Если ориентироваться на статистику

К решающему, а как в итоге оказалось, и последнему матчу в плей-офф-2010 финалисты подошли без каких-либо изменений в составах. Со стороны "Чикаго" это вполне логично – новые сочетания игроков, которые тренер Джоэль Кенневилль не без помощи легендарного Скотти Боумэна, создал в пятой игре, сработали на славу. Главным же вопросом относительно изменений в ростере "Филадельфии" был вратарский. Но Питер Лавиолетт ещё за день до игры на пресс-конференции пресёк все разговоры и слухи: "У Лейтона лучшая статистика в плей-офф, с чего я должен его менять? Я полностью доверяю Майклу, и он сыграет в шестой игре". Также Лавиолетт решил не менять и состав звеньев. Сказать, что команды вышли на это игру как на последнюю битву, не сказать ничего: http://www.youtube.com/watch?v=l4ZTNTYyVyU.

"Чикаго Блэкхоукс" – "Филадельфия Флаерз" – 4:3 (ОТ)
(счёт в серии: 4-2)

Начался матч всё в том же великолепном динамичном и суперзрелищном стиле, присущем всем играм этой серии. Если ориентироваться на статистику, то преимущество было явно на стороне "Чикаго" - с самого начала первого периода они бросали значительно больше соперников и в итоге перебросали "Филадельфию" 17:7. Но на деле большинство из этих бросков было совсем неопасным и игра, по большому счёту, была примерно равной. Самый опасный момент возник в середине периода, когда после броска Данкана Кита в большинстве от синей линии шайба рикошетом от ноги кого-то из игроков "Флаерз" попала в штангу ворот Майкла Лейтона. К счастью для хозяев, она выскочила в поле, и момент на этом был исчерпан. Спустя буквально пару минуту впервые в этой встрече о себе в полный голос заявил Скотти Хартнелл – он подряд отправил на лёд сразу троих игроков "Чикаго" - Кита, Тэйвза и Сибрука - http://www.youtube.com/watch?v=-1l_GAQuWVY. Ну а счёт в этой встрече был открыт на 17-й минуте. Второй раз подряд удалился Крис Пронгер, и на этот раз "Блэкхоукс" всё сделали как надо – Кейн отпасовал Тэйвзу, тот моментально переправил шайбу на пятак, где расторопней всех оказался Дастин Баффлин, который и отправил шайбу в ворота - http://www.youtube.com/watch?v=VeI7LZs01nY. Но дисциплина подвела не только хозяев, но и гостей – за атаку игрока, не владеющего шайбой, на последней минуте периода отправился отдыхать Брент Сопел. И тут вновь пришло время Хартнелла – несмотря на болезненный удар клюшкой по ноге от Кита, он поднялся и уже в следующее мгновение добил бросок Дэнни Бриера в ворота - http://www.youtube.com/watch?v=_MGn31MS3Hc. Второй период начался с опаснейшего момента – Симон Ганье перехватил шайбу в средней зоне и вышел один на один с Антти Ниеми. Но голкипер бросок отразил. Затем в очередной раз в центре внимания оказался Скотт Хартнелл – на этот раз после его силового приёма на льду остался лежать Никлас Хьямларссон. Правда, сам Хартнелл отправился после этого приёма в бокс для штрафников - http://www.youtube.com/watch?v=a_PEOi77NEg. Следующий момент, заставивший взорваться трибуны Wachovia Center , – мощнейший силовой Майка Ричардса против Томаша Копецки - http://www.youtube.com/watch?v=QaB7QhRfa2s.Если хотите играть в мини игры, обращайтесь на сайт http://igrotema.ru.

На 8-й минуте периода Лукаш Крайчек верхом выкинул шайбу из зоны. Опустилась она у самой синей линии соперника и, по всей видимости, удивила Данкана Кита настолько, что он споткнулся и упал, открыв оперативный простор для подхватившего снаряд Лейно, который, недолго думая, отдал пас следовавшему параллельным курсом Даниэлю Бриеру. Лучший бомбардир команды с блеском реализовал свой момент, выведя "Филадельфию" вперёд - http://www.youtube.com/watch?v=3082c3GuV9U. Но радоваться хозяевам предстояло недолго – менее чем через две минуты Патрик Шарп пробил Лейтона во второй раз. Стоит отметить, что бросок явно не был неберущимся, однако голкипер "Филли" с ним не справился. Более того, до конца периода "ястребам" удалось ещё и выйти вперёд – за две минуты до свистка на перерыв Хьялмарссон бросил от синей линии, а Эндрю Лэдд, прокатывающийся в этот момент перед воротами, неуловимым движением подкорректировал траекторию полёта шайбы и переправил её в ворота - http://www.youtube.com/watch?v=v1Z_8O1Q79s!

В третьем периоде "Блэкхоукс" сделали то, что и следовало ожидать – прижались к своим воротам и всеми силами постарались закрыть их на замок. Хотя стоит признать, что их контратаки по-прежнему таили серьёзную угрозу. Но всё-таки "Филадельфии" в очередной раз в этом плей-офф удалось показать, что характера этой команде не занимать – за три минуты до конца основного времени матча шайбу получил Вилле Лейно. Он в своём стиле бросился в одиночку вперёд, попутно начав обыгрывать игроков соперника ещё в средней зоне. Казалось бы, не время для подобного безбашенного геройства. Но результат оправдывает средства – Лейно благополучно добрался с шайбой до угла площадки и прострелил на пятак. Бриер по шайбе не попал, но от клюшки Сибрука и ноги Хоссы она выскочила точно на крюк Скотти Хартнеллу, который в касание переправил её в ворота, сравняв счёт в концовке игры и став настоящим героем встречи - http://www.youtube.com/watch?v=WYfUD8etY50. Воодушевлённые успехом, "лётчики" ринулась вперёд, и только великолепная игра Ниеми помогла его команде удержать ничью и перевести встречу в овертайм - http://www.youtube.com/watch?v=U_803biLoDg.

В дополнительном времени команды отыграли не много – на пятой минуте Патрик Кейн в результате индивидуальных действий и явной ошибки Майкла Лейтона провёл победную шайбу матча и финала Кубка Стэнли в целом - http://www.youtube.com/watch?v=Yy4UZbtxxkY! Что ж, вот такой немного курьёзной, но от этого не менее красивой стала последняя шайба сезона-2009/2010. Радости "Чикаго", который впервые с 1961 года выиграл Кубок Стэнли, не было предела. Но и "Филадельфия" провела отличный плей-офф и, хоть и проиграла, но сделала это очень достойно - http://www.youtube.com/watch?v=x9dV6I7kWQM.

Титул самого ценного игрока плей-офф получил капитан "чёрных ястребов" - Джонатан Тэйвз - http://www.youtube.com/watch?v=HF11VWqB0Nk. Он стал лучшим ассистентом в плей-офф, отдав 22 результативные передачи. Также на его счету 29 очков – 2-й показатель в лиге. Кроме этого, он забил 5 голов в большинстве (1-е место) и записал на свой счёт 3 победные шайбы (3-е место). Также он стал вторым по возрасту капитаном, выигрывавшим Кубок Стэнли. Самым молодым был Сидни Кросби (21 год), Тэвйзу сейчас 22. Ну а со второй строчки он подвинул великого Уэйна Гретцки (23 года). Ещё одно достижение Тэйвза – он повторил клубный рекорд результативности в плей-офф, который теперь делит с Дэнисом Саваром. Ну и, наконец, в свои 22 года Джонатан Тэйвз имеет на своём счету победы на чемпионате мира, Олимпийских играх и в Кубке Стэнли, а также титул MPV плей-офф НХЛ!

Отдельно стоит сказать о Мариане Хоссе, который с третьей попытки добился таки своей цели! И пусть он не отличался по ходу плей-офф особой результативностью, но был очень полезен на площадке. Он показал себя очень разносторонним игроком, отлично отрабатывая в обороне. В итоге он стал третьим хоккеистом в лиге по перехватам (26). И очень символично, что именно ему Джонатан Тэйвз первому передал Кубок Стэнли - http://www.youtube.com/watch?v=-T9Z-qwVDcY.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем последнего игрового дня сезона-2009/2010, что не удивительно, стал автор победного гола Патрик Кейн (1+2), который также записал на свой счёт и две результативные передачи.

Нельзя не отметить, что в решающей встрече в составе "Филадельфии" выделялась одна тройка – Скотт Хартнелл (2+0) - Дэнни Бриер (1+2) – Вилле Лейно (0+2), которая провела все три шайбы и набрала 7 (3+4) очков. В итоге Бриер и Хартнелл были признаны вторым и третьим героями дня соответственно.

Ну и отдельно надо сказать о вратарях. Несмотря на ошибку в овертайме, нельзя всех собак вешать на Майкла Лейтона. В последней игре он отразил 37 бросков из 41, в то время как его визами Антти Ниеми справился лишь с 21 броском из 24.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Я точно знал, что шайба в воротах, - сказал сразу после матча автор победной шайбы Патрик Кейн. - Невероятные чувства, я просто не могу в это поверить! Забить победную шайбу в овертайме финала Кубка Стэнли – о чём ещё можно мечтать?!"

"Мы выиграли Кубок Стэнли! Не могу подобрать слова, чтобы описать те чувства, которые сейчас испытываю, - сказа обладатель "Конн Смайт Трофи" Джонатан Тэйвз, - не могу поверить, что это действительно произошло"!

Как видите, многословными интервью, которые давали игроки ещё на льду, назвать сложно. Во все времена чувства переполняли игроков, поднимающих над головой главный трофей в мире профессионального трофея. Не стали исключением и нынешние победители. Возможно, со временем и их лица попадут в подобный ролик - http://www.youtube.com/watch?v=JSd8CqBEbcY.

"Какие могут быть утешения? – Говорит Скотт Хартнелл, - страница истории дописана, но не так, как нам хотелось бы. Это больно".

"Я увидел, что Кейн идёт на ворота, и закрыл угол, - комментирует последнюю шайбу Майкл Лейтон. - Я был уверен, что он будет давать пас, но вместо этого он послал шайбу мне куда-то в ноги, и она проскользнула в ворота…"

"Мы прошли долгий путь, - сказал Джефф Картер, - ребята могут быть горды тем, что мы сделали в этом году. Мы преодолели множество препятствий на своём пути. Мы можем гордиться тем, чего добились".

Ну а лучше всяких слов итоги этой игры, плей-офф, да и всего сезона может подвести вот это видео, снятое прямо в раздевалке новых обладателей Кубка Стэнли - http://www.youtube.com/watch?v=tmORzZKuFqs.
ВИДЕО Слезы Джереми Реника...

дата: 18.06.14 просмотров: 1368

Вы читали: Если ориентироваться на статистику.

Я думаю, тут всё просто
"Я думаю, тут всё просто:он просто избавился от нас и стал показывать свой лучший хоккей. Это всё, что ему нужно было, — прокомментировал великолепную игру Баффлина Патрик Кейн. — Он сегодня был просто неудержим. Думаю, его силовые приёмы на Пронгере и Тимонене запомнились всем".

Чёрные Ястребы смогли забить Дикарям
Через три минуты Дрю Миллер второй раз отметился в воротах Квика, после чего его место занял Джонатан Бернье, да и тому уже через пять минут пришлось вытягивать шайбу. Гол на счету Гудлера, 7:1. До конца матча Короли таки смогли подпортить статистику Джимми Ховарду, забив в его ворота три шайбы.

Чёрные Ястребы смогли разгромить дикарей

Кэпы смогли сделать Молотильщиков
Четвёртая минута третьего периода, а Анахайм уже сравнивает счёт. Перри броском в дальнюю девятку сделал дубль в этом матче. На десятой минуте периода Данкан Кит мог вывести Ястребов вперёд, пробив мощным щелчком от синей линии, но попал в штангу. За три минуты до конца периода у Тэйвза был шанс