Команды НХЛ
 

Что такое виртуальный выделенный сервер ?

 

Виртуальные выделенные сервера появились более тридцати лет назад, но только в последние годы рост технологий позволил им стать полноценной заменой традиционных способов создания удаленного хостинга. На текущий момент существуют две основные технологии, обеспечивающие виртуализацию в России и Украине: VPS и VDS.

 

 

ВИРТУАЛЬНЫЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СЕРВЕР ИЛИ VPS

VPS-сервер или Virtual Private Server – это сервис хостинг-провайдера, который позволяет предоставить пользователю практически полноценный сервер, мало чем отличающийся от традиционного физического. Клиент получает полный доступ к операционной системе VPS-сервера с правами администратора (root), может устанавливать любое программное обеспечение, менять настройки, работать с системными файлами, настраивать правила доступа к портам и многое другое. Кроме того, виртуальный выделенный сервер обладает собственным IP-адресом (а иногда – и несколькими), таблицами маршрутизации, брандмауэром и остальными преимуществами, которые делают его неотличимым от обычных. Однако, кроме ряда незначительных для рядового пользователя физических ограничений (например, невозможен низкоуровневый доступ к оборудованию), у VPS-хостинга есть одно существенное отличие от обычного выделенного сервера – клиент не может вносить собственные изменения в критичные системные файлы и ядро операционной системы. Связано это с технологией виртуализации, которая создает на одном оборудовании несколько самостоятельных копий, которые, тем не менее, построены на одном общем ядре. Эта технология создания VPS-сервера позволяет уменьшить потребляемые аппаратные ресурсы и, следовательно, снизить стоимость аренды.

 

 

ВИРТУАЛЬНЫЙ ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕРВЕР ИЛИ VDS

VDS-сервер или Virtual Dedicated Server – сервис, построенный по принципу полной виртуализации. Каждый виртуальный выделенный сервер базируется на собственной независимой копии ядра системы, а значит – у пользователя есть полный доступ и права на его редактирование. Кроме того, подобная архитектура построения позволяет устанавливать на VDS-хостинг любую систему, в том числе и Windows, в то время как для VPS-сервера, как правило, доступны только UNIX-системы, на которых работает большинство физических серверов. В остальном, возможности VDS и VPS-хостинга полностью аналогичны.

 

Стоить отметить, что нередко понятия VPS и VDS могут смешиваться и даже меняться местами. Все зависит от конкретного провайдера и того, какой термин он хочет использовать.

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ VPS ИЛИ VDS-ХОСТИНГА В СРАВНЕНИИ СО СТАНДАРТНЫМ ВЫДЕЛЕННЫМ СЕРВЕРОМ

Прежде всего, стоит оговориться, что виртуальный выделенный сервер от 250 руб/мес - это физический компьютер, расположенный на территории центра обработки данных и находящийся либо в собственности пользователя, либо арендуется им у провайдера. В сравнении с ним, у виртуальных серверов, созданных по технологии VDS и VPS есть целый ряд существенных преимуществ:

 

1. Стоимость. Это решающий фактор для любого бизнеса, и именно в стоимости выделенные сервера на порядок превосходят своих виртуальных собратьев. Даже аренда физического сервера стоит довольно дорого, а уж покупка полноценной и мощной машины обходится в несколько тысяч, а то и десятков тысяч долларов;

2. Независимость от аппаратных сбоев. VDS и vps в россии физически не привязаны к оборудованию, поэтому, в случае его отказа, легко могут быть скопированы и перенесены на другую машину;

3. Отсутствие ответственности за работу оборудования. Известно, что любое, даже самое хорошее оборудование имеет срок службы и морально устаревает. Если выделенный сервер находится в вашей собственности, то заботы об его техническом обслуживании и замене вышедших из строя частей ложатся на ваш кошелек.

Однако, кроме преимуществ, виртуальные выделенные сервера имеют и недостатки, обусловленные принципом их построения:

 

1. Меньшая производительность https://ru.legionbox.com/. Вне зависимости от того, насколько оптимально построен VPS или VDS-сервер, его мощность все равно меньше, чем у отдельного взятого выделенного сервера, так как делиться, по меньшей мере, еще на несколько независимых хостингов;

2. Сложность настройки. Несмотря на то, что виртуальные выделенные сервера во многом по функциональности повторяют физические, в их настройке есть ряд особенностей, которые могут осложнить работу с ресурсами. Однако, как правило, эти проблемы уже решены предустановленным программным обеспечением, которое подходит большинству пользователей;

3. При использовании VDS или VPS-хостинга у клиента отсутствует доступ к некоторым аппаратным функциям, что так же может доставить неудобства при решении ряда задач.

Таким образом, аренда VPS и VDS в Украине особенно актуальна в том случае, когда проект не в состоянии разместиться в масштабах обычного хостинга, а использовать выделенный сервер нецелесообразно, в связи с необходимостью существенных финансовых затрат.

дата: 21.12.16 просмотров: 1202
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что такое виртуальный выделенный сервер ?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Анонимайзеры сегодня популярны
Даже если вам уже знаком термин VPN (виртуальная частная сеть), вероятно, вы еще не пользуетесь этой технологией. VPN защищает подключение вашего компьютера к Интернету и обеспечивает шифрование всей передаваемой информации, что делает ее недоступной для посторонних глаз.

Без хостинга не будет сайтов
Виды хостинга — предлагаю раз и навсегда разобраться с классификацией хостинга по типу предоставляемых хостинговой компанией услуг и надеюсь, что после прочтения данной статьи  никто из нас не станет путаться в терминологии при заходе на сайт хостера. Сегодня узнаем какие бывают виды

RU VDS - лучшее место размещения сайта
Выбирая место для размещения своего сайта стоит обратить внимание на такой ресурс, как RU VDS. ЦОД компании размещен в Москве. Он оснащен мощным оборудованием. Уровень ресурса TIER III.

Что такое анонимайзер?
В последнее время все более широкое распространение получают анонимайзеры – специальные сервисы, позволяющие пользователю не только скрывать данные о своем местоположении, оборудовании, интернет браузере и другой конфиденциальной информации, но и посещать различные Интернет-ресурсы, свободный

Три звезды игрового дня - Дюпуи, Поминвилль, Стаал  
Лучшим хоккеистом прошедшего игрового дня признан форвард "Питтсбурга" Паскаль Дюпуи, оформивший дубль и отдавший результативную передачу в матче с "Торонто" (3:2).

Поиск
Горячие новости