Команды НХЛ
 

Год назад "Каролина" заняла последнее место

 
Между тем, предпосылки для хоть какого-то восхождения имелись. Джим Рутерфорд, который скоро отметит 20-летие своей менеджерской деятельности в "Каролине" (начинал он ещё в "Хартфорде", а останавливаться, видимо, не собирается, ибо является заодно совладельцем клуба), в июне подсуетился и увёл у "Питтсбурга" Джордана Стаала. А чуть позже – у "Вашингтона" Александра Сёмина (тут, правда, слово "увёл" не очень годится: "Кэпиталз" и попыток не делали удержать российского форварда). Этих приобретений должно было хватить, чтобы поднять результативность, с которой были проблемы. И потому иных резких движений Рутерфорд делать не стал, да и соображения экономии имели место. Ведь много денег съел один из последних долокаутных мегаконтрактов – с Джорданом Стаалом на 10 лет, кроме того, необходимо было переподписывать своих молодых талантов, в частности, Джеффа Скиннера. Сёмину, между прочим, зарплату положили тоже немаленькую – 7 миллионов, и он их, судя по всему, отработал, ибо ближе к концу сезона ему был предложен уже пятилетний договор, на те же деньги.

Итоги сезона НХЛ. "Каролина Харрикейнз". Рекомендуем почитать женский интернет журнал в интернете.


Первый месяц "регулярки" дела у "Каролины" шли совсем неплохо. За одним исключением – никак не получались матчи против соперников по дивизиону, хотя дивизион отнюдь не самый сильный. Первая победа была одержана только ближе к середине чемпионата (в 20-й игре) – над "Флоридой", и только у "Флориды" "Каролина" выиграла больше одного раза (два из четырёх). В марте, однако, "ураганы" возглавляли свой дивизион и благодаря этому попадали в кубковую восьмёрку. Понятно, правда, было, что больше одной команды с Юго-Востока в плей-офф выйдет вряд ли, так что потеря первого места почти гарантировала окончание сезона в апреле. И "Каролина" вскоре его потеряла. Поворотным моментом оказались спаренные матчи с "Вашингтоном". В гостях "Харрикейнз" выиграли убедительно – 4:0, дома уступили – 2:3. Казалось бы, неплохо, но в ответном матче "ураганы" вели 2:0 (открыл счёт имевший большой зуб на "Вашингтон" Сёмин), и потому поражение было очень досадным. И оно положило начало семиматчевой проигрышной серии, за которой почти сразу последовала ещё одна такая же. А "Вашингтон", напротив, резко рванул вперёд. И диспозиция в дивизионе круто поменялась.

Можно, конечно, кивать на травмы – но у какой команды их не было? Туомо Рууту выздоровел только ближе к концу чемпионата, много пропустил Йони Питкянен, выбывали Скиннер, Джо Корво и Джастин Фолк, даже Сёмин пробюллетенил четыре матча. Однако была потеря, которая оказалась невосполнимой – вратаря Кэма Уорда. Оба его сменщика, Дэн Эллис и Джастин Питерс, и близко не показывали той уверенности и стабильности, с которой защищал ворота герой 2006 года. В принципе-то, и у него сезон выдался не лучший в карьере, однако в тех матчах, где защищал ворота Уорд, "Каролина" набрала 59 процентов очков. Такого показателя вполне хватило бы для выхода в плей-офф. Кэм не играл с 3 марта, и нетрудно заметить, что команда посыпалась как раз после того, как он повредил связки колена. В конечном итоге "Харрикейнз" пропустили 159 шайб (не считая буллитов) – хуже оборонялась только "Флорида". Кстати, ту злополучную травму Уорд получил именно в матче с "Флоридой". По первоначальному диагнозу, он мог бы вернуться на лёд как раз к началу плей-офф. Но к началу плей-офф "Каролине" было уже всё равно.

Итоги сезона НХЛ. "Каролина Харрикейнз"


Как ни удивительно, избежал травм Джордан Стаал, для которого в "Питтсбурге" они были как снег зимой. Тем не менее он провёл свой худший сезон с 2008 года (сезон-2007/08 был для него вторым в НХЛ). Понятно, что в "Питтсбурге" у него были куда более мастеровитые партнёры, и всё же от человека с 60-миллионным контрактом ждали много большего. Мало того, Брэндон Саттер, которого "Каролина" отдала за него "пингвинам" (это не считая первого раунда драфта), забил в этом году больше Стаала-среднего. Многие полагали, что Кевин Дайнин поставит двух братьев (Эрика и Джордана) в одно звено, несмотря на то, что оба по призванию – центры, но тренер разбрасываться центрфорвардами не спешил. Эрику Стаалу он нашёл партнёров в лице Сёмина и Иржи Тлусты, и именно это звено тянуло "Каролину" в большинстве матчей. Они трое и стали самыми результативными игроками команды, забросив едва ли не половину всех шайб.

Кстати, в последних матчах чемпионата дебютировал в "Каролине" и вообще в НХЛ третий из братьев Стаал – Джаред. Точнее – четвёртый, считая Марка, но тот пока уходить из "Рейнджерс" не собирается (а то какая подмога была бы расшатанной обороне "Харрикейнз"!). Но по крайней мере, теперь все Стаалы-нападающие играют в Роли. Все они пришли сюда разными путями, но осуществили мечту представителей многих династий, которые предпочли бы играть не друг против друга, а в одной команде. Между прочим, именно в этом клубе (который тогда ещё назывался "Хартфорд Уэйлерз") единственный раз за всю историю НХЛ выходили на лёд отец и два сына – Горди, Марк и Марти Хоу. Вместе они начали ещё во Всемирной хоккейной ассоциации (Хоу-старший ради такого дела и вернулся в большой хоккей) и вместе додержались до распада ВХА, чтобы провести один сезон и в Национальной хоккейной лиге.

Дебют Джареда Стаала был сугубо формальным – он не отыграл в лиге ещё и получаса, не набрал ни одного очка и даже ни разу не бросил по воротам. Но к началу следующего сезона ему уже исполнится 23, а в таком возрасте уже можно ждать прогресса, особенно под неусыпным оком родственников. Правда, большинство болельщиков могло пока составить представление о степени его таланта только по выступлениям братьев, а не его самого.

Итоги сезона НХЛ. "Каролина Харрикейнз"


Ну, и тогда уж ещё немного о династиях. В марте подписал с "ураганами" трёхлетний контракт новичка Киган Лоу, сын шестикратного обладателя Кубка Стэнли Кевина Лоу. Кигану, выбранному "Каролиной" в третьем раунде позапрошлогоднего драфта, дебют в НХЛ ещё только предстоит. Ему недавно исполнилось 20, но мы помним, что его отец проявил себя уже в раннем возрасте, став в 19 лет первым англоязычным капитаном команды в юниорской лиге Квебека. А уже много позже – капитаном великого "Эдмонтона", который, впрочем, к тому моменту уже потихоньку переставал быть великим.

Но вернёмся в наше время и к нашей "Каролине". Результативность в минувшем сезоне – по сравнению с предыдущим – как и задумывалось, выросла. Хоть и не сильно, но по крайней мере по этому показателю "Харрикейнз" были в верхней половине списка из 30 команд. А вот с обороной, как уже было сказано, далеко не всё в порядке. По мнению многих аналитиков, "Каролине" нужно эту линию омолаживать, потому что, если 35-летний Джо Корво ещё кое-как держится на уровне, то перешагнувшие 30-летний рубеж Тим Глисон или Джей Харрисон уже вряд ли когда-либо станут играть лучше. Кроме того, "Каролине" нужны "двусторонние" защитники, от которых требуется ещё и серьёзная помощь на чужой синей линии. Здесь-то вот и могут пригодиться младший Лоу или также 20-летний Райан Мёрфи, который уже успел отыграть за "Харрикейнз" четыре матча в этом сезоне.

И ещё одна проблема, которую Рутерфорд должен решить за лето, а на самом деле – чем скорее, тем лучше.
Начавший совсем недавно самостоятельную тренерскую карьеру Кирк Мюллер провёл с "ураганами" первый полный сезон (если постлокаутный сезон можно назвать полным) и показал результат значительно ниже ожидаемого. Это как раз тот случай, когда тренера увольняют. Но Рутерфорд не торопится с решением, и понятно почему. Во-первых, годом раньше Мюллер, приняв команду по ходу сезона, не дал ей скатиться в пропасть и даже улучшил игру (и результаты). Во-вторых, как выяснилось, ожидания были всё-таки сильно завышенными, а это уж никак не вина тренера. Не его вина и в том, что большую часть сезона команде пришлось играть без основного вратаря. Наконец, нужно быть последовательным – раз уж ты дал возможность работать "молодому" тренеру (относительно, конечно, молодому – Мюллеру уже 47), не выгоняй его после первой же неудачи. Так что всё идёт к тому, что Кирк Мюллер получит ещё, как минимум, один шанс.

Начнёт следующий сезон в "Каролине" и Александр Сёмин. Расставание с "Вашингтоном" получилось у него не очень хорошим. Критику за леность, отсутствие бойцовских качеств, игру по настроению, спады в плей-офф выслушивали многие (про кого что не говорят), но немногие – от партнёров по команде, да ещё публично. На критику Сёмин в новой команде ответил 44 очками в 44 матчах, в "Вашингтоне" более высокая результативность (больше очка за игру) была у него только в двух сезонах из шести. Ну а сыграть в плей-офф ему, как и всей "Каролине", не довелось, так что тут и говорить не о чем. Наградой ему за старание стал новый пятилетний контракт, с которым клуб решил поторопиться, чтобы нападающего не упустить. Существует, правда, опасность, что, имея на руках такую страховку, Сёмин именно в ближайшее время снизит требования к себе (не он первый), но, опять же, это только досужие предположения. Пока же и менеджер им доволен, и тренер, и партнёры. И если были в "Харрикейнз" игроки, заслужившие позитивную оценку за сезон, Александр как раз являлся одним из них.

дата: 08.08.14 просмотров: 1342
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Год назад "Каролина" заняла последнее место.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Последнее место в лиге
Последнее место в лиге, худшие в конференции показатели по забитым и пропущенным шайбам, бесславное завершение карьеры Алексеем Ковалёвым и ещё в придачу проигранная драфт-лотерея – таковы удручающие итоги постлокаутного сезона для "Флориды Пантерз".

Продолжительное время "Сэйбрз"
Продолжительное время "Сэйбрз" были проблемным клубом, одно время даже находились на балансе лиги (как в последние годы – "Финикс"), и вот наконец команду приобрёл человек, пообещавший вложить в неё солидные средства и превратить в то, что у нас называют суперклубом (кстати, забавно, что у

Александр Семин Вот-вот откроется второе дыхание
В «Харрикейнз» работают прямые люди. Если что-то не нравится, то подойдут и скажут. Не станут шептаться за спиной. Лидер команды Эрик Стаал – отличный человек, как и его брат Джордан. Вратарь Уорд, Лароуз… Отношения в раздевалке человечные. Поэтому Семину комфортно. А в

Марк Гандлер ответил на злободневные вопросы об НХЛ
Марк Гандлер ответил на злободневные вопросы об НХЛ

Кросби стал больше бросать по воротам
Это потому, что Кросби стал больше бросать по воротам. А так, это классный игрок. Один из лучших в лиге.

Поиск
Горячие новости