».

«Пингвины» пока испытывают значительные проблемы с забиванием голов. В 7 матчах ими забито только 12 голов, что является вторым худшим результатом в НХЛ. Только «Рейнджерс», которые провели на матч меньше, смогли забить лишь 11 шайб.

«Команда немного забивает, - обнаружил Лемье. – Мы пытаемся найти другие решения в атаке. Надеюсь, мы сумеем создавать больше моментов и забивать. В нашей команде по-прежнему достаточно хороших игроков. Мы просто должны перегруппироваться и попытаться создавать в нападении. Думаю, если мы сможем забить несколько голов, то удача вернется к нам».

Выбор Морозова для звена Лемье стал очевидным шагом. Вместе с Мартином Стракой и Рико Фатой он лидирует в команде с тремя шайбами, а также обладает опытом выступления вместе с Лемье и Стракой. Большую часть времени с начала нынешнего сезона россиянин провел в одном звене вместе с Фатой и Райаном Мэлоуном.

«Да, мы с Алексом играли вместе, и у нас неплохо получалось, - подтверждает Супер-Марио. – В последние пару лет мы составляли интересное сочетание, когда у нас появлялась возможность выступать рядом. Он знает, что нужно делать, когда я получаю шайбу».

ЛЕМЬЕ ИГРАЕТ ХОРОШО, НО ПЛОХО

Сам Лемье на протяжении нынешнего сезона демонстрирует достаточную результативность, которая не была бы предметом обсуждения, если бы не уровень этого игрока. В 7 матчах он набрал 7 (1+6) очков, и только однажды закончил встречу с более чем одним баллом за результативность. Это была встреча с «Филадельфией». Четыре из его результативных передач пришлись на игру в большинстве. Для сравнения, в начале прошлого сезона после 7 первых игр на его счету было 16 баллов (4+12), из которых он 4 набрал в одной встрече и дважды записывал на свой счет по 3 балла.

Капитан по-прежнему лидирует в команде по очкам, а за ним следуют Фата и Морозов с 5 баллами каждый. И это происходит при том, что главной целью соперников «Пингвинов» является ограничение действий Лемье и предоставление шансов другим, гораздо менее искусным нападающим команды.

«Я по-прежнему считаю, что мы способны создавать моменты, но я уверен, что это происходит далеко не так, как это было, когда мы играли с такими ребятами, как Яромир Ягр и Рон Фрэнсис, - размышляет Страка. – Реальность такова, что мы не можем создавать такие моменты, и не все способны реализовывать их так, как это делал Алексей Ковалев. Я не хочу искать оправданий. Мы просто должны больше бороться. Но наш план на игру теперь значительно отличается от тех, который был у нас раньше».Кстати, хочу купить чартерные авиабилеты в италию недорого.

ГАШЕК УЗНАЛ ТОЛЬКО ЛЕМЬЕ

Единственная победа «Питтсбурга» в нынешнем сезоне была одержана над «Детройтом» со счетом 4:3. Эта игра была примечательна не только тем, что «Пингвины» смогли отыграться, уступая в счете 1:3, но и тем, что этот матч стал первым для голкипера «Красных Крыльев» Доминика Гашека против «Пингвинов» после памятного седьмого матча полуфинала Восточной конференции 2001 года, когда черно-золотые вырвали победу в овертайме при помощи гола Дарюса Каспарайтиса. После игры Гашек заметил, что ему знакомы только три хоккеиста нынешних «Пингвинов» - Лемье, Страка и Алексей Морозов.

«Других я и не знаю», - признался Гашек. - See more at: http://nhl.ru/article/show/25981.html#sthash.CGo4Ix8x.dpuf

дата: 09.06.14 просмотров: 1440
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Я по-прежнему считаю.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Сергей Гимаев Питтсбург легко выиграет эту серию
5:0 в первом матче с «Айлендерс», 3:1 во втором уже к 8-й минуте… В состав «пингвинов» вернулся Сидни Кросби, сразу сделавший дубль. Капитан залечил перелом челюсти, но играл в защитной маске, из-за чего смахивал на Робокопа.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости