Команды НХЛ
 

Владимир Вуйтек порассуждал о команде Зинэтулы Билялетдинова

 
Главный тренер сборной Словакии, которой предстоит встретиться с национальной командой России на групповом этапе олимпийского турнира в Сочи, Владимир Вуйтек порассуждал о команде Зинэтулы Билялетдинова и рассказал о том, как он выбирал состав на Игры-2014.

- Если смотреть реально на расклад сил, то в Сочи будет шесть команд, которых сейчас можно назвать сильнее сборной Словакии, — признал Вуйтек. — Это россияне, канадцы, шведы, американцы, финны и чехи. Мы вместе со швейцарцам по рейтингу стоим пониже. Конечно, не каждый раз фавориты показывают все, на что способны в ходе олимпийского турнира. Было бы неплохо, если нам удастся пробиться в четвертьфинал. А вот дальше в одной игре возможно все, что угодно.

— На прошлой Олимпиаде в Ванкувере сборная Словакии добралась до полуфинала, где ей не хватило везения в матче с хозяевами турнира.

- Сейчас попадание в четверку лучших станет чудом. Но не стоит забывать, что такие вещи порой случаются. Вспомните Солт-Лейк-Сити, когда в 2002 году сборная Белоруссии обыграла шведов в четвертьфинале.

— Четыре года назад в группе сборная Словакии обыграла россиян в серии послематчевых буллитов со счетом 2:1.

- В предстоящей игре Россия будет безоговорочным фаворитом. В этом я не сомневаюсь. Нам можно надеяться на благоприятный результат только за счет отличной игры вратаря и хороших командных действий.

— Насколько тяжело вам пришлось при выборе состава?

- Я не могу сказать, что мне пришлось очень сложно, я успел сравнить возможность ремонта кондиционера в москве и сопоставить ее той что у нас на родине. В отличие от многих сборных у нас не самый большой выбор хоккеистов, поэтому мы пригласили всех тех, кто выступает в Северной Америке и имеет опыт игры НХЛ. Их дополнили ребятами, представляющими клубы КХЛ, взяв только одного человека из словацкого чемпионата.

— Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов считает, что при прочих равных стоит отдавать предпочтение игрокам из НХЛ, выступающих в чемпионате более высокого уровня.

- Я тоже считаю, что НХЛ является лучшей лигой в мире. Мы взяли оттуда всех словаков, которые там выступают — 13 человек, включая двух вратарей. Перед нами не стояла проблема, которая есть у больших сборных, имеющих возможность выбирать.

— Почему в составе не оказалось нападающего-ветерана Мирослава Шатана, неплохо играющего в КХЛ за «Слован»?

- Мой ответ будет простым: Шатан год не играл в хоккей. Он стал выступать за «Слован» в нынешнем сезоне незадолго до того, как мне надо было называть олимпийский состав. Начни он играть хоть осенью, то у него бы появились неплохие шансы на поездку в Сочи. Однако даже хорошему игроку сложно набрать форму за короткий период времени. По этой причине от услуг Шатана было решено отказаться.

— С чем связано отсутствие нападающего Бранко Радивоевича, всегда здорово играющего в национальной сборной?

- Сомнения насчет его кандидатуры были. Мы долго раздумывали над тем, стоит его приглашать или нет, но потом обратили внимание на более молодых игроков.

— Защитник «Авангарда» Иван Баранка подвергается критике уже два сезона подряд, тогда почему вы собираетесь делать на него основную ставку?

- Два года назад на чемпионате мира, когда мы завоевали серебряные медали, Баранка играл здорово. В национальной сборной он выглядит хорошо, являясь одним из лучших защитников.

— Когда сборная Словакии приступит к подготовке к турниру?

- Те, кто выступают в Европе, соберутся уже 30 января. Мы будем тренироваться, а 5 февраля отправимся в Сочи.

— На что может рассчитывать на Олимпиаде сборная России?

- Считаю вашу команду одним из главных фаворитов турнира вместе со шведами и канадцами. Для меня это три основных претендента на золотые медали. В составе каждой из этих команд достаточно звезд первой величины. Если из них тренерам удастся сделать коллектив, то сборной России трудно будет что-либо противопоставить.

— Фактор домашних стен обычно играет против хозяев.

- Давление на сборную России будет очень большим, поскольку все от нее ждут только хорошего результата. Я прекрасно помню, что до прошлого года на домашних чемпионатах мира хозяева не могли выиграть почти 30 лет. Российским игрокам придется непросто.

— Последний год для сборной России выдался не очень оптимистичным с точки зрения результатов.

- Не забывайте, сколько сильных игроков у вас играет в Северной Америке. Я отлично помню, что было два года назад, когда на чемпионат мира приехали Малкин, Овечкин, Семин и Дацюк. Та команда, можно сказать, сразу стала непобедимой. Положительный результат себе сборная России обеспечивала, как правило, к середине матча. И финал, в котором мы проиграли 2:6, не стал исключением. Звезды из НХЛ серьезно усилят вашу сборную, в этом я не сомневаюсь.

дата: 03.09.14 просмотров: 1269
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Владимир Вуйтек порассуждал о команде Зинэтулы Билялетдинова.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Бобровский рассказал о восстановлении после травмы
Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский рассказал о восстановлении после травмы и огромном желании попасть в состав сборной России на Олимпиаду в Сочи.

Евгений Малкин: Конфликт с Овечкиным давно позади
Нападающий «Питтсбурга» и сборной России Евгений Малкин после победы над «Вашингтоном» (3:2) в матче регулярного чемпионата НХЛ рассказал о том, как приходил в себя после Олимпиады в Сочи.

Чемпионат мира
5. Чемпионат мира — 2004. Острава. Групповой этап. Россия — Финляндия — 0:4

Зачем нужен домик для кошек?
Все мы проживаем в домах и квартирах, так почему бы и для наших любимцев не приобрести их собственный домик? Ведь домик для кошки будет идеальным местом для сна, отдыха и игр. С уверенностью можно сказать, что многие кошки хотели бы иметь свой личный уголок.  Бутки  имеют различные формы

Поиск
Горячие новости