Команды НХЛ
 

Юниорская сборная России

 
Некоторые специалисты давно уже предрекали российскому хоккею системный кризис, который может поставить крест не только на клубном уровне, но и на перспективах нашей национальной команды на несколько лет вперед.

Еще в 2010 году, когда сборная России выступила вполне удачно, проиграв лишь в финале чехам 1:2, кризис, если не смерть российскому хоккею начал предрекать не кто-нибудь, а сам главный тренер национальной команды Вячеслав Быков.

«Если взаимопонимания между ФХР и КХЛ так и не появится, если каждый будет продолжать тянуть в свою сторону, то хоккея в России скоро вообще не будет! Если места россиян в наших клубах продолжат занимать иностранцы… А их уже шесть, и лимит собираются расширить до семи. Плюс белорусы, латыши, казахи, которые легионерами не считаются… Что получится? Молодые ребята начнут уезжать. Им в клубах КХЛ просто места не найдется. Собираемся в скором времени переплюнуть НХЛ?! В яме вместо этого очутимся. В очень глубокой яме! В Сочи нас ждут проблемы! Те молодые ребята, которые должны по идее пополнить нашу команду на Олимпиаде-2014, просто не найдут в России места, чтобы набираться мастерства. Лимит на иностранцев надо не увеличивать, а уменьшать, как это было с вратарской позицией. Запретили иностранцам выступать — и сразу появилось несколько талантливых молодых российских голкиперов. Потому что им дали возможность играть и прогрессировать», — цитирует Быкова «Советский Спорт».

Хоть Быков вскоре и перестал возглавлять сборную России, а на его место пришел Зинэтула Билялетдинов, руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) пошло на встречу Федерации хоккея России (ФХР) и ужесточило лимит на легионеров. Сегодня клуб имеет право заявить не более пяти иностранных игроков, включая вратаря. Если желаете заказать газель Москва, обращайтесь.

К чему это привело? Повторилась ситуация, сложившаяся в российском футболе. Уровень молодых хоккеистов не вырос, если даже не наоборот, чего нельзя сказать о зарплатах качественных хоккеистов с российским паспортом. Всему виной резкое падение градуса конкуренции за место в составе и искусственно созданный дефицит на квалифицированных российских спортсменов. Теперь ты не должен быть Малкиным или Овечкиным, чтобы в 17–18 лет выступать за клуб КХЛ, достаточно просто неплохо играть в хоккей и отличный контракт тебе обеспечен.

Однако по слухам, ФХР не собирается останавливаться на достигнутом и после Олимпиады в Сочи готова еще больше устрожить лимит, чтобы подвести как можно больше молодых хоккеистов к сборной России на фоне подготовки к домашнему Чемпионату мира 2016 года.

К чему привело?

Нельзя сказать, что ужесточение лимита и результаты российских команд на мировой арене взаимосвязаны, но это, конечно, является одним из факторов, влияющих на итог.

Взять хотя бы 2013 год. Юниорская сборная России под пристальным вниманием руководства страны, на домашнем льду дворца в Олимпийском Сочи занимает лишь четвертое место и разбредается по отпускам не солона хлебавши. Молодежная сборная России чуть ранее, в домашней же Уфе с сопутствующими скандалами не самого спортивного толка, проигрывает в полуфинале, но все-таки находит в себе силы и занимает третье место — тоже не самый удачный результат для «своего» чемпионата. Взрослая команда терпит одно из самых сокрушительных поражений за всю свою историю и с позором возвращается на родину. И, как апогей и объективный показатель качества российской молодежи, на драфте НХЛ американские и канадские команды выбирают лишь восемь российских игроков — меньше было всего лишь раз. Для примера из Швеции получили шанс заиграть в сильнейшей лиге мира 24 хоккеиста! Финляндия делегировала в команды НХЛ их фарм-клубы 11 спортсменов, при том, что лучшим из них, вторым номером драфта был парень с российскими корнями, которого не поздно еще заманить и в нашу сборную. Но, кому он нужен этот Александр Барков младший, сын отличного советского хоккеиста?

«В России интереса к сыну не было. Поначалу я особо и не задумывался. Рассуждал так: наверное, Финляндия очень далеко, сложно отслеживать там ребят. А смотреть-то нужно. Это в лихие 90-е все разъезжались, куда глаза глядят — в Европу, в Америку. Мы же русские в конце концов, у нас есть дети, некоторые из них показывают хорошие результаты. Александр Гальченюк-младший сейчас играет за США, Андрей Быков — за Швейцарию, Дмитрий Яшкин — за Чехию, хотя их отцы россияне, как и я. В Финляндии существует хорошая система отбора в сборные младших возрастов. С 14 лет всех ребят просматривают на городских, областных соревнованиях, в конечном итоге собирают лучших в своем возрасте — 120 — 130 пацанов — в олимпийском центре в Виерумяки. Дней 10 проходят тесты, потом их делят на команды, они играют друг с другом. В итоге тренеры сборных отбирают 44 мальчика, два состава — это кандидаты в сборную», — объясняет Александр Барков старший в интервью «Спорт-Экспрессу».

А если российская молодежь даже за бесплатно не нужна прагматичным и нацеленным на прибыль американцам и канадцам, это уже говорит об уровне молодых хоккеистов.

Почему?

Казалось бы, в российском хоккее наконец-то есть все: множество клубов, конкуренция, наконец-то появились большие деньги. Что еще надо? Возможно хоккей — это одна из тех немногих областей жизни, где применима истина «не в деньгах счастье».

Массовой закупкой дорогих хоккеистов можно на время решить проблемы одного отдельно взятого клуба, но системных промашек деньги сами по себе не исправят. Предоставленные средства надо направлять не на покупку хоккеистов, как это делают клубы, и не на маркетинг, как это чрезмерно активно делает КХЛ, а на создание инфраструктуры.

Для воспитания молодых хоккеистов необходимо создавать качественные тренировочные базы в огромных количествах. Необходимо приглашать на позиции детских тренеров классных специалистов. Дорого? Конечно, дорого. Зато человек с большой зарплатой не будет смотреть в рот обеспеченным отцам своих молодых игроков, ожидая что те подкрепят развитие своего сына деньгами — так и попадает в команду та серая масса, пушечное мясо, которое потом до конца карьеры будет кататься по площадке ничего не показывая. Причина этому одна — отсутствие конкуренции.

Клубам необходимы современные хоккейные арены, а не те пережитки советского прошлого, на которых играют многие из команд КХЛ.

Но нет. Мы думаем, что хоккей тогда станет популярным, тогда будет собирать полные трибуны и продавать все запасы клубной атрибутики, тогда повысит свой уровень, когда клубы за баснословные деньги и гонорары будут переманивать себе звездных игроков. Нет, такими темпами у нас звездных игроков не останется. Уже сейчас на один состав сборной людей не хватает. Возможно это излишняя паника, но уже на этом чемпионате мира, который прошел в Швеции и Финляндии, если посмотреть на средний возраст хоккеистов, старше сборной России были всего две команды: Австрия и Словакия — по 29 лет в среднем на хоккеиста. У сборной России этот показатель равен 28 годам.

дата: 05.08.14 просмотров: 1227
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Юниорская сборная России.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Гимаев стал первым номером драфта
Мой сын Сергей тоже ведь задрафтован «Оттавой», съездил в тренировочный лагерь молодых игроков, понял, что такое НХЛ. На каком-то этапе не получилось. Просто для самих ребят это дополнительный стимул. Если они здорово будут играть, есть клуб, который может

Андрей Николишин восемь наших хоккеистов
Печально, что только восемь наших хоккеистов выбираются на драфте. По мне, так это нонсенс какой-то. Хотя, если брать тенденцию последних лет, у нас больше и не выбиралось. Это говорит о том, что в России уровень подготовки молодых игроков на сегодняшний день очень низкий. Драфт НХЛ — это

Александр Овечкин четко идти к поставленной цели
Все может быть, но у меня есть контракт с «Вашингтоном», и, согласно ему, если куда и перейду, то только в «Динамо».

Вячеслав Быков У сегодняшних игроков другой менталитет
У сегодняшних игроков другой менталитет — они легче относятся к жизни, не забивают себе голову какими-то проблемами. Не хочу останавливаться на финансовом вопросе. Сейчас больше ротации хоккеистов между командами и меньше клубного патриотизма.

Поиск
Горячие новости