Команды НХЛ
 

Даути набрал во втором сезоне

 
"Лос-Анджелес Кингз" в пятый раз подряд обеспечил себе место в плей-офф. Команда добилась этого, сохранив костяк того состава, который выиграл Кубок Стэнли в 2012 году, добавив к нему несколько заметных новичков. "Короли" в последний раз пять раз подряд попадали в розыгрыш Кубка Стэнли в период с 1987 по 1993 года.


"Кингз" гарантировал себе право бороться за Кубок Стэнли в среду, благодаря победе над "Финиксом" со счетом 4:0. Команда, скорее всего, займет третье место в Тихоокеанском дивизионе. Она впервые с сезона 2009/10 (и в четвертый раз в истории клуба) сможет достичь рубежа в 100 очков. "Лос-Анжелесу" нужны две победы, чтобы оформить новый клубный рекорд по их количеству за сезон и три выигрыша на выезде, чтобы состоялся клубный рекорд и по этому показателю.


За счет чего это удалось команде?


Вот пять причин:


1. Владение шайбой

Несмотря на то, что "Лос-Анжелес" занимает первое место в НХЛ по среднему количеству пропущенных шайб за игру (2,05), будет неправильно называть стиль игры этой команды оборонительным. Она контролирует шайбу, но не обороняется.



Вся тактика стоится на давлении на соперника и на шайбу. Хоккеисты этой команды никогда не отсиживаются в своей зоне и не выстраиваются на своей синей линии. Они атакуют, стараются удерживать шайбу в течение долгого времени. Они активно борются за нее в чужой зоне и стараются удерживать ее у себя, как только они ее получили. Именно поэтому так мало наносится бросков по их воротам. Это практически не имеет никакого отношения к тому, как обороняется "Лос-Анжелес", потом что эта команда редко обороняется.


Такая тактика не приводит к тому, что "Кингз" постоянно атакует. Она занимает 25 место в лиге по среднему количеству заброшенных шайб за игру (2,43). Но контроль шайбы не позволяет соперникам создавать опасные моменты у их ворот. Именно такая манера игры привела "Кингз" к успеху после того, как ее тренером стал Даррил Саттер в середине сезона 2011/12.


2. 'Профессор' и мистер Джонс


Голкипер Джонатан Куик заслуживает тех добрых слов, которые высказываются в его адрес. Он входит в число лучших вратарей НХЛ, а может быть он лучший среди них. Он лишний раз доказал, насколько он хорош в этом сезоне, пропуская в среднем за игру по 2,03 шайбы и парируя 91,6% бросков.


И тем не менее, "Кингз" выходит в плей-офф в том числе и благодаря надежной игре сменщиков Куика, которые страховали его на протяжении 24 матчей, когда у него была травма паха (ноябрь-январь). Этот сезон мог бы быть совсем другим, если бы Бен Скривенс и Мартин Джонс не сыграли крайне надежно, обеспечив команде 14 побед (14-7-3) с 14 ноября по 2 января.


Джонс выиграл первые 8 матчей, потом проиграл три раза подряд. Скривенс, которого в последствии обменяли в "Эдмонтон" выиграл 6 встреч, проиграв 7 раз (4-3). Джонс пропускал в среднем по 1,41 шайбе и парировал 95% бросков. У Скривенса эти показатели составляли 1,83 и 93,8% соответственно.


3. Центры внимания


Посмотрите на тех, кто выигрывал в последнее время Кубок Стэнли. Обратите внимание на то, какой у них был выбор центрфорвардов.



В "Чикаго" играли Джонатан Тэйвз, Михал Гандзуш, Эндрю Шоу и Маркус Крюгер. В "Кингз" в 2012 году были Анже Копитар, Майк Ричардс, Джаррет Столл и Колин Фрейзер. В "Бостоне" – Давид Крейчи, Патрис Бержерон, Крис Келли и Грегори Кемпбелл.


В 2010 году "Чикаго" располагал Тэйвзом, Шарпом, Болланом и Мэдденом. "Питтсбург" в 2009 году полагался на Кросби, Малкина, Стаала и Адамса.


Этот список можно продолжать. Нельзя добиться успеха без хороших центрфорвардов. У "Кингз" такие есть и сейчас.


1-м номером здесь, конечно, является Копитар. Этот сезон вполне можно считать лучшим в его карьере, хотя он не устанавливал в нем никаких личных рекордов. Он один из претендентов на Приз Селки, на нем держится звено, где играют Джастин Уильямс и Мариан Габорик.


У Ричардса в этом сезоне появились проблемы и его недавно перевели в 4-ю тройку. И все же у него 30 голевых передач, он выигрывает 54% вбрасываний и он по-прежнему один из лучших игроков команды в меньшинстве и большинстве. Вряд ли кого-то удивит то, если он вновь станет центром номер 2 в плей-офф, а Джефф Картер будет играть у него на правом краю.


Прелесть заключается в том, что Картер также может играть в центре. Он уже играет с дебютантами Тайлером Тоффоли и Таннером Пирсоном по краям с 22 марта. Этот сезон – один из лучших в его карьере, если смотреть на его игру в разных амплуа.


Столл продолжает оставаться очень хорошим центром третьего звена. Вместе с капитаном Дастином Брауном, Дуайтом Кингом, они составляют одну из сильнейших третьих троек в НХЛ. Столл, Браун и Кинг олицетворяют стиль игры команд. Они всегда нацелены на шайбу, способны постоянно контролировать ее и играть в давление.


4. Картер


Копитар – самый динамичный игрок команды. Картер – самый ее динамичный снайпер. Он занимает первое место с 27 заброшенными шайбами, 250 бросками по воротам в 67 матчах. Он - второй вслед за Копитаром по набранным очкам (49).


В последних играх его результативность несколько снизилась, но это скорее всего связано с тем, что он был не очень эффективен на правом краю во втором звене с Ричардсом и сейчас у него прибавилось обязанностей в центре второй тройки, где его партнерами стали молодые крайние нападающие Тоффоли и Пирсон, которые твердо закрепились в составе.


С тех пор, как Картер перешел в центр, "Кингз" выиграл 6 матчей (6-1-0). До этого он всего лишь несколько матчей провел на позиции центрфорварда.


Самым удачным периодом для него стал декабрь и январь, когда он забросил 14 шайб в 23 матчах с 3 декабря по 21 января.


5. Даути


Защитник "Лос-Анжелеса" Дрю Даути проводит великолепный сезон (6-й в его карьере), но стоит обратить внимание не только на его статистику, чтобы понять это.



Жаловаться на его результативность, понимая, что он защитник, никак нельзя. Но 37 очков, которые он набрал в этом сезоне, никак не впечатляют по сравнению с показателями Эрика Карлссона (70). И тем не менее, Даути уже не просто элитный защитник в статистическом плане (59 очков в сезоне 2009/10), но он ведущий защитник, который может решать на льду любые задачи.


Свой рекорд результативности (59 очков) Даути набрал во втором сезоне, когда команда позволила ему делать то, что у него получалось лучше всего – кататься, играть с шайбой, глубоко входить в зону соперника, создавая опасные моменты. При этом в паре с ним играл защитник-домосед, который всегда его страховал.Если интересуют автопогрузчики Москва , обращайтесь.


В этом сезоне Даути по-прежнему играет в таком же ключе, и в тоже время он следит за тем, что происходит у него за спиной, потому что там уже нет Роба Скудери или Робина Регира.


Джейк Маззин, еще один атакующий защитник, был его основным партнером в этом сезоне. Он хорошо смотрелся, частично благодаря Даути, который порой страховал Маззина, как в свое время страховали самого Даути.


Самое ценное в этом то, что Даути не отказался от своих подключений к атакам. Он и Маззин стали очень динамичной парой.

дата: 16.07.14 просмотров: 1518
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Даути набрал во втором сезоне.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Сент-Луис" открывал счет в матчах 45 раз
"Сент-Луис" открывал счет в матчах 45 раз. Это наилучший показатель в НХЛ. Эта цифра важна для тех, кто знает, как удерживать преимущество и, что более важно, как увеличивать его. "Блюз" именно такая команда.

Свой рекорд результативности (59 очков)
Свой рекорд результативности (59 очков) Даути набрал во втором сезоне, когда команда позволила ему делать то, что у него получалось лучше всего – кататься, играть с шайбой, глубоко входить в зону соперника, создавая опасные моменты. При этом в паре с ним играл защитник-домосед, который всегда

У Перри есть талант забивать ключевые голы
Кори Перри, "Анахайм" – У Перри есть талант забивать ключевые голы. В сезоне 2010/11 19 заброшенных шайб в последних 16 матчах принесли ему Приз Харта. 28-летний нападающий во второй раз в своей карьере перешел отметку в 40 заброшенных шайб и определенно будет играть огромную роль в команде,

Как и Хара, Кит обеспечивает команде контроль
Как и Хара, Кит обеспечивает команде контроль над шайбой. Однако в отличие от словака, Кит большинство своих смен начинает в зоне атаки (как и большинство игроков "Чикаго"). Тренер команды Джоэл Кенневилл в своей зоне чаще использует вторую пару защитников (Ялмарссон-Одуйа).

Одной из главных причин, почему у Куика
Одной из главных причин, почему у Куика была такая плохая статистика в первых матчах, стало то, что "Кингз" позволяли соперниками создавать очень много опасных моментов у своих ворот. Браун сказал, что в первых двух играх плей-офф количество атак с численным перевесом против "Кингз" было больше,

Поиск
Горячие новости