Команды НХЛ
 

Наиль Якупов Что касается остальных

 

Первый номер драфта НХЛ прошлого года 19-летний нападающий "Эдмонтона" Наиль Якупов рассказал о том, как он продолжает осваиваться в заокеанской лиге

- Спустя два месяца после приезда в НХЛ в вашем представлении об этой лиге что-нибудь изменилось?

- Вроде ничего. А почему, собственно, что-то должно было измениться?

- Скажем, раньше вам не доводилось проводить девять матчей подряд на выезде, почти три недели не заезжая домой.

- Да ничего особенного, те же игры, только в гостях. Просто надоело так долго жить в отелях. Соскучился по домашней обстановке и еде. Благо сейчас мама у меня гостит.

- Как проводили выходные на выезде?

- Гуляли, играли в гольф. Сам я поклонником этой игры не являюсь, так что просто поддерживал одноклубников, разъезжая в электромобиле по полю.

- А в настольный теннис, который вы любите, играть удается?

- Конечно, практически каждый день.

- Тогда почему после двух эффектных голов в теннисном стиле в январе больше таких шайб не забрасывали?

- Так ведь это не каждый день случается. Главное, "Эдмонтон" выигрывает, и я доволен. В последних 10 матчах мы набрали 8 очков. Думаю, это неплохой результат.

- Команда уверена в том, что попадет в плей-офф?

- Стопроцентной гарантии нет. Сезон короткий, осталось 19 игр. Бьемся, стараемся. Мотивация высочайшая. Многое получается.

- Своей результативностью довольны?

- В принципе да. Все, что от меня требуется, стараюсь выполнять. Бывает, меня сажают на лавку и выпускают опытных хоккеистов, особенно в концовке. Когда получаю шанс, стараюсь доказывать свою полезность. Считаю, что с каждым матчем у меня получается лучше и лучше.

- Под сильные силовые приемы не попадали?

- Нет. В нашем деле главное - голову не опускать, играть с умом, иначе тебя попросту размажут по льду. Да и приличный тафгай у нас есть - Майк Браун лупит соперников так, что мало не покажется. Но, помимо этого, еще и в хоккей играет.

- Как в НХЛ восстанавливаются после матчей?

- Многое зависит от того, сколько времени ты провел на площадке. Кто-то отправляется в тренажерный зал, кому-то нужен массаж, кому-то холодная вода. Все индивидуально.

- Партнеры по звену у вас часто меняются?

- Не очень. Последние десять матчей провел вместе с Симоном Ганье и Магнусом Пааярви.

- А вместе с первым номером драфта 2011 года Райаном Ньюджент-Хопкинсом на лед выходили?

- Было дело, но вместе играли мало.

- Ваш агент Игорь Ларионов дает советы по игре?

- Естественно, Профессор постоянно мне подсказывает, и его замечания всегда по делу.

- После матчей он не угощал вас своими коллекционными винами?

- Нет. Вообще никакого алкоголя не употребляю, только прохладительные напитки. Да и сам Ларионов всегда был сторонником соблюдения режима. У нас в домашней раздевалке масса вкусных и полезных напитков. Да и вообще, в нашей раздевалке жить можно. Там есть все! Где поспать, что поесть, массаж, горячие, холодные ванны, телевизоры, игровые приставки. Класс!

- Правда, что после серии неудач руководство "Эдмонтона" попросило хоккеистов свести к минимуму общение с журналистами?

- Нет, в НХЛ такое не принято, никаких запретов на общение с прессой нет. Интервью мы даем в раздевалке - после тренировок, после матчей. Просто некоторые журналисты хотят большего общения - вне арены. Но ведь у нас есть право на свободное время, и отдохнуть тоже хочется.

- Свои интервью по телевизору просматриваете?

- Ни разу этого не делал. Да и хоккейные трансляции, как правило, игнорирую. Мне и так хватает хоккея, чтобы еще и по телевизору его смотреть. Вот наши сериалы - другое дело. В свободное время нужно отключаться от работы. Пока вроде получается.

- Кого-нибудь из энхаэловцев с книгой в руках видели?

- Ньюджент-Хопкинса. Хотя, не исключено, он только делал вид, что читает (смеется)… Чаще всего во время перелетов и переездов в самолетах и автобусах ребята забавляются с планшетами - фильмы смотрят, в покер играют.

- Успеваете общаться с земляками из других клубов НХЛ?

- Да. К примеру, когда играли с "Коламбусом", поговорил с вратарем Сергеем Бобровским, нападающим Артемом Анисимовым, защитниками Никитой Никитиным и Федором Тютиным. Правда, общение ограничилось максимум 10 минутами после матча.

- По вашим впечатлениям, в НХЛ везде болеют одинаково или есть города особенные?

- Самые лучшие болельщики - у нас в Эдмонтоне! Что касается остальных, то очень активно поддерживают свою команду в Чикаго.

- А по игре какой клуб вам нравится больше других?

- "Сент-Луис" Тарасенко.

- Как дела у Николая Хабибуллина, который не играл с 25 февраля и лишь недавно вышел на лед в проигранной встрече с "Сент-Луисом"?

- У него все нормально - тренируется, работает. Он в хорошей форме.

- Про Олимпиаду-2014 в Сочи игроки НХЛ говорят?

- Не слышал. Чемпионат в разгаре, пока не до Олимпиады. Всему свое время.

- За розыгрышем Кубка Гагарина следите?

- А как же! Благодаря интернету в курсе всех событий. Понравилась серия "Ак Барс" - "Салават Юлаев". Удивительные матчи! Но канадцы и американцы игры КХЛ не смотрят. Им это неинтересно.

- В финале Восточной конференции Кубка Гагарина "Ак Барс" играет с "Трактором", в котором засверкал 18-летний Валерий Ничушкин. Что вы, исходя из своего заокеанского опыта, посоветовали бы этому парню?

- У каждого своя дорога. Не считаю себя вправе давать кому-либо советы. Есть люди опытнее меня.

- Соседи по дому знают, что рядом с ними живет нападающий "Эдмонтона"?

- Пока ко мне никто не подходил: значит, соседи - не болельщики… А на улице и меня, и маму часто узнают. Причем с ней даже больше фотографируются, чем со мной.

дата: 05.12.13 просмотров: 1815
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Наиль Якупов Что касается остальных.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Наиль Якупов туда ходили
Никаких. Питался, правда, в ресторанах, с ребятами туда ходили. Но теперь не хожу. Надоела однообразная еда в общепите. Хочется домашнего супчика. Я тут ни одного нормального супа не съел, зато теперь мама меня домашним балует. Приготовит все, что захочу, и как вкусно! Никакого сравнения с

Наиль Якупов нормально накачен и готов играть
Я чувствую, что нормально накачен и готов играть. Но если есть мозги, то не всегда надо принимать удар. Тем более что у меня не три метра роста и не 200 кг веса. И лишний раз лучше уворачиваться. В общем, играю так, как считаю лучше для меня. А то, что про меня говорят, - на это внимания не обращаю.

Якупов: Даже не знал, что стал лучшим снайпером "Эдмонтона"
Якупов: Даже не знал, что стал лучшим снайпером "Эдмонтона"

Якупов: Ничего плохого по отношению к Куику не позволил: рванул в центр пло ...
Якупов: Ничего плохого по отношению к Куику не позволил: рванул в центр площадки и прокатился на коленях

Наиль Якупов Если завершится - сразу поеду
Меня там встретили хорошо, тепло и, мне кажется, полюбили. Узнавали на улицах, в газетах много писали. И в команде есть все условия для того, чтобы играть и получать от хоккея удовольствие. В Эдмотнтоне болельщики эту игру очень любят. Как отношусь к повышенному вниманию? Да это хорошо, что оно

Поиск
Горячие новости