Команды НХЛ
 

«Синдром Кросби» оказывает влияние

 
Глядя на игру Сидни Кросби в этом сезоне, все в один голос утверждали: единственное, что может помешать юному канадцу стать обладателем приза самому ценному игроку регулярного чемпионата, это невыход его «Питтсбурга» в плей-офф. Долгое время угроза того, что обладатель «Арт Росс Трофи» (в этом, пожалуй, никто не сомневается уже сейчас) останется без «Харт Трофи» была вполне реальна, но в последнее время «Пингвины» сделали все, чтобы их лидер получил то, что ему по праву причитается. Выдав впечатляющую 16-матчевую очковую серию, завершившуюся обидным поражением от «Айлендерс» буквально на днях, «Питтсбург» неожиданно для многих оказался на четвертом месте в конференции.

При этом самое удивительное в том, что взлет «Пингвинов» совпал со спадом в игре Сидни Кросби. Хотя, конечно, это смотря, что считать спадом. Для подавляющего большинства игроков НХЛ статистика Сида за последние недели была бы вершиной карьеры, но он настолько всех в этом сезоне приучил к феерической результативности, умопомрачительным голам и гениальным передачам, что игра на уровне самого себя образца прошлого года уже рассматривается чуть ли не как кризис. То, что команда показывает лучшие результаты в сезоне, когда ее лучший игрок переживает некоторый спад, вполне возможно когда-нибудь назовут «Синдромом Кросби».

А началось все с того, что «Питтсбург» впервые в своей истории одержал победу, когда фамилия Кросби ни разу не была упомянута в протоколе матча. Дальше - больше: главными героями матчей «Пингвинов» поочередно становились то Марк Рекки, то Евгений Малкин, то Джордан Стаал, то Марк-Андре Флери, в то время как сам Кросби в это время «отсиживался» в тени. И это еще одно из проявлений «Синдрома Кросби», согласно которому лучший игрок команды не затмевает собой всех остальных, а только помогает им раскрыть лучшие качества.

Если игрок блистает результативностью, то это, несомненно, хороший игрок. Если игрок помогает своим партнерам быть лучше, то это очень хороший игрок. Если игрок объединяет в себе эти два качества, то у него есть все шансы со временем стать великим. Завоевывая награды для себя (а он уже может начинать прибивать дома полочки для них), Кросби не забывает о тех, кто рядом. Не сомневаюсь, что Малкину пришлось бы испытать значительно больше проблем в завоевании «Колдер Трофи» в этом сезоне в борьбе с Анце Копитаром и Полом Штясны, если бы он не играл бок о бок с Сидом. За океаном уже всерьез поговаривают о том, что наставник «Питтсбурга» Мишель Террьен заслуживает номинации на приз лучшему тренеру сезона «Джек Адамс Авард». Такими темпами дойдет до вручения Сергею Гончару «Норрис Трофи», Флери вырвет «Везину» из рук Бродо, а Джордан Стаал поборется с зубрами оборонительного хоккея за «Селк Трофи». Это конечно преувеличение, но рядом с Кросби все становится как-то лучше, и очень жаль, что его влияние распространяется только на живых людей – стать немного лучше старушке «Меллон Арене» тоже не помешало бы.

При этом пресса в последнее время не слишком акцентирует внимание на Сиде - несмотря на то, что он сейчас практически повторяет график результативности 19-летнего Уэйна Гретцки. И это серьезно отличает его от Александра Овечкина, который в плане самораскрутки и общения с прессой идет по стопам Джереми Реника. Ни одно известие из «Вашингтона» не обходится об упоминании имени лучшего новичка прошлого сезона, и при этом далеко не все они связаны с игрой Александра Великого. Овечкин, безусловно, хорош, что он доказывает уже второй сезон, но он не делает тех, кто находится рядом с ним и свой клуб лучше. Доказательства? Просто посмотрите на турнирную таблицу. Скидки на разницу в человеческих ресурсах обеих команд не принимаются. Разве Кольциг хуже Флери? Разве Семин не забивает больше Малкина? Разве Эмингера нельзя сравнить с Итоном? Разве разница в классе (или его отсутствии) между Талбо и Гордоном настолько велика? Но при этом одна команда уступает в своем дивизионе только рогатым монстрам из «Нью-Джерси», а другая в дивизионе, где все команды выступают очень неровно, плетется в самом конце и имеет лишь призрачные шансы на попадание в плей-офф.Кстати, библиотека пушкина имеет очень много интересных книг.

«Синдром Кросби» оказывает влияние на всю команду, которая прибавляет у нас с вами на глазах прямо по ходу сезона. Как недавно заявил наставник «Нэшвилла» Бэрри Тротц: «Не хотелось бы мне играть с «Питтсбургом» через пару лет». Вполне может случиться так, что будущее для Тротца изменится уже в ближайшие несколько месяцев. Лично я ничуть не удивлюсь, если в июне в финале Кубка Стэнли встретятся именно «Нэшвилл» и «Питтсбург».

В любом случае, это межсезонье обещает быть самым необычным в новейшей истории «Пингвинов»: впервые болельщики команды будут без интереса следить за лотереей, в которой будет разыгран первый выбор на драфте. Однако, что-то подсказывает мне, что болельщики «Питтсбурга» не слишком из-за этого расстроятся. - See more at: http://nhl.ru/article/show/30850.html#sthash.zdD8jI85.dpuf

дата: 13.06.14 просмотров: 2487
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: «Синдром Кросби» оказывает влияние.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Гимаев Питтсбург легко выиграет эту серию
5:0 в первом матче с «Айлендерс», 3:1 во втором уже к 8-й минуте… В состав «пингвинов» вернулся Сидни Кросби, сразу сделавший дубль. Капитан залечил перелом челюсти, но играл в защитной маске, из-за чего смахивал на Робокопа.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Получит ли Сидни Кросби Харт Трофи
Получит ли Сидни Кросби титул самого ценного хоккеиста сезона («Харт Трофи»), если из-за перелома челюсти не будет играть до мая?

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости