Команды НХЛ
 

Я думаю, тут всё просто

 
Если в двух предыдущих встречах по краю пропасти ходила "Филадельфия", ведь проиграй они хотя бы одну игру дома, и серия, скорее всего, закончилась бы в пятом матче, то в воскресной игре в United Center права на ошибку уже не имели "черные ястребы". Учитывая, как здорово команды смотрятся дома, ехать в Филадельфию, уступая в серии, для "Чикаго" было смерти подобно. Все это прекрасно понимали. И чтобы оживить игру своих лидеров, тренер "Блэкхоукс" Джоэль Кенневилль пошёл на серьёзные перестановки в составе. Так, он полностью разбил свою первую тройку. В итоге неизменным осталось лишь четвёртое звено, а первые три линии выглядели так: Хосса – Тэйвз — Копецки, Лэдд – Шарп – Кейн, Баффлин – Болланд – Верстиг. А вот тренер "Филадельфии" Питер Лавиолетт решил, что от добра добра не ищут и начал матч с теми же сочетаниями игроков, что и в 4-й игре.


"Филадельфия Флаерз" – "Чикаго Блэкхоукс" – 4:7
(счёт в серии: 2-3)

С первых же минут "Чикаго" взял нити игры в свои руки. Порою создавалось впечатление, что "ястребы" просто играют в большинстве. В этим минуты больше всех нагрузки выпало на Майкла Лейтона, но он до поры до времени все угрозы от своих ворот отводил — http://www.youtube.com/watch?v=fNINDBTNHXM. Но когда "Филадельфия" во второй раз за период осталась в меньшинстве, не справился и он – Крис Верстиг из-за ворот выдал пас на Брента Сибрука. И хоть передача получилась не очень удобной, но медлительность, с которой действовал пытавшийся помешать защитнику "Чикаго" Крис Пронгер, позволила Сибруку подстроиться под бросок и послать шайбу в дальний угол ворот. Почувствовав вкус крови, "Блэкхоукс" только прибавили в активности. Следующий свой гол они забили спустя чуть более трёх минут, реализовав отложенный штраф. Дэйв Болланд переправил отскочившую от лицевого борта шайбу на пятак, где она попала в конёк Лейтону и залетела в ворота. Но и на этом избиение "Филли" в первом периоде не закончилось – за 2 минуты до конца периода Крис Верстиг получил шайбу в средней зоне, вошёл в зону "Флаерз", выдержал паузу, сместился в центр и без особых премудростей бросил. С этим броском явно расклеившийся Лейтон не справился, и счёт стал 3:0 в пользу хозяев. Не удивительно, что со второго периода место в воротах "Филли" занял Брайан Буше.

Начиная с этого момента "Филадельфия" четыре раза дарила своим болельщикам надежду и все четыре раза вновь разочаровывала их. Дважды во втором и столько же раз в третьем периодах "Флаерз" сокращали разрыв в счёте до двух шайбу и каждый раз позволяли сопернику вновь установить комфортное преимущество в три гола. Первым в составе "Филли" уже на первой минуте второго периода отличился Скотт Хартнелл – Вилле Лейно почти протолкнул шайбу в ворота Антти Ниеми, но линию она пересекла. Хартнелл подоспел вовремя и вколотил бесхозную шайбу в ворота. За следующие несколько минут команды обменялись опасными атаками, но вратари сыграли надёжно. Ну а на 4-й минуте периода сработала новообразованная связка Лэдд – Кейн. Лэдд бросил по воротам, а затем вместо добивания просто отдал шайбу накатившемуся на дальнюю штангу Кейну. Разница в счёте вновь увеличилась до трёх шайб.

В следующий раз "Флаерз" заставили притихнуть "Сумасшедший дом Мэдисона" на 5-й минуте периода – на пятаке Ниеми возникла небольшая паника, и шайба выскочила в левый круг вбрасывания прямо под бросок Киммо Тимонена. На его выстрел голкипер "Чикаго" среагировать не успел. Восстановить статус-кво хозяева смогли лишь за 4 минуты до конца периода – Дастин Баффлин в большинстве с пятачка точным броском завершил великолепную комбинацию с участием почти всего звена. Но в ассистенты попали только Тэйвз и Кит. К слову, ещё до своего гола, в середине периода, Биг Бафф привлёк к себе внимание и по другому поводу: после его мощного силового приёма на лёд рухнул не кто-нибудь, а сам Крис Пронгер — http://www.youtube.com/watch?v=PM6VDbJvopM. Также во втором периоде стоит отметить и ещё один момент, когда реальный шанс сократить отставание своей команды до минимума не использовал Майк Ричардс — http://www.youtube.com/watch?v=Pq5F4_ypphU.

В третьем периоде команды ещё дважды обменивались голами. Джеймс ванн Римсдайк на 7-й минуте оправдал своё возвращение в состав, добив бросок Лукаша Крайчека в пустой угол ворот Антти Ниеми. Разница в две шайбы оставлял шанс "лётчикам" — они включили дополнительные обороты и имели несколько очень неплохих моментов, но забить так и не смогли. А на 17-й минуте Патрик Шарп точным кистевым броском завершил атаку своей команды три в два, вновь увеличив отрыв "Чикаго" до трёх шайб.

На 18-й минуте периоде команды успели провести ещё по шайбе. Сначала Вилле Лейно вошёл в зону, уложил на лёд защитника и вратаря и выдал шикарный пас на Симона Ганье, которому осталось только не промахнуться в пустые ворота. Но уже через 31 секунду Дастин Баффлин похоронил надежды "Филли", забросив шайбу в пустые ворота и оформив, таким образом, дубль.

Вашему вниманию – лучшие моменты матча: http://www.youtube.com/watch?v=v4FlMB4PAV8.

По игре следует отметить некоторые моменты. Конечно, в первую очередь это провал и, пожалуй, худшая игра в этом плей-офф лидера "Филадельфии" Криса Пронгера. В воскресной игре он заработал показатель полезности "-5" а когда забивали ещё одну шайбу, он отбывал двухминутный штраф. На его счету лишь один бросок по воротам, и трижды Пронгер оказывался на льду после силовых приёмов соперника. Видимо, бешеные нагрузки, которые выпадают на долю опытного защитника по ходу всего плей-офф, дали о себе знать. Также не впечатляют показатели и партнёра Пронгера по первой паре защиты – у Мэтта Карла за этот матч показатель полезности "-3". К этой парочке можно добавить и двух форвардов – Майка Ричардса ("-2") и Клода Жиру ("-4"). С другой стороны, несмотря на довольно крупное поражение, в составе "Филли" есть игроки и с весьма неплохой статистикой – так, у Киммо Тимонена, Лукаша Крайчека и Вилле Лейно по "+2". Ну а Лейно и вовсе стал лучшим в составе "Флаерз", трижды ассистировав партнёрам.


В составе "Чикаго" также игра удалась не всем. Так, например, капитан "ястребов" Джонатан Тэйвз заработал лишь одно очко за голевой пас и показатель полезности "-1". Матч не заладился для него с самого начала, когда ему одну из смен даже пришлось играть в шлеме Патрика Шарпа — http://www.youtube.com/watch?v=KhhAcnu4OKU. Ещё хуже выступил Мариан Хосса – он хоть шлемами ни с кем и не менялся, но очков не набрал вообще и заработал показатель полезности "-3".

Стоит отметить, что United Center вновь забился под завязку – на игре присутствовали 22 305 зрителей. Кстати, среди них были и личности без преувеличения легендарные – например, Его Воздушество Майкл Джордан, который пришёл на эту игру в джерси Джонатана Тэйвза — http://www.youtube.com/watch?v=5DI35VSIouE.

Следующая игра состоится в Филадельфии в среду, 9 июня. У команд есть ещё два дня, чтобы прийти в себя и выработать план на важнейшую игру сезона. Кстати, если обращаться к истории, то в 14 из 20 случаев команда, выигравшая пятый матч при счёте 2:2 в финальной серии, становилась в итоге обладателем Кубка Стэнли. Хотя обратный пример имел место быть буквально в прошлом сезоне, когда "Питтсбург", несмотря на сокрушительное поражение в 5-й встрече финала от "Детройта", выиграл два следующих матча и взял Кубок Стэнли.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня стал наконец-то проснувшийся форвард "Чикаго" Дастин Баффлин (2+2). В этой встрече он вновь был похож на себя образца серии против "Сан-Хосе". На его счету дубль, в том числе и победный гол, а также 4 броска по воротам, показатель полезности "+3" и 9 (!!!) силовых приёмов! Причём доставалось от него всем – и соперникам, и даже судьям — http://www.youtube.com/watch?v=WHnBzdAAIUY.

Второй звездой дня стал форвард "Чикаго" Крис Верстиг (1+2), который набрал три очка и заработал показатель полезности "+3".

Третьим игроком дня был признан форвард "Филли" Вилле Лейно (0+3). К слову, он стоит на пороге весьма серьёзного рекорда НХЛ – сейчас на его счету уже 19 (7+12) очков в этом плей-офф. Рекорд по очкам в плей-офф для новичка составляет 21 балл (Дино Сисарелли, 1981 г.). На втором месте с 20 очками расположился Дон Мэлоуни (1979 г.). Ну а Лейно сейчас занимает третье место в этом почётном списке, и в запасе у него ещё как минимум один матч.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Я думаю, тут всё просто:он просто избавился от нас и стал показывать свой лучший хоккей. Это всё, что ему нужно было, — прокомментировал великолепную игру Баффлина Патрик Кейн. — Он сегодня был просто неудержим. Думаю, его силовые приёмы на Пронгере и Тимонене запомнились всем".Если не знаете как увеличить скорость модема, мы подскажем.

"Проиграв две игры в гостях, мы были просто обязаны показать им дома, что мы не сломлены, — сказал после игры сам Баффлин. — Прямо со стартового вбрасывания мы стали показывать быстрый силовой хоккей. По поводу новых звеньев могу сказать вот что: мы весь сезон играли в разных сочетаниях, поэтому все неплохо понимают друг друга. Нам надо было что-то изменить и нам это удалось".

"Сейчас надо успокоиться, вернуться домой и начать всё сначала, — сказал форвард "Филли" Вилле Лейно. — Думаю, мы были готовы к этому матчу. Может быть, даже слишком готовы, поэтому и перегорели. Многое не получалось, шайба не шла в ворота. Мы должны быть ещё более собранны и хорошо провести работу над ошибками".

дата: 18.06.14 просмотров: 1460
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Я думаю, тут всё просто.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Если ориентироваться на статистику
Начался матч всё в том же великолепном динамичном и суперзрелищном стиле, присущем всем играм этой серии. Если ориентироваться на статистику, то преимущество было явно на стороне "Чикаго" - с самого начала первого периода они бросали значительно больше соперников и в итоге перебросали "Филадельфию"

Пронгер, не знавший, кого ему прикрывать
В сезоне 2009/2010 «Чикаго Блэкхокс» одержали 52 победы, не включая победы в плей-офф. Бьюсь об заклад, что чикагцы обменяли бы любую из тех побед на победу в следующей игре. Ведь это означало бы победу в розыгрыше «Кубка Стэнли». В Чикаго, штат Иллинойз, уже давно

Вилле Лейно Главным виновником торжества для «Флайерз»
Главным виновником торжества для «Флайерз» стал Вилле Лейно. Атака началась с того, что у Данкана Кита в атаке, на синей линии «лётчиков» сломалась клюшка, когда он пытался нанести бросок. Шайбу Кит, ясное дело, потерял, клюшки тоже лишился, что и определило дальнейший ход

Лётчики смогли забить Дэвилз
А под конец матча Жарков проехал вдоль борта к воротам Филадальфии, сперва нанеся удар, а потом дважды пытаясь добить шайбу, но Буше чудом спас свою команду. За полторы минуты до конца матча Девилз сменили голкипера на шестого полевого игрока, но в итоге это ни к чему не привело. Игроки Нью-Джерси

НХЛ: "Чикаго" уверенно разобрался с "Филадельфией"
НХЛ: "Чикаго" уверенно разобрался с "Филадельфией"

Поиск
Горячие новости