Команды НХЛ
 

Наимилейшее создание

 

Зубы, которые растут всю жизнь

Замечали, что кролики постоянно что-то жуют? А еще они любят грызть все, что попадается на их пути: провода, обувь, ножки стульев и диванов. Некоторых хозяев это расстраивает и побуждает все время держать зверюшку в клетке (от греха подальше). Между тем, эти милые животные грызут вашу мебель не из вредности, а по естественной необходимости. Так они удовлетворяют потребность стачивать свои зубки.

Мы привыкли, что у людей сначала вырастают молочные зубы, потом они выпадают и заменяются коренными. У кроликов все немного по-другому. В естественной среде они предпочитают твердую пищу, отчего зубы у них быстро стачиваются. Поэтому природа наградила этих зверьков уникальной особенностью — их резцы растут на протяжении всей жизни. Тут можно купить декоративного кролика недорого.

    Скорость роста зубов удивительная: за год передние резцы вырастают на 10 см.

Часто в домашних условиях ушастому не хватает твердой пищи, и это может сказаться на здоровье зубов. Поэтому хозяевам декоративных кроликов нужно позаботиться о том, чтобы зверьку было что грызть. Давайте питомцу как можно больше сена, веточек, покупайте специальный мелок или деревянные игрушки. Распространенной процедурой является подрезание зубов: с той задачей легко справятся в ближайшей ветклинике. Укоротить резцы питомцу можно и в домашних условиях, для этого понадобятся кусачки для маникюра и пилочка.

Ориентация в пространстве

Кролики очень быстро запоминают территорию, на которой обитают. Уже через несколько дней прогулок по квартире они будут знать, как располагается мебель, где можно поживиться вкусненьким, и как добраться до своего домика. Причем в полной темноте передвигаются зверьки так же уверенно, как и при свете дня. Их секрет – в специальных органах осязания.

Рассматривая кроликов, вы можете заметить, что у них есть довольно длинные усы и волоски на бровях. Они нужны зверьку для того, чтобы ориентироваться на местности. Размах усов у животного такой же, как и ширина его тела. Это помогает ему оценивать расстояние между предметами и не натыкаться на препятствия даже ночью.

Высокая плодовитость

Известно, что кролики – весьма плодовитые животные. Это относится и к карликовым породам, но у них процесс созревания несколько дольше. У декоративных кроликов репродуктивный возраст наступает не раньше 6 месяцев, а за один окот у самочки появляется 2 или 4 детеныша. Беременность крольчихи длится всего месяц. Через две недели детеныши выходят из гнезда и становятся самостоятельными, и в это время их мать уже готова снова заводить деток.

Вот почему скорость размножения у этих животных так высока: за один год одна пара кроликов может давать по восемь приплодов. Но если для сельскохозяйственных животных это норма, то декоративных зверьков не стоит сводить слишком часто. После пятых родов выживаемость у потомства снижается, да и здоровье самки очень страдает. Если вы не планируете разводить крольчат в домашних условиях, крольчиху следует стерилизовать.

дата: 29.12.16 просмотров: 961
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Наимилейшее создание.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Нейлоновые зубные протезы
Нейлоновые зубные протезы восстанавливают отсутствующие зубы, когда мостами или имплантами обойтись не получается. Хотя эти варианты протезирования более оптимальны и проще использовать их.    Протезирование нейлоновыми протезами сейчас один из вариантов восстановления большого количества

Аквариумных рыбок заводят многие
Когда-то древние люди приучали животных для того, чтобы было, во что одеваться и чем питаться. Сегодня же большинство домашних животных особой пользы человеку не приносят.

Ягр вставил себе новые зубы после инцидента с Чиассоном [фото]
Ягр вставил себе новые зубы после инцидента с Чиассоном [фото]

Профессиональная чистка зубов
Для гигиены полости рта просто необходимы: качественная чиcтка зубов в домашних условиях, а также регулярное посещение стоматолога.  На сегодняшний день приходится констатировать тот факт, что большинство людей так и не научились правильно чистить зубы, потому что вялое, хаотичное вождение по

Сергей Гончар: не в возрасте дело, а в опыте
Сергей Гончар: не в возрасте дело, а в опыте

Поиск
Горячие новости