Команды НХЛ
 

Матч звезд НХЛ

 
Портал Spotbox.ru, ТК «Россия-2» и «Спорт 1» в понедельник, 30 января, покажут в прямом эфире Матч звезд НХЛ. Обозреватель NHL-Transfer.ru собрал 13 любопытных фактов об этом мероприятии.

1. Матчи звезд на постоянной основе проводятся в НХЛ с 1947 года. До этого в разные годы было несколько неофициальных благотворительных встреч похожего формата, но формальный статус игры получили только после Второй мировой войны. Именно тогда они стали ежегодными и получили наименование NHL All-Star Game. Первый Матч звезд прошел в Торонто 13 октября 1947 года.

2. До 1966 года Матчи звезд проходили перед сезоном. Затем их сдвинули на середину регулярного чемпионата, потому и 1966 год остался без звездного уик-энда: предыдущий был в октябре 1965, а следующий уже в январе 1967 года.

3. Несколько раз матчи не проводились из-за других хоккейных супертурниров с участием игроков НХЛ. В 1979 году это был Кубок Вызова между сборной СССР и звездами Лиги, восемь лет спустя — аналогичный турнир «Рандеву-87», в 2006 и 2010 годах лучшие игроки НХЛ были задействованы в это же время на Зимних Олимпиадах. В 1995 и 2005 годах матчей тоже не было из-за локаута в НХЛ.

4. В нынешнем формате Матчи звезд играются всего второй сезон. Вместо более привычного вида — «конференция на конференцию», сейчас это больше напоминает набирающую популярность «фэнтэзи». Обучение ясновидению для всех недорого. Стартовые шесть игроков определяются интернет-голосованием, а остальных выбирают капитаны команд. С одной стороны, это капитан действующего обладателя Кубка Стэнли, с другой — капитан клуба-хозяина звездного матча. Сначала каждый носитель буквы «С» на свитере выбирает себе ассистента, а затем, на специальном драфте — остальную команду.

5. До 1969 года против одной-единственной сборной звезд играла команда из города, принимающего этот матч. Чаще всего действовало правило, что эту встречу проводит у себя клуб, выигравший Кубок Стэнли. Затем, после «Большого расширения», когда число клубов возросло с 6 до 12, стали возможными матчи Запада с Востоком. С 1975 по 1993 между собой играли сборные конференций «Кэмпбелл» и «Уэллс». С 1998 по 2002 годы матчи проводили сборные мира (т. е. нхловцы из Европы) и Северной Америки.

6. Первые россияне на этих матчах появились 20 лет назад. 18 января 1992 года в Филадельфии друг против друга сыграли Александр Могильный и Сергей Федоров. Первым же европейцем стал легендарный шведский защитник «Торонто» Бёрье Сальминг в 1976 году (опять же, Филадельфия!). С тех пор как минимум один посланец Старого Света каждый год становится участником Матча звезд. Да, формально Сальминг был не первым выходцем из Европы на этих праздниках жизни, но урожденный словак Стэн Микита к моменту участия в них уже давно имел канадский паспорт.

7. С 1962 года определяются и самые ценные игроки Матчей звезд. Дважды ими становились россияне — Павел Буре в 2000-м и Алексей Ковалев в 2009-м.

8. Чаще всех в этих матчах участвовал Горди Хоу. Знаменитый «Мистер Хоккей» делал это 23 раза за карьеру. Из действующих игроков — еще один великий хоккеист «Детройта» Никлас Лидстрем (12 матчей). По числу сыгранных подряд встреч лидирует Рэй Бурк - его серия насчитывает 19 игр.

9. Больше всех очков за время участия в Матчах звезд набрал Уэйн Гретцки — 25 (13 голов и 12 передач).

10. Самый малорезультативный матч был сыгран в 1952 году (1:1), самый богатый на голы — в 2001-м (14:12).

11. Тренером звездных команд чаще всего становился Скотти Боумэн — 13 раз. Семь из них его команда выходила победителем.

12. Столица родины хоккея Канады Оттава в этом году впервые (!) принимает Матч звезд. Уже 59-й по счету. Самым же популярным местом проведения является Монреаль — 12 раз. Из городов, где есть действующие клубы НХЛ, никогда подобные встречи не игрались в Виннипеге, Финиксе, Нэшвилле, Анахайме и Коламбусе. Впрочем, Коламбус уже назван местом проведения матча в 2013 году. Два города, в разное время принимавшие звездных гостей, уже не имеют команд НХЛ — это Миннеаполис и Хартфорд.

13. В нынешней игре примут участие двое россиян: Евгений Малкин («Питтсбург») и Павел Дацюк («Детройт»). Александр Овечкин («Вашингтон») в знак протеста против своей трехматчевой дисквалификации, на звездный уик-энд решил не приезжать. Оба наших соотечественника сыграют в команде Здено Хары.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

Понедельник, 30 января

01:00 Матч звезд НХЛ — прямая трансляция на NHL-Transfer.ru, ТК «Россия-2» и «Спорт 1»

дата: 16.01.15 просмотров: 1625
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Матч звезд НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Россияне задавали жару в очередном туре НХЛ
Минувшей ночью в регулярном чемпионате НХЛ состоялось 12 матчей. Не последнюю роль в этих поединках сыграли российские легионеры, выступающие за океаном.

"Детройт" будет гостить у "Филадельфии"
В среду портал NHL-Transfer.ru покажет в прямом эфире два матча регулярного чемпионата НХЛ. В 4:00 по московскому времени смотрите встречу «Филадельфия» — «Детройт». Прямая трансляция также на ТК «Россия-2» и «Спорт 1». В 7:00 наш портал

Для «Флориды» наступает момент истины
В понедельник 2 апреля NHL-Transfer.ru и ТК «Спорт-1» покажут в прямом эфире покажут два матча регулярного чемпионата НХЛ. В 00:00 смотрите встречу «Детройт» — «Флорида», а в 03:00 начнется игра «Рейнджерс» — «Бостон». Эту игру

1/8 финала Кубка Стэнли
В воскресенье 15 апреля NHL-Transfer.ru и ТК «Спорт 1» в прямом эфире покажут третий матч 1/8 финала Кубка Стэнли между «Филадельфией» — «Питтсбургом». Начало в 23:00 по московскому времени. Кроме того, в 3:30 в прямом эфире на NHL-Transfer.ru, ТК

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Поиск
Горячие новости