Команды НХЛ
 

Месяц назад хоккейные журналисты

 
Пришла весна… И далее по тексту. “Столичные” застолбили титул последнего чемпиона Юго-Востока, место в плей-офф и преимущество своей площадки в первом раунде за два матча до конца регулярного чемпионата. Овечкин – лидер среди снайперов НХЛ и кандидат на “Трофей Харта”, кандидатура Оутса наверняка получит голоса в споре за “Адамса, и шансы красно-синих навести шороху в кубковой гонке… Впрочем, почему только “шороху”? Почему бы не замахнуться “Столичным” на самую что ни на есть чашу, купленную когда-то навеки веков приказчиком лорда Стэнли Престонского в лондонском галантерейном магазине?

Есть ли основания мечтать о чемпионском параде на Пенсильвания-авеню? Об Овечкине в кабинете Обамы (кто тогда в Вашингтоне будет самой популярной личностью на букву О?) и на серебряном боку легендарного трофея? А почему бы и нет? Рассмотрим детально… Если желаете накрутить подписчиков инстаграм , обращайтесь.

Вратарь

Брэйден Холтби получил свое кубковое крещение огнем в прошлом сезоне и прошел его безупречно. Переиграл в первом раунде самого Тима Томаса, во втором был не хуже самого Хенрика Лундквиста. Молодой голкипер начал этот сезон неуверенно, но с тех пор набрал прошлогоднюю форму. Коэффициент надежности слегка пострадал благодаря трудному старту, но процент отраженных бросков (91,9) – лучше, чем у Марка-Андре Флери из “Питтсбурга”, Евгения Набокова из “Айлендерс” и даже Джонатана Куика из “Лос-Анджелеса”. Что еще важнее – Холтби поднял уровень игры в тот самый момент, когда команда больше всего в этом нуждалась, и стал бесспорным первым номером. В последних играх он регулярно попадает в число трех звезд, при том, что “Столичные” частенько дают соперникам бросать по своим воротам по 30-40 раз за игру.

Нападение

В полном порядке. Овечкин – снова элитный снайпер, и Оутс, похоже, задался целью сделать из него нового Бретта Халла. Засесть в кустах, выждать момент, выстрелить точно и безотказно – сколько таких голов в этом сезоне на счету Овечкина? Но он теперь и пасует, и финтит с большей эффективностью, и прорывы по флангу все еще проходят вполне регулярно.

Взлет Овечкина совпал с воссоединением его в одном звене с Никласом Бэкстремом. Теперь россиянин благодаря шведу – лучший снайпер и четвертый бомбардир лиги, а швед благодаря россиянину – третий лучший ассистент.

Майк Рибейро долгое время был лучшим бомбардиром клуба, пока Овечкину не попала пресловутая вожжа под хвост, и в последнее время канадец подстроился к темпу капитана. По две передачи в домашних играх с “Торонто” и “Тампой”, три – на выезде с “Монреалем”. Атакующий потенциал столичного клуба должен беспокоить любого соперника по плей-офф.

Второй эшелон атаки

Но если все-таки Овечкину перекроют кислород, а Бэкстрема запинают о бортов, как уже случалось в кубковых сериях? Что тогда? Соперники сконцентрируют все свои усилия на нейтрализации звезд, поэтому в плей-офф необходимо иметь готовую прийти на подмогу скамейку.

У “Вашингтона” есть девять игроков, набравших в этом сезоне 20 очков или больше. Один из них – чех Мартин Эрат – пока не вполне приспособился к системе Оутса после перехода из “Нэшвилла”, но Маркус Юханссон (партнер Овечкина и Бэкстрема по звену), и Трой Брауэр, и Джоэл Уорд с Матье Перро могут забить в нужный момент. А вот у Джейсона Чимеры, который в прошлом сезоне впервые забил 20 шайб, в этом шайба в ворота совсем не лезет.

Но в общем, второй эшелон у “Столичных” вполне адекватен. В прошлом году именно Уорд забросил победную шайбу в серии с “Бостоном”. А гол, выведший красно-синих в плей-офф два дня назад – на счету Перро.

Защита

Вот тут начинаются проблемы. Майк Грин и Джон Карлсон здорово подключаются к атаке, но в своей зоне порой могут начудить. Оутс даже разбил пару Карлсон – Карл Алзнер (которая была настолько неразлучной в “Вашингтоне”, что фанаты назвали ее “Карлзнер”), чтобы последний мог играть с Грином. Должен же был кто-то подчищать за рисковым защитником.

Карлсон стартовал кошмарно, но после развода с Алзнером стал больше концентрироваться на защите и теперь обычно играет против лучшего звена соперников. Его партнером обычно является либо Джек Хиллен, либо защитник-тафгай Джон Эрскин, и в любом случае эта пара – сугубо оборонительная.

Стив Олекси в плей-офф не обстрелян, а Томаш Кундратек и Джефф Шульц – явно резервные варианты, которые не могут рассчитывать на большое количество игрового времени.

Команда Оутса играет в подчеркнуто атакующий хоккей, и оброне трудно будет рассчитывать на “капканную” помощь нападения. От того, как Грин, Карлсон, Алзнер и Эрскин справятся со своими прямыми обязанностями, будет зависеть очень многое.

Спецбригады

Большинство – лучшее в лиге. Причем намного. Процент реализации – запредельный (26), и только у традиционно смертоносных “Пингвинов” есть что-то сопоставимое (23,8). Овечкин, засевший в левом круге вбрасывания с отведенной для щелчка клюшкой – худший кошмар для любой бригады “пенальти-киллеров”.

16 голов в большинстве капитана команды – лучший результат в НХЛ, и почти все они стали реультатом молодецких выстрелов в одно касание с левой точки. Вот нет в лиге вратарей, которые могли бы сместиться к штанге быстрее, чем нужно Овечкину для того, чтобы разрядить свой сеткоразрываетльный фугас в створ. Рибейро и Бэкстрем – в числе лучших в лиге ассистентов в большинстве.

Меньшинство у “Вашингтона” – тертье с конца, но эта статистика обманчива. В первой половине сезона “Столичные” действительно были невероятно плохи вчетвером, но с тех пор, как начался рывок в плей-офф, этот компонент подтянулся. В последних десяти матчах “Кэпиталз” позволил соперникам отличиться лишь трижды из 24 попыток. Это 87,5-процентная эффективность в меньшинстве, что было бы третьим показателем в лиге, играй “Столичные” так весь сезон. Но лучше поздно, чем никогда. А перед кубковой гонкой “поздно” – именно то, что нужно.

Морально-волевые

“Вашингтон” вообще и Овечкин в частности пережили слишком много кубковых разочарований, чтобы позволить себе расслабиться и кого-то там недооценить. Поможет и тот факт, что на этот раз звездам не придется играть на уколах: сколько бы то ни было серьезных травм не наблюдается.

Лидерские качества Овечкина в этом сезоне расцвели с новой силой. Оутс ли тому причиной, или, может быть, счастливая личная жизнь, но в игре капитана стало больше эмоций, уверенности и былого шарма.

Сможет ли Оутс остаться верным своей системе, попав в кубоквые тиски – вопрос отдельный. Это его первый сезон на в качестве главного тренера, а мясорубка плей-офф НХЛ обламывала людей и поопытнее. Но коллектив у него закаленный и обстреляный, а уверенности в себе у тренера-новичка хоть отбавляй.

Что ж, вроде бы ингридиенты на месте, так? Сам себя “Вашингтон” остановить не должен. Вот только удружат ли “Питтсбург” с “Бостоном”? Будет на то воля хоккейных богов – узнаем.

дата: 21.08.14 просмотров: 1403
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Месяц назад хоккейные журналисты.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

ВАШИНГТОН – Сдается мне
ВАШИНГТОН – Сдается мне, леди и джентльмены, что этим летом на церемонии вручения призов НХЛ будет пахнуть Русью. Не обещаю русалку на ветвях, но Мария Кириленко подъехать может, если теннисные дела не вмешаются. Повод должен быть.

Вот она, кубковая гонка!
ВАШИНГТОН – Вот она, кубковая гонка! Не напишешь ведь “долгожданная”, потому что это будет глупо – ждали-то мы ее меньше трех месяцев, - но все-таки такая желанная. Ужо сейчас жарко будет! Особенно в этом сезоне, коротком, стремительном и беспощадном, когда шансов попасть на

Приз “Ракеты” Мориса Ришара
Приз “Ракеты” Мориса Ришара существует уже 13 лет и, можно сказать, что весь этот период ознаменовался паритетом среди снайперов. Если сравнивать его с другими периодами в истории НХЛ. За эти 3 года ни один игрок не получал этот приз чаще двух раз. В последний раз такой 13-летний период

Сидни Кросби еще и разрешили тренироваться
Ну вот, теперь Сидни Кросби еще и разрешили тренироваться без защитной маски на челюсти… Куда уж дальше “Питтсбург” усилять-то?

"Детройт" продлил контракт с Кронваллом на семь лет
"Детройт" подписал новый семилетний контракт с защитником Никласом Кронваллом.

Поиск
Горячие новости