Команды НХЛ
 

Первопроходцем в 1964 и 1965 годах

 
1. Новое упражнение для Флери. Серия с «Детройтом» началась для «Питтсбурга» с курьеза, который для суеверных людей, коими в большинстве своем являются спортсмены, мог показаться дурным предзнаменованием. Выходя на предматчевую раскатку, Марк-Андре Флери споткнулся и плюхнулся лицом вперед на лед. Голкиперу еще повезло, что Максим Талбо успел перескочить через него, как и последующие «пингвины». «Это было не слишком приятно для Марка-Андре, но если кто и мог выйти из этого положения с улыбкой на лице, то это он, - сообщил Сидни Кросби. – Момент был забавный, его можно просмотреть не раз, там и реакция Макса (Талбо) видна. Мы все посмеялись над ним после игры». Молодой вратарь воспринял падение и изрядным чувством юмора, решив перед воскресной тренировкой отработать этот элемент: выход на лед из подтрибунного помещения. По его словам, он никогда раньше так нелепо не падал. «Меня замучили вопросами, каково это было. Я вместе со всеми посмеялся, это разрядило атмосферу. Я уделил внимание работе ног, и в понедельник все должно быть нормально», - отметил Флери. Выход на второй матч Марку-Андре удался безукоризненно, только вот на результат и характер игры это никакого влияния не оказало.
2. Стюарт нашел свою нишу. Гол, забитый в стартовом периоде поединка №2, стал для Брэда Стюарта первым в плей-офф за последние 34 матча – с 15 апреля 2004 года, когда он еще защищал цвета «Сан-Хосе». Еще одно подтверждение того, насколько удачно вписался защитник, немало попутешествовавший по клубам Лиги в последние годы, в состав «Детройта». По словам генерального менеджера «Ред Уингз» Кена Холланда, они постараются сохранить Стюарта, потенциально неограниченно свободного агента, в своих рядах, предложив новое соглашение до 1 июля. «Я получаю большое удовольствие от игры и не хочу сейчас думать о контракте, - сообщил Стюарт. – В такой ситуации, когда основное внимание соперник уделяет ведущим игрокам команды, у других парней вроде меня появляется больше возможностей проявить себя. Сейчас такое время года, когда неожиданные голы свидетельствуют о силе команды». «Брэд здорово вписался в команду и усилил ее, он очень хороший игрок. Ему 28 лет. Он большой парень из Северной Америки, и причина, почему он хорош здесь, по моему мнению, заключается в том, что он нашел свою нишу, - отметил Майк Бэбкок. – Иногда мы даем большие деньги хорошим игрокам из других команд, а затем, потому что сильно потратились, используем их так, как не следует. Я хочу сказать, что неправильно его использовать как первого, второго или третьего защитника команды. А вот четвертый защитник из него – самое оно».
3. Ньюфи готовится войти в историю. Перед началом серии Кросби назвал крайнего форварда «Детройта» Дэна Клири «ньюфи». Это вовсе не оскорбление, так зовут в Канаде жителей Ньюфаундленда – самого восточного острова страны. Сам Кросби из городка Коул Харбор, что в провинции Новая Шотландия – остров чуть южнее и западнее Ньюфаундленда, поэтому капитан «Питтсбурга» предположил, что атлантическое побережье Канады будет с удвоенным вниманием следить за финалом. Впрочем, Клири поспешил дистанцироваться от Кросби. «Сидни из Коул Харбора, он лицо хоккея, несомненно, отличный игрок, но он не из Ньюфаундленда. Я немного восточнее. Думаю, каждый из нас представляет свою провинцию», - отметил 29-летний Клири, который стал всего лишь вторым «ньюфи», сыгравшим в финальном матче Кубка Стэнли. Первопроходцем в 1964 и 1965 годах был также игрок «Детройта» Алекс Фокнер, но тогда «Крылья» проиграли «Торонто» и «Монреалю», поэтому у Дэна есть отличные шансы войти в историю. С 209 очками в 540 матчах Клири является вторым бомбардиром среди уроженцев Ньюфаундленда в НХЛ после Кейта Брауна (342), который выступал за «Чикаго» в 1992 году, когда «Ястребы» в финале были разгромлены «Питтсбургом», однако в той серии Браун участия не принимал из-за травмы плеча. «Все у нас добрые и великодушные, - рассказал Клири о «ньюфи». – В моем городе ты можешь постучаться в любую дверь, и если ты нуждаешься в чем-то, тебе помогут. Наш народ этим гордится. Хороший народ, забавный».Кстати, если интересует детейлинг,обращайтесь.
4. Конец света для Ларака пока не наступил. Перед первым матчем рассерженным выглядел оставшийся в запасе Гэри Робертс. Перед вторым черед злиться пришел Жоржу Лараку, место которого в основе занял как раз Робертс. Тафгай «Питтсбурга» всем своим видом показывал недовольство, но высказываться пытался корректно. «Это финал Кубка Стэнли. В конце концов, приз - это самое важное в нем. По большому счету, только это и имеет значение, - отметил Ларак. – Неважно, кто играет. Я просто хочу победить, чтобы для этого ни потребовалось сделать». Могучий форвард также напомнил, что впервые в сезоне остался в запасе, будучи здоровым, но оговорился, что «не считаю это концом света». Он посетовал, что было обидно наблюдать, как «Крылья» превосходят его команду в силовой борьбе (даже Павлу Дацюку насчитали 6 «хитов»), и практически не иметь возможности исправить ситуацию: в первом матче Жорж провел на площадке 4 минуты 43 секунды. «Если ты побеждаешь, пребывание в запасе – это пустяки, но вот если проигрываешь, это еще больше удручает», - сказал Ларак.
5. Мэлоун идет по стопам отца. В первых двух матчах Никлас Кронвалл затерроризировал игроков «Питсбурга» силовыми приемами на открытом льду, и одной из жертв шведа оказался Райан Мэлоун. В первом периоде поединка №1 первый в истории «Пингвинз» уроженец Питтсбурга в столкновении с Кронваллом сломал нос, и хотя он доиграл встречу и сыграл во втором матче, себе в актив пребывание в Детройте Райан записать не может. «Могло быть и хуже, - оценил серьезность травмы Мэлоун. - Это всего лишь мой третий перелом носа. Мне еще пять раз нужно сломать его, чтобы догнать моего папу». Отец Райана Грег Мэлоун с 1976 по 1983 годы выступал за «Питтсбург», и этот тандем является вторым в истории НХЛ, который отметился хет-триками за одну и ту же организацию. Помимо них отец и сын делали хет-трик в составе «Бостона» (Кен Ходж-старший и Кен Ходж-младший). - See more at: http://nhl.ru/article/show/31476.html#sthash.6oSoK3aj.dpuf

дата: 13.06.14 просмотров: 1394
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Первопроходцем в 1964 и 1965 годах.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сидни Кросби Оттава показывает хороший хоккей
«Оттава» показывает хороший хоккей, они похожи на «Айлендерс». У них есть быстрые форварды, все в порядке с мастерством и со скоростью. Нам нужно сыграть еще лучше, чтобы держать шайбу подальше от своей зоны и наших ворот», – сказал Кросби.

Сергей Гимаев Питтсбург легко выиграет эту серию
5:0 в первом матче с «Айлендерс», 3:1 во втором уже к 8-й минуте… В состав «пингвинов» вернулся Сидни Кросби, сразу сделавший дубль. Капитан залечил перелом челюсти, но играл в защитной маске, из-за чего смахивал на Робокопа.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости