Команды НХЛ
 

Гончаров: идеальный вариант - место в основе "Финикса"

 
О четвёртом сезоне в ЦСКА, Вячеславе Фетисове, отпуске в Египте, хорошем английском, пельменях и перспективе встречи с Никитой Филатовым за океаном рассказал новобранец "Финикса" Максим Гончаров.   - Вы только что вернулись из отпуска, который провели в Египте. Почему выбрали именно эту страну?

- Было не так много времени, чтобы отдохнуть. У моей девушки тоже тренировки — она занимается баскетболом, играет за щёлковский "Спартак". В нашем распоряжении было всего девять дней, поэтому и решили небольшой компанией отдохнуть в Египте.

- Последние два года Вы проводили отпуск во Флориде. Почему же вдруг в этот раз решили сменить место отдыха?

  - В этом году получилось так, что мой отпуск разбивается из-за защиты диплома (купить диплом), поэтому не получается уехать на долгое время. К тому же в Америку я успею съездить в августе — на сборы.

- Как провели время в стране пирамид?

- Хорошо. Не нужно было никуда торопиться, рано вставать… Так что я отлично отдохнул.

- Непосредственно перед отпуском Вы подписали контракт с "Финиксом". Вам, наверное, после Египта к Глендэйлу и привыкать не придётся - песок, песок, песок…

- Да (улыбается), ведь там практически такой же климат. Жалко только, что моря нет. Я уже бывал раньше в Аризоне, так что перспектива оказаться практически в пустыне не пугает. Мне там понравилось.

- Возможно, вам предстоит часто выходить на лёд против своего товарища по ЦСКА и молодёжной сборной Никиты Филатова: "Финикс" и "Коламбус" выступают в одной конференции.

- Будет очень интересно поиграть против Никиты. Мы уже с ним на эту тему разговаривали, много шутили. Я предупредил, что если надо будет вмазать его в борт, то не пожалею товарища (смеётся).

- В успехах "Финикса" в этом сезоне велика заслуга голкипера Ильи Брызгалова. Сильно прибавите, играя с таким мастером за спиной?

- Конечно. Когда играешь с сильным вратарём, не думаешь о том, что у тебя могут возникнуть проблемы на последнем рубеже, меньше отвлекаешься и ошибаешься. Появляется дополнительная уверенность.

- Если не секрет, как в ЦСКА отнеслись к Вашему решению покинуть команду? Ведь Вы один из ведущих защитников команды…

- Довольно спокойно. О моём решении знали давно. Сергей Львович Немчинов разговаривал со мной по этому поводу, и я чест­но сказал, что собираюсь уехать. Никто не чинил мне никаких препятствий.

- В последнее время российских хоккеистов, уезжающих за океан, чуть ли не камнями закидывают. Вас же, напротив, провожают достаточно тепло. Удивились?


- В какой-то степени да. Я не знал, как отреагирует публика, болельщики. Безусловно, очень приятна такая реакция.

- За успехами "Финикса" удавалось следить?


- Когда была возможность, не очень часто, к сожалению, смотрел игры через интернет.

- Кто будет Вашим главным конкурентом за место в основе "койотов"?

- Трудно сказать. В команде сейчас многое поменялось. У многих защитников заканчиваются контракты.

- Чем думаете затмить таких ветеранов, как Эд Джовановски, Адриан Окойн и Мэттью Шнайдер?

- Своей игрой, конечно же. Чем ещё? Буду стараться, работать, иначе никак.

- Английским свободно владеете?

- В общем, да. Разговариваю спокойно. Конечно, можно ещё немного подтянуть, но проблем с общением у меня не возникает.

- То есть на языковые курсы не пойдёте?

- Посмотрим. Если будут возникать какие-то сложности, конечно, придётся взять уроки. А если смогу спокойно общаться и всё понимать, то и смысла нет. Язык сам собой подтянется по ходу общения.

- Вы уже неоднократно бывали в США. Что-то может Вас там удивить?

- Конечно. Это совсем другой мир, другая культура, другие люди. Я ведь толком не сталкивался с этим лично. Всё будет новым, необычным, так что, думаю, многое будет удивлять в первое время. К тому же, поеду туда один. Возможно, только родители приедут на короткое время в  период сборов.

- Получается, что жить Вам, скорее всего, придётся одному. С английским у Вас хорошо, а с кулинарией?

- Нет проблем (улыбается). Думаю, найду что-нибудь поесть, смогу что-нибудь приготовить. Закуплю себе в Москве пельменей. Тонны две.

- О Вашем контракте с "Финиксом" известно лишь то, что он двусторонний и рассчитан на три года. С чем связана такая непривычная для НХЛ секретность?

- Мне трудно ответить. Клуб не разглашает эти данные, и, соответственно, я пока не собираюсь.

- Сейчас многие предпочитают КХЛ минорным американским лигам. Вы готовы отправиться в "Сан-Антонио" — фарм-клуб "Финикса"?

- Для меня это не станет проблемой. Я понимаю, что североамериканский хоккей совсем другой. Если клуб сочтёт нужным отправить меня в фарм, буду к этому готов. Посмотрю, какой там хоккей, какой уровень игры. Мне всё это тоже интересно. Конечно, расстроюсь, если придётся провести там целый сезон. Любой бы расстроился, ведь цель — играть в НХЛ. Идеальным для меня вариантом, разумеется, было бы попадание сразу в основу. Так что думаю только о сборах, о том, как себя проявить, чтобы закрепиться в команде.

- И как будете готовиться к тренировочному лагерю?

- Начну немного пораньше, чем перед сезоном в ЦСКА. Может быть, еще до июля буду готовиться вместе с тренером. Займёмся "физикой", чтобы подойти к сезону в идеальной форме.

- ЦСКА неплохо начал этот сезон: вы дважды переиграли московское "Динамо", затем "Локомотив", "Спартак", ХК МВД… После чего игру команды точнее всего можно охарактеризовать как "неровную". Почему сбавили обороты?

- Трудно сказать. Действительно, старт получился хорошим, а потом… Мы то выигрывали, то проигрывали. Возможно, такая нестабильность связана с тем, что у нас была молодая команда.

- Наверное, один из самых памятных моментов второго сезона КХЛ — выход на лёд в матче против СКА Вячеслава Фетисова. Как отнеслись к такому поступку президента клуба?

- Честно говоря, когда впервые прочитал об этом, не поверил. Но потом, увидев Вячеслава Александровича в раздевалке с формой и на тренировке, понял, что это не шутка.

Я был в шоке (смеётся). Было, конечно, интересно с ним потренироваться и поиграть. Незабываемое ощущение! Он подсказывал нам, давал советы. Подъезжал к каждому игроку, делал какие-то замечания. Ну и, конечно, тренировался вместе со всеми, как обычный игрок.

- Как бы Вы оценили его игру с точки зрения защитника?

- Я считаю, что он здорово сыграл. Особенно учитывая, сколько Вячеслав Александрович не выходил на лёд на профессиональном уровне. Могу только снять шляпу перед ним.

- Если не секрет, как тренер Немчинов руководил хоккеистом Фетисовым?

- Относился к нему так же, как и к любому другому игроку. Никакой предвзятости не было. Так же проводились все смены, так же велась игра. Всё было как обычно.

- Говорят, у Фетисова буквально глаза горели в раздевалке во время перерывов…


- Да, точно. Он нам подсказывал, подбадривал нас. Он создал хорошую, благоприятную атмосферу. Потрясающе.

- Сами тоже будете играть до глубоких седин?

- Конечно, хотелось бы подольше задержаться в хоккее.

- И вот так же вернуться на лёд в 51 год?

- Насчёт этого трудно сказать (смеётся). Но играть на профессиональном уровне хочется как можно дольше. Например, как Крис Челиос. Почему бы и нет, если есть силы и здоровье позволяет?

- Свою первую шайбу в сезоне Вы забросили лишь 12 января. Почему не получалось поразить ворота соперника раньше?

- Трудно сказать. Не мог забить — и всё. Сезон получился двояким. С одной стороны, в конце чемпионата играл много и хорошо, а с другой — первую шайбу забил только 12 января. Смешно. Хотелось бы, конечно, пораньше.

- Складывается впечатление, что Вы второй сезон подряд выходите на пик формы непосредственно к плей-офф.

- Соглашусь. В этом году я почувствовал свою более-менее нормальную игру к плей-офф. В прошлом же году, думаю, пик формы пришёлся на молодёжный чемпионат мира.

- Можно сказать, что этот сезон был лучшим в Вашей карьере на данный момент?


- Нет. Прошлый сезон считаю более удачным. Тогда я стабильнее провёл чемпионат и получил вызов в сборную. В этом сезоне было слишком много "ям", спадов.

- Почему перестали вызываться в национальную команду?

- Мне сложно что-либо сказать по этому поводу. Надо, наверное, тренера спрашивать.

- Думаете, сезон за океаном поможет Вам обратить на себя внимание тренеров сборной?


- Всё будет зависеть от меня. Если я буду хорошо играть и показывать себя, то почему бы и не обратить на меня внимания? Если игрок достоин попадания в сборную, то нет разницы, играет он здесь или за океаном. Тренеры в любом случае заметят.
дата: 04.05.10 просмотров: 1110
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Гончаров: идеальный вариант - место в основе "Финикса".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Зачем Александр Хохлачёв вернулся в Спартак
Молодой центрфорвард вернулся в родной "Спартак" после двух лет в канадских юниорках. Почему? Где хотелось бы играть самому Александру Хохлачёву и насколько для него важно стать капитаном молодежки, он рассказал в интервью.

Саблезубые хищники победили команду Красных Крыльев
В матче с Оттавой форвард набрал еще два пункта и теперь отстает от Мэтта Дюшена всего на четыре очка. У игрока Колорадо 53 пункта (23+30), а у Тавареса 49 баллов (22+27).

Дадонов: уже в октябре могу вернуться в "Трактор"
Дадонов: уже в октябре могу вернуться в "Трактор"

Гончаров: я мечтал играть в НХЛ с самого детства
Гончаров: я мечтал играть в НХЛ с самого детства

Поиск
Горячие новости