Команды НХЛ
 

Последнее место в лиге

 
Команды, которая годом раньше, казалось, совершила прорыв, оставив привычную нишу аутсайдера, выиграв свой дивизион и попав впервые с 2000 года в плей-офф. Прорыв оказался фикцией? Или есть какое-то другое объяснение тому, что вся предыдущая работа пошла насмарку и "пантеры" вернулись туда, где все привыкли их видеть – на последнее место?

Успехи сезона-2011/12 многие связывали с успешной менеджерской деятельностью Дэйла Таллона. Он практически ни разу не промахнулся с приглашением того или иного игрока и, будучи, в общем-то, ограниченным в средствах, создал довольно конкурентоспособный коллектив. "Флорида" ведь даже в плей-офф прошлой весной сыграла не то чтобы очень плохо – проиграла будущему финалисту Кубка Стэнли только во втором овертайме седьмого матча. В новом сезоне болельщики ждали если не дальнейшего прогресса, то, по крайней мере, удержания завоёванных позиций.

Локаут, однако, спутал карты многим менеджерам и тренерам. Возможно, продолжайся он целый год, Таллон проделал бы привычную работу этим летом и не допустил бы кризиса. Но локаут закончился как-то слишком внезапно, регулярный чемпионат стартовал без раскачки – и "пантеры" оказались к этому совершенно не готовы. Кстати, ягоды годжи очень полезны для здоровья.

Итоги сезона НХЛ. "Флорида Пантерз"


Разумеется, такой вариант Таллон должен был держать в голове, даже если он сам и не очень верил в то, что лига с профсоюзом договорятся в одночасье в начале января. Определённую работу по укреплению состава он провёл. Подписал, в частности, опытного защитника Филипа Кубу или тафгая Джорджа Пэрроса. Но в целом руководствовался максимой "от добра добра не ищут" и старался особо не трогать состав, которому удалось вытащить "Флориду" на самое высокое для неё за 12 лет место.

Были, впрочем, два довольно рискованных хода. А именно приглашение Алексея Ковалёва и Питера Мюллера. Степень риска была очень высокой – Ковалёв уже вроде бы расстался с НХЛ навсегда и уехал доигрывать на родину, а Мюллер, прежде чем провести три десятка матчей за "Колорадо" весной 2012-го, пропустил полтора года из-за последствий сотрясения мозга. Их контракты были не очень большими, так что в принципе Таллон был готов по ходу сезона и отказаться от их услуг (с Ковалёвым так и получилось), но изначально на них рассчитывал.

Мюллер в итоге провёл чемпионат средненько, ничем не напоминая того талантливого игрока, который блистательно дебютировал в лиге в сезоне-2007/08 за "Финикс". Можно вспомнить, что его карьера и до того ужасного сотрясения шла уже фактически по нисходящей – что в "Финиксе", что в "Колорадо". А с учётом травмы "синдром второго года" затянулся аж на четыре сезона. Таллон дал 24-летнему нападающему новый шанс, но этот шанс Мюллер, можно сказать, не использовал. Он стал седьмым в команде по результативности, о ни в коей мере не обнаружил того потенциала, которым обладал пять лет назад и который тренер Кевин Дайнин тщетно пытался отыскать вновь.

С Ковалёвым ситуация была иной. Во "Флориде" сейчас достаточно молодых игроков, и потому присутствие опытного "наставника" и на льду, и в раздевалке было очень и очень желательно. Авторитет Алексея в НХЛ высок – не зря о нём говорят, как о будущем члене Зала хоккейной славы. Однако Таллона мог бы смутить предыдущий сезон Ковалёва, проведённый в подмосковном "Атланте". Тот факт, что менеджер просто не знал (во всяком случае, не имел полной картины) о фиаско, которым закончились отношения Алексея с мытищинским клубом, лишний раз подтверждает, насколько мало в Америке интересуются делами КХЛ. И насколько скудна информация о ней по ту сторону океана.

Ковалёва хватило, по большому счёту, на одну-единственную игру. Самую первую. Он вышел в звене с Мюллером и юным Джонатаном Юбердо и действительно выглядел человеком, для которого не осталось тайн в хоккее. Ковалёв помог Юбердо забить его первый гол в НХЛ, забил сам, набрал три балла за результативность, отыграл больше 16 минут и был назван третьей звездой матча. И на этом его полезность для "Флориды" оказалась исчерпанной.

Итоги сезона НХЛ. "Флорида Пантерз"


После той стартовой победы (над "Каролиной" – 5:1) "Пантерз" проиграли пять матчей подряд с общим счётом 5:23. И в дальнейшем, если и удавалось случайно провести один удачный матч, за ним следовали несколько разочаровывающих. "Флорида" одной из первых (если не самой первой) прекратила борьбу за место в плей-офф, а Ковалёв тем временем превратился в совершенно незаметную фигуру и вскоре даже перестал попадать в состав. Нет, от него не ждали результативности Теему Селянне или Яромира Ягра (которые, к слову, старше него), но хоть что-то когда-то он мог бы сотворить? Возвращение не удалось, и уже в марте клуб предложил Алексею объявить о завершении карьеры. Зачем – до сих пор непонятно. Сэкономить несколько сотен тысяч долларов? Они всё равно "Флориде" не понадобились, потому что клуб, обречённый на непопадание в плей-офф, ни в каких серьёзных обменах замечен не был. Публично признать свою ошибку? Признали, а заодно и выставили себя не в очень хорошем свете с точки зрения морально-этической. Потому что с заслуженными ветеранами так не поступают.

За весь сезон команда только однажды одержала три победы подряд. Было это ближе к концу чемпионата (уже без Ковалёва), и, кстати, ни одна из трёх не случилась в основное время. "Флорида" мало забивала и много пропускала – вратарская проблема была одной из основных. Дайнин менял вратарей по ходу матча почти в половине игр регулярного чемпионата! Так до конца и осталось не выясненным, кто же из трёх – Якуб Маркстрём, Скотт Клеменсен или Жозе Теодор – может рассчитывать на пост номер один в будущем. Скорее всего, конечно, Маркстрём – в силу возраста; возможно, именно поэтому Дайнин и давал ему играть больше, чем швед заслуживал. В конечном итоге его статистика оказалась лучшей, чем у двух других голкиперов, хотя до идеальных показателей Маркстрёму ещё очень далеко.

Болельщики той или иной команды любят находить какие-то "успокаивающие" объяснения её неудачам. В данном случае, "пантеристы" могут считать прошедший сезон не вполне полноценным (48 игр). Это во-первых. А во-вторых, даже в нём можно всё-таки отыскать несколько позитивных моментов. Из категории тех, что "Флорида" может, как говорится, взять с собой в будущее.

Прежде всего обозначил свою пригодность для НХЛ новичок Джонатан Юбердо. Споры о том, кто из юниоров более или менее талантлив, обычно заканчиваются после первого сезона в профессиональной лиге – здесь действительно становится понятно, кто чего стоит. Юбердо стоит многого. В достаточно слабой команде он не потерялся и даже в ряде матчей показал лидерские замашки. Парню только-только исполнилось 19. Когда истёк пятиматчевый "испытательный срок", после которого клубы имеют право отослать новичка обратно в юниорскую лигу, вопрос о том, оставить Джонатана в составе или нет, даже не поднимался.

Цифры тоже говорят в его пользу. 31 балл в 48 матчах (Юбердо, между прочим – один из четырёх игроков команды, не пропустивший ни одной игры в сезоне), это второй показатель в команде. При такой же результативности Джонатан набрал бы в нормальном, 82-матчевом, сезоне 53 очка. Для
новичка это не просто хорошо, а очень здорово. К слову, определённая заслуга Ковалёва, как ни крути, в его успехах есть – ведь свои самые первые матчи, задавшие тон всему сезону, Юби провёл как раз рядом с Алексеем. А в скором времени "Флориде" уже придётся на него самого рассчитывать, как на лидера.

Помимо Юбердо в "Пантерз" есть ещё несколько молодых игроков, от которых имеет смысл ждать прогресса. К их числу относится и 22-летний Дмитрий Куликов. Не смотрите на его результативность, Дмитрий – из числа защитников-домоседов, и его коэффициент полезности (минус 5) – лучший в команде среди игроков, которые провели не меньше 30 игр. Вратарь Маркстрём, защитник Эрик Гудбрансон, центрфорвард Шон Маттиас также способны прибавлять и приносить команде больше пользы. Пока в большей степени "Флорида" полагается на игроков возрастных, типа Брайана Кэмпбелла или своего лучшего бомбардира Томаша Фляйшманна (какие-то победы в сезоне одерживались в основном их стараниями), только им нужно больше помощи от партнёров.

Наконец – и это ещё один плюс – у Таллона наверняка уже сформировалось чёткое представление, над чем он должен работать в межсезонье. Оборона, игра в меньшинстве (она была у "Флориды" худшей в чемпионате-2013) – ключевые моменты, ключевые позиции, требующие усиления. Имея 19-ю платёжную ведомость в лиге, "Пантерз" имеют соответственно и возможность на эти усиления потратиться летом. И в следующем сезоне сделать хоть небольшой, но шаг вперёд. Назад идти им уже некуда.

дата: 08.08.14 просмотров: 1271
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Последнее место в лиге.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Год назад "Каролина" заняла последнее место
Год назад "Каролина" заняла последнее место в Юго-Восточном дивизионе и 12-е — в Восточной конференции. В сезоне-2013 – опередила двух соседей в лице "Тампы" и "Флориды", но в итоговой таблице Востока опустилась на 13-ю позицию и даже не вышла на 50-процентный рубеж набранных очков.

Алексей Ковалев: просто пытаюсь показать
Просто пытаюсь показать на своем примере, что надо делать. Как в свое время смотрел на Марка Мессье... Юбердо – талантливый парень. Слушает подсказки, но и сам знает что к чему. Для меня это тоже опыт. Иногда и у молодых есть чему поучиться.

Колдер Трофи русским не дадут
Была у нас надежда, что кого-то из россиян – Наиля Якупова или Владимира Тарасенко – номинируют на титул лучшего новичка сезона («Колдер Трофи»). Но, увы, это так и осталось мечтой…

Алексей Ковалев и у молодых есть чему поучиться
Во второй игре, с «Оттавой» (0:4), Ковалев выступал в одной тройке с подающим большие надежды канадцем Джонатаном Юбердо. «Пантеры» не распечатали ворота Крэйга Андерсона, хотя ближе всего к этому был как раз новичок. На последней минуте второго периода Ковалев показал

2 игрока без сборной во время Локаута
Если сравнение с ураганом позволительно, можно и каждому конкретному локауту присваивать собственное имя. Лучше – мужское (ведь ураганы и торнадо – это всё-таки природа, а вот локаут – продукт деятельности исключительно человека).

Поиск
Горячие новости