Команды НХЛ
 

Сергей Гимаев не удивлен приглашению Яромира Ягра в НХЛ

 
Заслуженный тренер России и комментатор ТК «Россия-2» Сергей Гимаев в эксклюзивном интервью корреспонденту NHL-Transfer.ru Диане Андриановой сказал, что не удивлен приглашению Яромира Ягра в НХЛ, и предложил на пост тренера вратарей российской сборной Михаила Шталенкова.

- Если Яромир Ягр все же подпишет контракт с «Питтсбургом», это будет большая потеря для КХЛ?

- Да. Все-таки Ягр звезда мирового хоккея. И по статусу в нашей лиге он, наверное, был самым выдающимся игроком. В России Яромир заработал много денег. В целом было много хорошего. Но, с другой стороны, ему уже 39 лет. Это уже прилично. Он ведь начинал играть в НХЛ в «Питтсбурге». У него там еще есть какие-то непобитые рекорды. Пусть достигнет. Поиграет с хорошими хоккеистами — Евгением Малкиным, Сидни Кросби. Дай Бог ему удачи. Ягр, конечно, просто красавец, молодец. Испытываю к нему огромное уважение еще и за его позицию — он все еще хочет играть в хоккей…

- Не удивились тому, что в НХЛ его пригласили в таком возрасте?

- Не удивился. Марк Рекки в этом году играл в финале плей-офф в 43 года и стал обладателем Кубка Стэнли. Крис Челиос повесил коньки на гвоздь в 48. Ягр в свои 39 лет в полном порядке. Да и потом ему же не дали какой-нибудь безумный контракт на десять миллионов.

- Каково, кстати, ваше отношение к предложению Владислава Третьяка уменьшить количество легионеров в КХЛ?

- Я против сокращения. Качественный ремонт компьютеров в строгино недорого. У нас и так игроков не хватает. Будут тогда посредственные хоккеисты играть. Важно, чтобы сильные боролись против сильных. А таковыми мы не можем обеспечить все команды. Если убрать иностранцев, чемпионат заметно ослабеет и станет не таким интересным, как был раньше. А олигархи все равно соберут всех сильнейших игроков у себя. Пять легионеров — это нормально. Всего лишь четверть команды. Разве это много? А чтобы, как говорится, давать дорогу молодым нужно, чтобы в заявке было не двое игроков, как сейчас, а трое.

- Какие могли бы отметить тренерские перестановки в межсезонье?

- Считаю, отличный выбор сделали «Салават Юлаев» и «Ак Барс». Сергей Михалев и Владимир Крикунов специалисты прекрасные. Таким мощным клубам, безусловно, нужны опытные, надежные тренеры. И что особенно приятно — они россияне. И то, что Зинэтула Билялетдинов стал тренером сборной, это, конечно, тоже очень хорошо.

- Новый наставник национальной команды сказал о том, что в его тренерском штабе будет человек пять помощников. Это много или мало?

- Это нормально. Считаю, что обязательно должен быть тренер вратарей. На этот пост я бы рассмотрел кандидатуру Михаила Шталенкова. Мне очень нравится, как он работает. Один из немногих вратарей, который поиграл в НХЛ и имеет серьезную практику работы со стражами ворот. Понимает, как должен действовать современный вратарь. Он и человек очень позитивный. В общем, таких специалистов как Шталенков мало. А Владислав Третьяк, наверное, все же слишком занят, чтобы продолжать оставаться тренером вратарей сборной.

- Билялетдинов уже пригласил в свой штаб Валерия Белова, с которым вместе трудился в московском «Динамо» и «Ак Барсе». Что скажете об этом специалисте?

- Этот человек полностью знает методику работы Билялетдинова. И он ему может доверить многое. Одним словом, они единомышленники. Это очень важно. Так что выбор абсолютно логичен. Вообще, Зинэтула Хайдарович должен приглашать таких людей, которых он бы действительно хотел видеть рядом с собой.

- На данный момент селекционную работу какого клуба вы могли бы отметить?

- На мой взгляд, сильнейший по комплектации «Трактор». Мне нравится, как работают в этом клубе. Я был в Челябинске в апреле и видел, насколько серьезно у них все поставлено. В прошлом году было ведь заявление о том, что они желают сыграть в финале Кубка Гагарина. Но потом, наверное, поняли, что слово и дело не одно и то же. Сейчас же хотят, чтобы было и слово, и дело. У них новый, великолепный дворец, фантастические болельщики. В общем, там все здорово. Желаю «Трактору» удачи, потому что видел, насколько люди хотят, чтобы в Челябинске был хоккей опять высшего уровня. И все у них для этого есть. Собралась хорошая команда во главе с опытнейшим Валерием Белоусовым. В целом, что касается переходов, ничего особенного не происходит. Миграция из клуба в клуб. Игроки ищут улучшений своих финансовых условий. По большому счету, выбор игроков в нашей стране сейчас минимальный.

дата: 25.01.15 просмотров: 1224
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сергей Гимаев не удивлен приглашению Яромира Ягра в НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Варламов хочет видеть в сборной всех НХЛ-ев
Вратарь «Колорадо» и сборной России Семен Варламов в интервью корреспонденту NHL-Transfer.ru Динаре Кафискиной поделился впечатлениями о сезоне в НХЛ, а также пожелал видеть в составе национальной команды Александра Овечкина, Александра Семина, Евгения Малкина и Павла Дацюка.

Тренерский штаб внимательно следит за выступлениями россиян в НХЛ
Тренер сборной России Дмитрий Юшкевич рассказал, что тренерский штаб национальной команды внимательно следит за выступлениями россиян в НХЛ и рассчитывает на многих из них на ближайшем чемпионате мира.

Александр Мальцев назвал фаворита Кубка Гагарина
Двукратный олимпийский чемпион и советник президента московского «Динамо» Александр Мальцев в эксклюзивном интервью корреспонденту NHL-Transfer.ru Дмитрию Сахаруку назвал фаворита Кубка Гагарина, а также выразил мнение, что главный тренер сборной должен совмещать посты.

Виктор Федоров Команды стали не такими
Двоякие. Команды стали не такими, какими были раньше. Сейчас стали вводить много молодых игроков. У них больше перспектив попасть в «основу». Видимо, это связано с кризисом. Все-таки бизнес есть бизнес. Тут ничего не поделаешь. В связи с этим хоккей, конечно, изменился. Нет таких

Сергей Гимаев стал первым номером драфта
Мой сын Сергей тоже ведь задрафтован «Оттавой», съездил в тренировочный лагерь молодых игроков, понял, что такое НХЛ. На каком-то этапе не получилось. Просто для самих ребят это дополнительный стимул. Если они здорово будут играть, есть клуб, который может

Поиск
Горячие новости