Команды НХЛ
 

Ничего нового в увиденном

 
— Ничего нового в увиденном – что в январе, что в феврале, что в марте?
— А что должно было измениться?

— Хорошо, но раньше ведь вам не доводилось играть подряд 9 матчей на выезде, почти три недели не заезжая домой?
— Да ничего особенного, те же игры, только на выезде. Разумеется, дома всегда лучше играть. А что до такого длительного выезда, то мне было интересно, даже прикольно постоянно находиться вместе с ребятами так долго и целыми сутками. Мы прекрасно провели это время, там и выходные были, все нормально. Единственное, что надоело, – жить в отелях три недели подряд. Очень хотелось вернуться домой и поесть мамину стряпню, то есть нормальную еду.

— И как проводили выходные на выезде?
— Гуляли с ребятами, играли в гольф, кушали, кто как мог, так и проводил свободное время. Дома в баню хожу.

— Почему многие игроки НХЛ так любят гольф – из-за того, что и там играют клюшкой?
— Я сам поклонником гольфа не являюсь, разве что ребят поддерживал, разъезжая в машине по полю. Даже больше скажу, не нравится эта игра.

— А в настольный теннис, который вы любите, играть удается?
— Конечно, каждый день играю. Для вас обои lg hausys недорого.

— Так почему после двух эффектных голов с лета по-теннисному в январе вы больше таких шайб не забивали?
— Главное, чтобы команда выигрывала, поэтому и я доволен…Естественно, мне тоже хочется забивать эффектно, я делаю все возможное. В последних 10 матчах команда набрала 8 очков, думаю, это неплохой результат. (После 29 игр в активе Наиля 15 очков, 6 голов + 9 передач. — Прим. ред.).

— Говорят, что после серии турнирных неудач руководство "Эдмонтон Ойлерс" попросило игроков свести к минимуму общение с журналистами, это правда?
— Нет, такого в НХЛ не бывает, это не Россия, здесь интервью раздают после каждой тренировки, нет никаких запретов на общение с прессой. Лично я никогда не отказывал в интервью и не видел подобных случаев. Может, и бывает такое, не знаю. Интервью мы даем всегда в раздевалках — после тренировок, после игр, всегда. Просто кто-то хочет большего общения вне арены — дома или еще где-нибудь! Это запрещено. У нас тоже есть право на свободное время, и отдохнуть тоже хочется! Нужно интервью? Приходи в раздевалку, и тебе скажут пару слов! А так нет…

— Когда у вас берут интервью, проблем с английским не возникает?
— Нет, больших проблем точно не бывает. Да и не смотрю я местное телевидение, только наши сериалы. В том числе и клубный телеканал редко смотрю, зачем мне еще и свои интервью смотреть… Мне и так хватает хоккея, чтобы еще и по телевизору его смотреть. Стараюсь отключаться от хоккея на досуге. Благо выходной хотя бы один бывает каждую неделю.
Нельзя без выходного, вот собираюсь сходить в зоопарк Эдмонтона, говорят, он большой, там очень много разных зверей.

— Какие российские сериалы смотрите?
— Больше по НТВ: "Учитель в законе", комедийный – "Сваты", очень смешной. Стараюсь смотреть позитивные передачи.

— Видели кого-нибудь из игроков НХЛ с книгой в руках?
— Видел. Райана Ньюджент-Хопкинса, хотя, может быть, он только делал вид, что читает… Но чаще всего во время перелетов и переездов в самолетах и автобусах ребята забавляются с планшетами – фильмы смотрят, в покер играют. Я в него не играю. Предпочитаю планшетники "Эппл": айфоны, айпады, компьютеры, лучшего на мой взгляд, пока никто не придумал.

— Успели познакомиться с земляками из других клубов НХЛ?
— Да, процесс идет, вот после матча с "Коламбус Блю Джакетс" пообщался с россиянами, именно эта команда сейчас может считаться "самой российской" в НХЛ: голкипер Сергей Бобровский, нападающий Артем Анисимов, защитники Никита Никитин и Федор Тютин. Правда, все общение ограничивается максимум 10 минутами после матча.

— По вашим впечатлениям, в НХЛ везде болеют одинаково или есть города особенные?
— Самые лучшие болельщики у нас в Эдмонтоне! Что до выезда, то сильнее всего за своих болеют в Чикаго, этот клуб старожил лиги, сейчас "Черные ястребы" идут первыми в чемпионате.

— А по игре какая команда вам понравилась больше других?
— "Сент-Луис Блюз". Тяжело было с ними играть.

— Тренер объясняет, почему именно он дает конкретному игроку столько времени на льду, или нет?
— Внутри команды подобные разговоры всегда бывают, но не на скамейке во время игры.

— Приглашали кого-нибудь из одноклубников домой на мамины деликатесы?
— Приглашал, но пока у ребят не было времени на визиты к нам домой. Плотный график игр, пока не получается. Поэтому и кушают они курицу с макаронами, и все…

— Про Олимпиаду в Сочи игроки НХЛ говорят?
— Нет, не слышал. Чемпионат НХЛ в разгаре, пока не до Олимпиады. Нашей команде до плей-офф осталось провести всего 19 матчей. Думаю, что и в других командах так же рассуждают. Никто не торопится опережать события.

— А за российским плей-офф, Кубком Гагарина следите?
— Обязательно, по интернету. Смотрю отрывки каждого матча. Очень понравилась серия "Ак Барс" — "Салават Юлаев" — большие скорости, упорная борьба, сильно отличается такой хоккей от регулярного чемпионата. Очень интересно смотреть. Но канадцы и американцы КХЛ не интересуются. Им это неинтересно, да и времени нет…

— Довольны своей результативностью?
— Я всегда доволен. Все, что от меня требуется, стараюсь выполнять. Иногда получается, иногда нет. Продолжаю работать, исправляю ошибки. Все нормально, главное, помогать команде. Я всегда хочу играть. У меня первый сезон в НХЛ, не все от меня зависит. Иногда меня сажают на лавку и выпускают опытных игроков, особенно в концовке. Я доволен, мне доверяют в большинстве, поэтому стараюсь доказывать свою полезность. Все в НХЛ зависит от твоей игры. Мне кажется, что с каждой игрой у меня получается все лучше и лучше.

— Ваш агент Игорь Ларионов дает конкретные советы по игре?
— Естественно, Профессор постоянно мне подсказывает, он внимательно смотрит все игры, поэтому все его замечания всегда по делу.

— А после игр Ларионов не угощал тебя своим коллекционными винами, это его бизнес…
— Нет. Я вообще ничего не пью, никакого алкоголя. Да и сам Ларионов всю жизнь дружил с режимом. Употребляю только прохладительные напитки. Что пепси, что кола всегда есть в наших холодильниках в домашней раздевалке. Запретов, в принципе, никаких нет. Разумеется, перед игрой такую газировку никто не пьет. После игры или тренировки – пожалуйста. Да и помимо всяких кол у нас в раздевалке есть масса очень вкусных и полезных напитков. Мне кажется, что в нашей раздевалке жить можно! Там есть все! Где поспать, что покушать, массаж, горячие, холодные ванны, много телевизоров, игровых приставок. Классно! У нас раздевалка точно лучше, чем в Детройте. Они везде разные, но места во всех городах хватает. Нет никаких проблем.

— Не попадали под сильные силовые приемы?
— Нет, да и тафгай у нас в команде есть, очень приличный, лупит соперников будь здоров – Майк Браун. Он еще и в хоккей играет, гол+пас в его активе, здоровый парень. В нашем деле главное – голову не опускать, играть с умом, уходить от силовых приемов, иначе тебя сразу размажут по льду.

— Как восстанавливаются в НХЛ после игр?
— Все по-разному. У каждого свой организм. Все зависит от того, сколько времени ты сыграл – если мало, то тебя ждет тренировка в зале. Короткая, но интенсивная. Кому массаж, кому холодная вода. И я восстанавливаюсь по-разному, в зависимости от того, как сыграешь. Надо – идешь, дорабатываешь…

— Как часто меняются партнеры по звену?
— Не так часто. Последние игр десять провел вместе с Симоном Ганье и Магнусом Пааярви.

— А вместе с первым номером драфта 2011 года Райаном Ньюждент-Хопкинсом не ставили?
— Было, но мало играли вместе.

— Есть в "Эдмонтоне" постоянные сочетания?
— Разве что пары защитников и вратарь Деван Дубник. Но и Хабибуллин всегда хорошо играет, хотя сыграл пока пять матчей. В последнее время изменений в составе стало меньше.

— В финале Восточной конференции Кубка Гагарина "Ак Барс" сыграет с "Трактором", в котором неожиданно засверкал 18-летний Валерий Ничушкин, что бы вы, исходя из своего заокеанского опыта, посоветовали этому парню?
— У каждого своя дорога, не считаю себя в праве, давать кому-либо советы. Есть народ опытнее меня.

— Команда уверена в том, что попадет в плей-офф?
— 100-процентной гарантии в этом нет, но мы все этого хотим. Мотивация высочайшая, многие еще не играли в плей-офф и очень хотят побороться за Кубок Стэнли. Сезон короткий, больше половины регулярного первенства уже пролетело, осталось 19 игр. Бьемся, стараемся. Показываем в большинстве игр хороший хоккей. Многое получается.

— Весна-то пришла в Канаду?
— Зима пришла! Завалило снегом весь город, даже машины не ездят, хотя особого мороза нет. Живу на пятом этаже семиэтажного дома, мне все хорошо видно. Прямо конец света приближается… Папа говорит, что и в Нижнекамске то же самое творится.

— Соседи по дому знают, что рядом с ними живет нападающий "Эдмонтон Ойлерс"?
— Пока ко мне никто не подходил, значит, не болельщики… На улице-то меня постоянно узнают, подходят, даже маму мою узнают! С ней даже больше фотографируются, чем со мной.

дата: 21.08.14 просмотров: 1357
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Ничего нового в увиденном.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Назаров пока не владею всей информацией
Я пока не владею всей информацией, посмотрим.

Наиль Якупов Что касается остальных
У него все нормально - тренируется, работает. Он в хорошей форме.

Александр Овечкин Чувствую себя хорошо
Цветы являются самым универсальным подарком, их дарят по любому поводу, и в различных сочетаниях. Это может быть день рождения. Свадьба или ее очередная годовщина, юбилей руководителя. Уместны цветы и в Новый Год, да и просто как знак внимания, без всякого повода.

Сергей Широков Профессионал
Да, общаемся постоянно. Связь не потеряна.

Поиск
Горячие новости