Команды НХЛ
 

Зубов: игра с клубом НХЛ - это как выход в открытый космос

 
Опытнейший 39-летний защитник - единственный игрок из состава СКА, кто играл в суперсерии наших и энхаэловских клубов. В 1990 году Зубов был одним из участников встречи ЦСКА - "Монреаль". Только вот сыграть в матче такого же уровня 20 лет спустя ветерану не суждено: из-за травмы за игрой своей команды против "Каролины" он будет наблюдать с трибуны.   - Вообще-то я многие встречи смотрю, стоя рядом со скамейкой, - уточнил защитник. - Но на игру с "Каролиной" приедут мои друзья, родственники, семья - будем сидеть все вместе на трибуне.

- Жалеете, что не примете участия в этой игре?

- Конечно. Когда смотрю хоккей как зритель, устаю даже больше. Адреналин бьет ключом, а выплеснуть его не удается. Прекрасно понимаю эмоции Дарюса Каспарайтиса, который сейчас работает одним из тренеров СКА. У него всегда такой вид, словно он хочет схватить клюшку и рвануть на лед.

- Матчи клубов нашей страны и НХЛ потихоньку возрождаются, и на этом фоне вы невольно выглядите как живая легенда, мостик из прошлой эпохи в будущее.


- Прекрасно помню матч 1990 года. Тогда для нас, собравшихся в ЦСКА молодых пацанов, это было суперсобытие. Как выход в открытый космос. Вы наверняка помните, сколько звезд было тогда в составе соперника: Патрик Руа, Ги Карбонно, Шейн Корсон... Поверьте, эти ребята умели играть. Мне кажется, что любому игроку участие во встречах такого уровня необходимо для дальнейшего роста. Сейчас, правда, особого трепета у своих молодых одноклубников не вижу. Все-таки в начале 1990-х "железный занавес" только приоткрывался и любой контакт с западным миром, в том числе и спортивный, был удивительным событием.

- Какими оказались ваши личные достижения в матче с "Монреалем", помните?


- Мы выиграли - 3:2. Шайбы ЦСКА забили Буре, ваш покорный слуга и Коваленко. В конце второго периода была массовая драка, она шла минут десять. И меня, как одного из активных участников, удалили до конца игры. Из-за этого не смог попросить у какой-нибудь звезды "Монреаля" свитер, ведь ко времени финальной сирены уже сидел в раздевалке. Еще помню, что наша публика разозлилась на канадцев за драку и закидала их бутылками из-под колы. Страсти кипели нешуточные.

- Из-за чего все началось?

- Забыл... Помню только, что резво включился в общую потасовку. Бились все, включая нашего вратаря Михайловского. Рядом со мною размахивали кулаками Коваленко и Малыхин.

- С Корсоном, вашим будущим одноклубником в НХЛ, потом вспоминали ту схватку?

- Думаю, он забыл о ней через три дня.

- А свой гол в ворота великого Руа помните?

- Конечно. Будто только что его забил. Мы играли в большинстве, Игорь Чибирев выдал передачу с одного края зоны на другой. Классный вышел пас - через две монреальские клюшки. Я и ударил от души. Увидев, как Руа выгребает шайбу из сетки, был безумно счастлив. В голове стучала одна мысль: "Фантастика какая-то!"

- Согласны, что результат матча СКА с "Каролиной" значим не только в спортивном плане?


- Согласен. Нет ничего удивительного в том, что нынешнюю игру против "Каролины" рассматривают как эпизод соперничества между КХЛ и НХЛ, Россией и Канадой. Другое дело, что сами хоккеисты "Ураганов" далеки от подобных соображений. Встречу со СКА они наверняка рассматривают как этап подготовки к сезону. Хотя той же Америке эта встреча очень интересна - мне звонили журналисты из Нью-Йорка, мы договорились, что во вторник я дам им телефонное интервью. Нетрудно предположить, что будут расспрашивать и о матче СКА - "Каролина".

- А что можете сказать о нынешней "Каролине"?


- Мимоходом глянул на ее состав - нашел там всего пару громких фамилий. Тем не менее называть эту команду середнячком нельзя. Все-таки те лидеры, которые до сих пор выступают в команде, выиграли несколько лет назад Кубок Стэнли.

- А весной нынешнего года вообще в плей-офф не попали.

- Это нормальное для НХЛ явление. Называется "болезнь Кубка Стэнли". Но это не значит, что в предстоящем сезоне "Каролина" не сможет выстрелить. После введения потолка зарплат откровенно слабых клубов в лиге нет. "Каролина", конечно, не столь уникальный коллектив, как "Детройт", но на разных полюсах с "Ред Уингз" она не находится.

- Какого хоккея ждете - жесткого и силового, как в ваши времена?

- У "Каролины" все будет в порядке и с высоким темпом, и с силовым давлением - по-иному ребята из НХЛ действовать не умеют. Но не ясно, насколько эффективным окажется их фирменный прессинг на больших площадках.

- Когда состоится ваше возвращение в состав?

- Пока не знаю, хотя стремлюсь вернуться в строй как можно быстрее. Восстановление после травмы идет по плану, я выходил пару раз на лед, покатался. Вроде ничего не болело. Но потом все-таки пришлось давать себе отдых.  

На ресурсе Root Master Team root-master.ru тебя ждут редкие новости компьютерной сферы.
дата: 04.10.10 просмотров: 2559
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Зубов: игра с клубом НХЛ - это как выход в открытый космос.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Никлас Бэкстрем не гадаю - когда забью и сколько
Согласен, надо было забивать. Но я все равно рад: команда ведь выиграла. А наша тройка провела две шайбы из трех. Тем более что один игрок "Вашингтона" все-таки пробил Варли. Поэтому все нормально

Вячеслав Войнов: я все еще в эйфории
Чемпионское интервью нашего обладателя Кубка Стэнли сразу после парада по улицам "Лос-Анджелеса": как сказку сделать былью, первом разговоре с главным тренером, встрече с хоккейным болельщиком Бэкхемом, и многом другом в счастливом для Вячеслава Войнова этом сезоне.

Павел Буре: "Бостон" шел к своей победе несколько лет
Знаменитый российский форвард и бывший игрок "Ванкувера" Павел Буре в интервью поделился мыслями по поводу хоккея.

Рутерфорд: мы многому научились прежде всего у русских
Рутерфорд: мы многому научились прежде всего у русских

Антон Худобин: контракт тянет меня вниз
В этом сезоне экс-голкипер "Магнитки" Антон Худобин наконец-то дебютировал в НХЛ, а также принял участие в Матче Всех Звёзд АХЛ, после чего удостоился вызова в сборную России. Своими мыслями на...

Поиск
Горячие новости