Команды НХЛ
 

Пять способов войти на заблокированные цензурой сайты

 

К счастью, в современном информационном пространстве существует множество уловок, ухищрений и обходных путей, которые позволяют успешно решать большинство виртуальных проблем. Эта статья укажет вам несколько способов обхода запрета Роскомнадзора и позволит свободно посещать сайты из «Реестра запрещенных интернет-ресурсов».

 

1. Деятельность Роскомнадзора в сети Интернет

 

Изначально сеть Интернет декларировалась как свободное пространство, а сейчас появилось множество запретов цензуры — Роскомнадзор из-за одного подозрительного сайта с легкостью блокирует целые домены и, зачастую, абсолютно неправомочно.

 

В результате непродуманных действий производится блокировка не только порнографических и пропагандирующих насилие сайтов, но и абсолютно безобидных интернет-ресурсов. Роскомнадзор все меньше напоминает слугу закона и все больше — неуклюжего слона на танцполе современной дискотеки.

 

Скриншот с главной страницы Роскомнадзора:

 

Предупреждение Роскомнадзора за размещение на ресурсе интервью

 

Своими глазами я это «интервью с нецензурной бранью» не видел, но практически уверен в том, что речь идет об одном-двух словах, которые можно услышать в любом месте, где находится больше одного человека. К тому же, журнал «Максим» позиционирует себя, как развлекательное издание для мужчин. Стоит ли удивляться тому, что в нем размещаются достаточно откровенные фотографии красивых женщин и проскакивает крепкое словцо? Наверное, нет.

 

Вместо того, чтобы ограничить доступ к журналу детей, как это делается во всех цивилизованных странах, Роскомнадзор применяет санкции, пока — в виде предупреждения, но блокировка этого интернет-ресурса вполне возможна. Кто будет оштрафован или заблокирован следующим, сайт Эрмитажа за публикацию непристойных изображений?

 

Попадает ли этот ресурс под цензуру Роскомнадзора?

 

Именно поэтому получение доступа к сайту в обход блокировки можно смело считать оправданным для любого взрослого человека. Да и вероятность наказания за подобное нарушение ничтожно мала, а то и полностью исключена.

 

2. Единый реестр запрещенных интернет-ресурсов

 

С полным «черным списком» сайтов, заблокированных Роскомнадзором, можно ознакомиться на этом ресурсе. Кроме того, здесь же можно получить некоторые рекомендации, как обойти блокировку запрещенных сайтов: 

- установить VPN-подключение (платный сервис);

- скачать и настроить TOR-браузер.

 

Однако эти варианты подойдут не для всех, первая услуга платная, а вторая обладает целым рядом недостатков. Например, даже если грамотно настроить TOR-браузер, он может медленно работать и очень часто требовать от пользователя ввода «капчи» (блокировка с помощью скриптов для автоввода и накрутки посещений).

 

3. Как обойти блокировку сайтов, запрещенных Роскомнадзором

 

Существует немало способов обойти блокировку интернет-ресурсов, некоторые из них требуют определенных усилий и времени. Но все они позволяют добиться положительного результата даже пользователям, которые не очень хорошо разбираются в IT-технологиях.

 

3.1. Как настроить браузер Opera, чтобы обойти блокировку

 

Пытаясь попасть на запрещенный сайт, пользователи часто видят вот такую надпись:

 

Сайт заблокирован по решению Роскомнадзора

 

Этот ресурс попал в черный список и обычными путями доступ к заблокированному сайту получить нельзя. Если в качестве основного браузера выступает Opera, нужно правильно настроить приложение, что позволит обойти блокировку. Функция «Турбо» включается всего одним кликом мыши, создавая тоннель между компьютером и сервером Оперы. Опция расположена в меню браузера,

 

Способы обхода запрета Роскомнадзора

 

а в более старых версиях ее настройки помещены в нижний левый угол окна приложения. Другие браузеры не предоставляют подобных возможностей для посещения запрещенных интернет-ресурсов, но там можно использовать другие, не менее эффективные приемы.

 

3.2. Как обойти ограничения роскомнадзора: плагины для браузеров

 

Для всех известных браузеров написано очень много плагинов, среди которых есть бесплатные библиотеки, позволяющие обойти запрет Роскомнадзора.

 

3.2.1. Как обойти ограничения на браузере Chrome: плагин friGate

 

Скачать его можно на Web Store, лингвистических проблем не возникнет, поскольку официальный сайт и само приложение существует только в русскоязычном варианте.

 

Плагин для Chrome: friGate

 

Принцип действия плагина friGate для Chrome основан на перенаправлении запросов с адресами заблокированных интернет-ресурсов на свои серверы. Точная информация о содержании списка таких сайтов закрыта, но разработчики обещаю, что со временем в него войдут все отечественные интернет-ресурсы с мультимедийным контентом, которые заблокированы Роскомнадзором за «пиратство».

 

3.2.2. Попасть на запрещенные сайты: плагин ZenMate VPN FireFox

 

Небольшой и бесплатный плагин ZenMate VPN поможет попасть на запрещенные сайты пользователям FireFox.

 

Плагин для FireFox: ZenMate VPN

 

Для того, чтобы приступить к работе, необходимо после установки плагина ZenMate VPN ввести адрес своей электронной почты, на которую будет выслано уведомление о регистрации в системе. Также приложение генерирует пароль для входа, который можно изменить.

 

ZenMate VPN создает шифрованный тоннель, через который передается весь трафик, гарантируя не только возможность обойти запреты Роскомнадзора, но и сохранить свою анонимность при посещении интернет-ресурсов chem24 biz в обход блокировки.

 

3.3. Как зайти на заблокированный ресурс: альтернативные сети

 

Пожалуй, одноранговая сеть FreeNet может быть причислена к неудачным и бесперспективным IT-решениям. Целью разработчиков было не допустить в организованный сегмент информационного пространства цензуру, обеспечить полную свободу слова и обмен данными. 

Это удалось, однако присутствует ряд серьезных недостатков, не позволяющих FreeNet стать трендом. Да, с помощью этой сети можно избежать блокирования своего интернет-ресурса Роскомнадзором и тому подобными организациями. Но система работает медленнее любой существующей пиринговой сети и достаточно сложна в настройке.

 

Ее услугами можно воспользоваться из любопытства и для расширения кругозора. Но устанавливать систему в качестве основного способа для обхода запретов цензуры не имеет смысла royalrc biz в обход блокировки.

 

3.4. Зайти на сайты из «черного списка» с помощью публичных DNS

 

Довольно часто, хотя встречаются исключения из правил, на запрещенный Роскомнадзором сайт можно попасть через публичные серверы DNS. Сделать это очень просто — достаточно выбрать подходящий IP-адрес из списка, например, здесь v-obhod.pro.

 

Настроить свою систему (в этой статье речь идет о Windows) достаточно просто. Для этого нужно с помощью Панели Управления (или дважды кликнув по значку сетевого подключения в правом нижнем углу) и выбрать Сетевые Подключения. После чего в настройках TCP-IP протокола и подставить в соответствующие поля указанные в списке значения ДНС.

дата: 11.11.16 просмотров: 1150
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Пять способов войти на заблокированные цензурой сайты.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Делаем удобно закладки с помощью Atavi
Еще совсем недавно хранение в браузере закладок было очень популярным занятием. Хранилище для ссылок с указанием веб-ресурсов напоминает адресную книгу. Один из видов закладок — расширенные. Они представляют собой совокупность ссылки и небольшой программы. В сети существуют различные

Анонимайзеры сегодня популярны
Даже если вам уже знаком термин VPN (виртуальная частная сеть), вероятно, вы еще не пользуетесь этой технологией. VPN защищает подключение вашего компьютера к Интернету и обеспечивает шифрование всей передаваемой информации, что делает ее недоступной для посторонних глаз.

Фильмы хорошего качества
Если Вы большое количество времени проводите в интернете, то наверняка, не раз задумывались «как же было бы здорово посмотреть фильмы в хорошем качестве онлайн!». На самом деле, очень удобно не тратить время на закачку того или иного фильма, чтобы потом просмотреть. Достаточно иметь

Удобный портал для любителей спорта
В сети сегодня существует множество различных сайтов, которые якобы освещают все спортивные события, однако когда начинаешь посещать такой ресурс, понимаешь, что новости давно устарели, а пользоваться сайтом просто нереально.

Поиск
Горячие новости