Команды НХЛ
 

Но в той же самой лиге

 
Технология проста: сначала надо себя проявить — стараться и доказывать своей игрой, что ты лучший. Как только тебе "насыпали" на несколько лет вперёд — мотивация неожиданно притупляется. Возникает желание просто отбывать номер и не забывать про банковскую карту. Нет, не подумайте, что подобные "соблазны" и "приступы лени" свойственны только российским хоккеистам. Как показывает практика, через испытание "медными трубами" суждено пройти многим игрокам. Кто-то выдерживает и продолжает держать высокую планку даже с возрастом, а кто-то явно сдаёт — карьера стремительно идёт на закат. Показательным примером суперпрофессионализма может служить Павел Дацюк. Вряд ли в головах менеджеров "Детройта" хоть однажды закрадывалась мысль избавиться от этого центрфорварда, обменять или выкупить контракт… Среди тех "кому давно за 30" Дацюк — настоящий хоккейный бренд! Неслучайно "красные крылья" сделали всё, чтобы сохранить центрфорварда и в будущем.

Так вот, вернёмся к выкупной теме. Играешь себе играешь, а потом думаешь — а ну его, этот хоккей к чёрту. Выкуп контракта — хороший и доступный в НХЛ способ избавления от уставшего от хоккея и дорогого игрока. Вот и выкупают. До недавнего времени ярким пятном в выкупных контрактах лиги была история с Алексеем Яшиным. За неделю "рекорд" бит дважды: сначала "Филадельфия" избавилась от Брызгалова, а затем уже "Тампа" шокировала всех расставанием с Лекавалье!

Выкуп — расплата за "ипотечные" контракты? Если интересует рунетки онлайн чат, приглашаем.


ЯШИН НЕ ИГРАЕТ, НО ПОЛУЧАЕТ

Алексей, безусловно, талантливый и яркий форвард. Но какая его тогда "канадская муха" укусила и "куда", знает только сам хоккеист. Не знаю, жалеет ли он о том витке своей карьеры или считает, что всё произошло только к лучшему? За ответом снова к Яшину.

А ведь в 1999 году он "рвал и метал" за "сенаторов". И тогда наш хоккеист своей игрой не раз намекал, что достоин больших сумм в платёжках. Дело дошло даже до забастовки — целый сезон Яшин не играл за "Оттаву", потом доиграл ещё год и потребовал обмена. Скандального игрока канадцы спихнули, о чём, собственно, ни разу не пожалели. А вот появившийся в "Айлендерс" Алексей Яшин уже был не так заметен, как ранее. Да и "островитяне" в претендентах на высокие места не числились.

Тем не менее тогда российский центрфорвард подписал сумасшедший контракт сроком на 10 лет на сумму более 70 млн долларов. В принципе свою денежную цель хоккеист оправдал, но турнирные задачи "Айлендерс" проваливал одну за одной. В итоге в 2007 году "островитяне" выкупили контракт у россиянина.

Это не сильно расстроило Яшина, который плюнул на НХЛ и вернулся в Россию. Таким образом, форвард успешно зарабатывал в российских командах: "Локомотив", СКА и ЦСКА, попутно получая денежные "приветы" из-за океана. По условиям выкупа контракта, в течение 8 лет нападающий получает 2,2 млн долларов — согласитесь, хорошая прибавка! Весной 2015 года "Айлендерс" наконец-то расстанется с Яшиным, поставив жирную финансовую точку.

Сегодня Яшин принял новый вызов в карьере. Завершив играть, он теперь заведует женской сборной и работает по контракту с ФХР. Причём совсем даже неплохо. А что касается выводов, то пример Яшина показателен: хоккеист осознанно жертвовал турнирной мотивацией (не сомневаюсь, он догадывался, что с "Айлендерс" ничего особо не светит) ради выигрыша в деньгах. В конечном итоге, он всё-таки стал богатым игроком — как и мечтал! Но последуют ли его примеру другие хоккеисты НХЛ, которых постигла участь "выкупа"? Приедут ли в КХЛ, например, Брызгалов и Лекавалье?

Выкуп — расплата за "ипотечные" контракты?


БРЫЗГАЛОВА "ПРИЗЕМЛИЛИ"

Всё к этому и шло, что уж кривить душой. Илья локаутный сезон если уж не провалил (есть большие претензии к линии обороны "лётчиков"), то и не сыграл на пределе возможностей. А до этого припоминаем ЦСКА, где в плане игры вспомнить почти нечего, зато СМИ своими фразами и поступками вратарь "подкармливал" изрядно. "Увлечение" космосом тоже обернулось дорогой шуткой. А может это всё неслучайно? В Филадельфии он — "лётчик", в Москве — космонавт! Что-то общее тут явно присутствует.

А игра на ЧМ и мысли о Сталине — стали для вратаря неким "выходом в открытый космос". Уже по ходу матча с американцами, пришлось "катапультироваться". Итоги сезона не слишком убедительны: странная игра в ЦСКА, провалы в "Филадельфии" и опустошение на ЧМ…

Такой "букет" даже врагу не пожелаешь. Удар по самолюбию игрока нанесён сокрушительный! Мало того что сейчас непонятно, как и где играть (в НХЛ или КХЛ), так и трап к самолёту на февральский рейс Москва-Сочи для Ильи почти уже убран. Выправить ситуацию может только чудо и сила воля.

Если Брызгалов мужик, то сможет сделать правильные выводы и начать всё доказывать с нуля — в новой команде (пусть и не самой известной) с новыми амбициями. Если Илья продолжит существовать в понятном только ему мире, то закат карьеры не заставит себя долго ждать…

И главная интрига сегодня не в том, с каким клубом свяжет своё будущее российский вратарь, а как быстро и каким образом он преодолеет "кризис жанра". Хотелось бы верить, что о Брызгалове мы ещё обязательно заговорим как об одном из сильных вратарей современности. Илья, держись!

А за финансы "экс-лётчика" можно не переживать. Наш вратарь теперь обеспеченный человек, на долгие годы.

Выкуп — расплата за "ипотечные" контракты?


ЛЕКАВАЛЬЕ В "ИПОТЕКУ"

Не успели обмусолить историю с выкупом контракта Ильи Брызгалова, как из НХЛ прилетела новая информационная "бомба". Команда "Тампа-Бэй Лайтнинг" решила расстаться с многолетним лидером Венсаном Лекавалье!

33-летнему Лекавалье можно вообще завязать с клюшкой и шайбой насовсем. Ближайшие 14 лет (то есть до 47) он может посвятить себе или семье, ибо все эти годы будет получать "компенсационные" выплаты от "Тампы". Когда несколько лет назад форвард заключил суперконтракт (85 000 000 долларов на 11 лет), казалось, это самый счастливый момент в его жизни. "Тампа", по сути, оформила "ипотеку" на хоккеиста в надежде, что он будет играть и забивать. Контракт начал действовать с сезона-2009/2010. Удивительно, но именно с того же сезона статистические показатели Лекавалье стали непременно ухудшаться: 70 (24+46) очков в регулярке (09/10), 54 (25+29) в регулярке (10/11), 49 (22+27) очков в регулярке (11/12) и 32 (10+22) очка в "регулярке" (12/13). За эти четыре сезона Лекавалье успел уже получить 40 000 000 (согласно контракту), но "Тампа" не захотела платить ещё 45 000 000 на оставшиеся семь лет. Зато по сделке с выкупом контракта клуб теперь заплатит 32 666 667 в течение 14 лет. Хоть какая-то экономия…

Но не обольщайтесь, форвард не появится в КХЛ! Бывший нападающий "Тампы" Венсан Лекавалье подписал пятилетний контракт с "Филадельфией". Соглашение 33-летнего форварда с "Филадельфией" рассчитано на пять лет, за которые он заработает 22,5 миллиона долларов.

Вся эта история с выкупами контрактов лишний раз доказала, что "ипотечные" (длинные и дорогие) контракты ни к чему хорошему не приводят. Надо жить реальной жизнью, а не фантазировать — что условный Лекавалье (или кто-то другой) будет играть долгие годы на высоком уровне. Эту простую аксиому понимают, как мне кажется, даже дети. Но боссы заокеанских клубов продолжают на своём пути выставлять одни и те же грабли…

С другой стороны, юридические и финансовые механизмы в НХЛ отточены так, что никакой головной боли у менеджеров нет. Лишь скудеет общекомандный кошелёк, но при этом присутствует всеобщее удовлетворение: хоккеисты, чья игра по каким-либо причинам уже не устраивает хозяев, обеспечены выплатами чуть ли не до пенсии, а боссы начинают искать новую звезду и надежду команды. Хорошая лазейка для обеих сторон! Если вы устали играть в хоккей, но очень хочется получать деньги. Чем не способ? Или, если вы устали платить большие суммы непонятно за что, то можно выкупить контракт целиком и гасить долг перед игроком по уже более низким расценкам.

В России такого механизма пока нет. Да и длиннее пятилетних контрактов в КХЛ просто нет в природе. У нас надо зарабатывать вовремя — пока ты на пике карьеры. Иначе потом тебя не то что на 10 лет, даже на сезон мало кто рискнёт подписать. Так что в КХЛ о выкупах контрактов даже не мечтайте. Хотя любопытно было бы взглянуть на историю с Фроловым в цифрах: каков был изначально договор (срок и сумма), как сейчас его собираются понижать (как это в цифрах и законодательно выглядит) или выкупать. Не менее показательна история и с Жердевым, контракт которого якобы выкупил "Атлант". Хорошо бы такие истории рассказывать вслух и в деталях, чтобы другим хоккеистам КХЛ жизнь не казалась раем — за красивые глаза даже российским игрокам никто большие контракты не даст. Эти миллионы надо отрабатывать соответствующей игрой! А как играли Фролов и Жердев в минувшем сезоне, известно всем.

Ещё один вывод, обобщающий хоккей в обеих лигах (я про КХЛ и НХЛ): большие деньги в большинстве случаев всё-таки развращают. Теперь боссы клубов НХЛ будут более взвешенно подходить к стоимости контрактов, дабы не побить новые рекорды лиги по выкупным контрактам!

Выкуп — расплата за "ипотечные" контракты?


НЕВЕЗУНЧИК ДИПЬЕТРО

Не успел я подготовить этот материал, как очередная новость о выкупе, "взорвала" хоккейное информационное сообщество за океаном. На сей раз "виновник торжества" — американский вратарь Рик ДиПьетро, которому прочили шикарное будущее, но он сам "профукал" все свои шансы проявить себя и чего-то добиться.

Стоило ему подписать "ипотечный" контракт с "Айлендерс", как его карьера покатилась вниз. С каждым сезоном его игра блекла на фоне конкурентов по цеху. Голкипера даже перестали приглашать в сборную США, в которой довольно частой была кадровая проблема на последнем рубеже.

Удивительно, что "Айлендерс" дважды в истории "вляпался" в смешную ситуацию. "Островитян" до сих пор подкалывают с Яшиным, а тут и новый повод для иронии — Рик ДиПьетро.

Кстати, суммарно отношения вратаря с клубом со дня подписания контракта до окончания компенсационных выплат) составят аж 23 года — почти четверть века! До 47 лет некогда подающий надежды американец может не беспокоиться — он обеспечен!

Что касается карьеры, то даже в АХЛ (куда его сослал "Айлендерс") дела не так хороши, и, скорее всего, у вратаря в столь молодом по хоккейным меркам возрасте намечается завершение карьеры.

Эта история грустная и весьма поучительная — мажорная жизнь и большие деньги сослужили плохую службу. Вот эта драка с голкипером "Питтсбурга" хорошо иллюстрирует падение ДиПьетро… А жаль.

33 года — критический возраст для хоккеиста в НХЛ. Удивительно, но контракты Яшина, Брызгалова и Лекавалье выкуплены как раз на этой возрастной отметке. Совпадение? Скорее уже закономерность… Бойтесь возраста Христа! ДиПьетро "турнули" чуть раньше — в 31 год…

дата: 04.08.14 просмотров: 1317
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Но в той же самой лиге.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Семин теперь попаду в тройку
Понятия не имею, к кому теперь попаду в тройку. Это не от меня зависит. Очень жаль, что Федя ушел. Значит, не договорился с клубом по деньгам… Но будь моя воля, я бы оставил такого форварда в команде.

Виктор Тихонов: Игра в НХЛ - моя цель
Не знаю. Первый сезон был удачным. Но еще до начала второго мне сказали, что я отправляюсь в АХЛ. В составе первой команды оставили более опытных ребят. Конечно, хочу попробовать еще раз, взять реванш, кому-то что-то доказать. Игра в НХЛ — моя цель.

Александр Овечкин Чувствую себя хорошо
Цветы являются самым универсальным подарком, их дарят по любому поводу, и в различных сочетаниях. Это может быть день рождения. Свадьба или ее очередная годовщина, юбилей руководителя. Уместны цветы и в Новый Год, да и просто как знак внимания, без всякого повода.

Сергей Широков Профессионал
Да, общаемся постоянно. Связь не потеряна.

Медведев: и с Набоковым тоже ведём переговоры
Медведев: и с Набоковым тоже ведём переговоры

Поиск
Горячие новости