Команды НХЛ
 

Продолжительное время "Сэйбрз"

 
Суперсерии, например – да, бывают, а вот суперклубов нет). В первый сезон под крылом Терренса М. Пегулы, газового магната, "Баффало" чуть-чуть не дотянул до плей-офф, значит, это должно было обязательно случиться во второй. Конечно, нетерпеливостью болельщики "Сэйбрз" отличались всегда, но тут была отдельная история – по сути, начало новой эры в истории клуба.

Итоги сезона НХЛ. "Баффало Сэйбрз"


Словно в ознаменование революционных перемен, даже домашняя арена команды была переименована, теперь она называется "Фёрст Ниагара Сентр". А в октябре 2012-го перед ней был установлен памятник трём легендам "Баффало" – знаменитой тройке Рик Мартин – Жильбер Перро – Рене Робер, игравшей за "Баффало" в 70-е годы. Тогда команда впервые вышла в финал Кубка Стэнли (1975). Все три форварда были уроженцами Квебека, и звено это прозвали "французской связкой" – по ассоциации с названием популярного фильма ("The French Connection" – в русском переводе: "Французский связной", речь там, правда, шла, вовсе даже не о хоккее, а об импорте героина). Так что сезон ещё не начался (локаут как раз был в самом разгаре), а болельщики уже получили первое – и потрясающее – шоу. Рекомендуем вам унитазы цены покупать в интернете.

Правда, почти никто из действующих игроков "Баффало" участия в нём не принял. Пока НХЛ простаивала, "клинки" отправили сразу десятерых своих хоккеистов в Европу – больше, чем любой другой клуб, исключая "Филадельфию". В их числе были капитан Джейсон Поминвилль, Томаш Ванек, Кристиан Эрхофф. Тайлер Эннис отыграл несколько матчей в Швейцарии за "Лангнау", а защитник Андрей Секера почти полсезона провёл в Континентальной хоккейной лиге, в братиславском "Словане". Выбранный "Баффало" в первом раунде драфта 18-летний Михаил Григоренко такой возможности был лишён, ему пришлось вернуться в юниорскую лигу Квебека. Играя за "Квебек Ремпартс", к январю он успел за 33 матча забросить 30 шайб, и этот результат остался лучшим в команде до конца сезона. В завершение этого самого сезона он снова поехал туда, чтобы поучаствовать в матчах на выбывание, поскольку, в отличие от "Квебека", в плей-офф "Баффало" опять не попал.

Больших перемен, которых все так ждали, в межсезонье, однако, не случилось. Единственный заметный трейд, который провернул Дарси Регир, заключался в обмене центрфорвардами с "Далласом" – Дерека Роя, отыгравшего за "Баффало" восемь сезонов, на Стива Отта. Отт, кстати, провёл чемпионат неплохо, стал в команде пятым по результативности, забрасывал в том числе и победные шайбы и даже выполнял буллиты, хотя особенным технарём никогда не считался. Напротив, был силовым форвардом, чтобы не сказать проще – драчуном. А вот Рой, как выяснилось к концу сезона, оказался далеко не единственным игроком – из тех, на ком строилась команда раньше, – её покинувшим. То есть революция всё-таки произошла, только была она не "плановой", а вынужденной – по причине слабых результатов команды.

Итоги сезона НХЛ. "Баффало Сэйбрз"


"Баффало" начал с двух побед, потом четыре матча проиграл – и в следующий раз уже только на самом финише вновь вышел на 50-процентный рубеж набранных очков. Неожиданный прорыв в этом году совершили не "Сэйбрз", а их соперники по дивизиону – "Монреаль" и "Торонто". Да и "Оттава", в общем-то, тоже выступила лучше ожидаемого. Поэтому "Баффало" всё время пребывал в роли догоняющего. И хотя с соседями играл не так плохо – с "Торонто" и "Монреалем" разделил очки, и только "сенаторам" проиграл три матча из четырёх, – в итоговой таблице отстал от худшего из них ("Оттавы") на восемь баллов. А от зоны плей-офф – на семь. Для 48-матчевого чемпионата получилось многовато.

Начало сезона прошло под звездой Томаша Ванека. За время локаута он побывал на родине, поиграл там немного за "Грац", а вернувшись, начал штамповать голы и передачи в каждом матче (вспомним, что дебютировал австриец в НХЛ как раз после предыдущего локаута и тоже здорово тогда провёл сезон, но ещё лучше провёл второй, забив 43 гола и добившись какого-то несусветного показателя полезности – "плюс 47"). В двух играх – против "Филадельфии" и "Бостона" – Ванек набирал по пять результативных баллов, возглавил, естественно, гонку бомбардиров и был назван лучшим игроком месяца (января). Правда, это был не полный игровой месяц, а всего одна декада.

Итоги сезона НХЛ. "Баффало Сэйбрз"


Дальше дела у него шли уже не так здорово (хотя до конца сезона он оставался лучшим бомбардиром "Сэйбрз", причём с большим отрывом), не в последнюю очередь из-за проблем со здоровьем. Были и у него "нулевые" матчи, но даже не в лучшем своём состоянии он приносил несомненную пользу. Ванек пропустил в общей сложности 10 матчей, и из них "Баффало" выиграл в основное время только два. Причём уже тогда, когда борьба за плей-офф для "клинков" уже, по сути, закончилась и в команде произошли необратимые изменения.

Кстати, не для одного Ванека сезон шёл по нисходящей. Михаил Григоренко, подписав трёхлетний контракт новичка, хорошо поработал на старте и за пятиматчевый "испытательный срок" заслужил право остаться в составе. В шестой игре он забил свой первый гол в НХЛ (в ворота "Торонто"), но этот гол так для него и остался единственным. По сезону его статистика следующая: 25 матчей, 1+4, коэффициент полезности – "минус 1". Надо, правда, заметить, что у Линди Раффа он играл регулярно – когда 11 минут, а когда и 15, – а вот у нового тренера Рона Ролстона пользовался куда меньшим доверием. Кроме того, трудности у Михаила возникли, когда получил травму его постоянный партнёр по звену Вилле Лейно. Ну ладно Григоренко, которому только в мае исполнилось 19 – он всё-таки игрок пока не ведущий, но далеки от своего максимума были и многие другие (исключая, может быть, Коди Ходжсона и Тайлера Энниса), на кого "клинки" рассчитывали как на лидеров.

А новый тренер в команду пришёл всего через месяц с небольшим после начала регулярного чемпионата. Увольнение Раффа стало сенсацией: как-никак он проработал в "Сэйбрз" 15 с половиной лет, целую хоккейную эпоху. Это уже действительно можно было назвать революцией, равно как и то, что произошло в дальнейшем.

Итоги сезона НХЛ. "Баффало Сэйбрз"


К концу марта "Баффало" отставал уже очень сильно, хоть и не безнадёжно. И перед дедлайном обменов Дарси Регир обменял сразу трёх ключевых игроков – защитников Джордана Леопольда и Робина Регера и форварда-капитана Поминвилля. Революция? Вполне. Когда клуб увольняет тренера и отдаёт в другую команду капитана, иного определения не подберёшь. К тому же за этих трёх игроков "Баффало" получил компенсацию не материальную, а виртуальную – целых шесть драфт-пиков. Из которых один в первом раунде и четыре – во втором (правда, в разные годы). Отличный базис для строительства новой команды.

Ходили, между прочим, разговоры и о том, что "Сэйбрз" расстанутся со своей главной звездой – голкипером Райаном Миллером. Это тоже было шоковым известием для болельщиков. Хотя, надо сказать, к Миллеру в кои-то веки были игровые претензии. Как-то не очень хорошо он себя чувствовал – непонятно только, в воротах именно "Баффало" или вообще. Райан всё-таки остался в команде, но, наверное, не случайно ближе к концу сезона в воротах всё чаще начал появляться Йонас Энрот. Похоже, 25-летний швед и станет основным голкипером "Сэйбрз" в грядущем сезоне.

А если говорить о сезоне прошедшем… Похоже, тут было слишком много такого, что болельщики и руководство клуба хотели бы оставить в прошлом навсегда. Можно проанализировать игру команды по линиям, и вряд ли в каком из компонентов мы найдём больше позитива, чем негатива. Недостаточная глубина состава – касаемо в первую очередь забивных нападающих. Слабости обороны – не хватает мощи, ошибаются позиционно, плохо работают на своём пятачке и плохо помогают нападающим (22 балла за сезон набрал Эрхофф, остальные и близко к таким цифрам не стояли). Большие проблемы на вбрасываниях и большущие – при игре в большинстве: предпоследнее место в лиге по этому показателю, забито всего 23 гола и при этом семь пропущено с лишним игроком на льду. В меньшинстве, к слову, "Баффало" тоже был одним из худших. Про игру Миллера уже было сказано.. В общем, куда ни кинь – везде клин. Или клинок.

Итоги сезона НХЛ. "Баффало Сэйбрз"


Поэтому неудивительно, что Региром – с ведома и согласия Терри Пегулы – владеет идея полной перезагрузки, полного переформатирования. Правда, странно, что Пегула не уволил самого Регира. Как раз в интересах перестройки было бы логично, раз уж уволили Раффа, отказаться и от услуг генменеджера, который проработал с этим тренером в связке 15 лет. Странно также, что бывший тренер фарма Ролстон, анонсированный изначально как "временный" тренер, судя по всему, сохранит свой пост. Болельщики надеялись, что клуб ищет специалиста уровня, скажем, Кена Хичкока, или Жоэля Кенневилля, или, в конце концов, самого Раффа. Оказалось, нет, не ищет – или не нашёл.

По окончании сезона Дарси Регир обратился к болельщикам команды, призвав их к терпению. Два выхода в плей-офф за шесть лет (и два же вылета в первом раунде) – тут спокойствие утратят и не только такие азартные фаны, коими славен город Баффало. Так что, наверное, какое-то специальное обращение требовалось. Регир объявил, что конечной целью всех производимых трансформаций, разумеется, является Кубок Стэнли. Только всё, сказал он, будет не сразу, постепенно.

В тот же день болельщики получили по почте уведомления, что в следующем сезоне цены на билеты и сезонные абонементы будут увеличены. На четыре процента.

дата: 07.08.14 просмотров: 1406
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Продолжительное время "Сэйбрз".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Рафф может заставить своего лучшего защитника
Таким образом, если Рафф может заставить своего лучшего защитника соответствовать своему уровню (как-никак он получает 12 миллионов), то сложно будет назвать его решение непредусмотрительным. В прошлом году такой же трюк сработал.

сергей бобровский Главное – хотелось победить
Это да. Спасибо ребятам. А я вот...

ВАНКУВЕР – Центрфорвард "Ванкувер Кэнакс"
ВАНКУВЕР – Центрфорвард "Ванкувер Кэнакс" Райан Кеслер вернулся в состав своей команды на игру против "Баффало Сэйбрз", которая состоялась в воскресенье. Кеслер пропустил 4 матча из-за растяжения связок колена.

Что такое промо-код?
Практически каждая женщина просто обожает шоппинг. Естественным является желание сэкономить на покупках, при этом не отказывая себе в приобретении качественных вещей.Не так давно стало известно про промо-коды, которые позволяют получить большие скидки на услуги и товары.  

2 игрока без сборной во время Локаута
Если сравнение с ураганом позволительно, можно и каждому конкретному локауту присваивать собственное имя. Лучше – мужское (ведь ураганы и торнадо – это всё-таки природа, а вот локаут – продукт деятельности исключительно человека).

Поиск
Горячие новости