Команды НХЛ
 

Джордин вырос в городке Рэнкин-Инлет

 

На правом крыле нэшвилских Хищников под 22-м номером бегает небольшой канадский крепыш. Казалось бы: что особенного? В НХЛ есть кому сделает хет-трик или швырнуть шайбу со скоростью больше 150-им км/час. Но вы только вслушайтесь в имя: Джордин Джон Кудлюк Туту, и вам станет ясно, почему парень попал в поле зрения iSport.ua.

ОТ МЕДВЕДЕЙ – В ИСТОРИЮ

Он родился в богатой хоккейными самородками провинции Манитоба, что совсем не удивительно для будущего игрока НХЛ. Однако, наверное, ни у кого из будущих звезд не было столь своеобразного детства. Джордин вырос в городке Рэнкин-Инлет территории Нунавут, в месте, где 9-10 месяцев в году лежит снег и мерзлота.

Нунавут по территории вполне сопоставим со всей Западной Европой, но живет там меньше 30 тысяч человек. Собственно, огромная редконаселенная земля лишь 10 лет назад была официально признана федеральной территорией Канады – чтобы пойти навстречу коренным жителям, Канада впервые за 50 лет изменила свою карту. Теперь Нунавут с нетерпением ожидает признания Юкона провинцией, чтобы по праву прецедента добиться и себе такого статуса.

Жизнь в 2-тысячном селении Рэнкин-Инлет – это повседневные испытания на прочность. Местные жители, эскимосы, охотятся на карибу, тюленей и других животных, добывают мех, занимаются китобойством. Добраться до этих отдаленных мест нельзя даже на полноприводном джипе, поэтому местные жители покупают литр пепси за 8 долларов, а за необходимыми закупками ездят за тысячи миль.

Казалось бы, где уж тут до хоккея? Но бывают все же подвиги во имя любимой игры. В семье Бэрни и Розы Туту все три сына с детства занимались игрой в шайбу с клюшкой. Конечно, привил парням это увлечение отец – в годы учебы он играл в командах Манитобы, где и познакомился с этнической украинкой Розой. Именно в городке Черчилль манитобской провинции, названном "Мировой столицей полярных медведей" из-за большого количества этих дружелюбных зверьков, родился будущий игрок НХЛ Джордин Джон Кудлюк Туту. Каким-то непостижимым образом Kudluk по-иннуитски значит Гром. Это было как будто предзнаменование будущей громкой карьеры…

ПШЕНИЧНЫЙ КОРОЛЬ

С юных лет парень демонстрировал свой высочайший талант, начав играть в Спрюс Гров Бронкос и став в составе команды ОСК Близзард лучшим новичком и самым популярным игроком года в манитобской юношеской лиге сезона 1998-99. Уже через год парень играл в команде Брэндон Уит Кингс, откуда вышли в НХЛ такие этнические украинцы, как Джордж и Майк Манелюки, Уолт Поддубный, Дэйв Семенко, Брент Северин, Олег Твердовский. И в современном составе команды из Брэндона звучат украинские фамилии: среди парней 1989-1993 годов рождения чуть ли не половина – украинцы (Броди Мельничук, Джесси Синятынский, Аарон Левандюк). Кто знает, может когда-то нашим хоккейным чиновникам дойдет простая истина, что и там, в Манитобе, стоит искать будущих игроков сборной Украины…

Первый сезон "пшеничных королей" с Туту в составе не очень заладился: команда не вышла в плей-офф и побила собственный антирекорд по количеству шайб за сезон (всего 212). 16-летний игрок добавил к ним 6 собственных голов и 10 результативных передач. Однако дальше дела пошли на поправку, и в каждом последующем сезоне команда с Манитобы с Джордином в составе доходила минимум до полуфинала конференции, а дважды добиралась в финал.

Играя в WHL (Западной хоккейной лиге Канады), Туту с каждым сезоном наращивал результативность: начав с 16 очков в год дебюта, в последних чемпионатах он набирал больше 70-ти. В матче юных звезд канадской хоккейной лиги (CHL Top Prospects Game) 2001 года Джордин стал победителем в конкурсе ударов, послав шайбу со скоростью 154.66 км/час. В драфте НХЛ его выбрал под 98-м номером клуб Нэшвилл Предаторз.

"Он был самым популярным игроком в каждой своей команде, – вспоминал генеральный менеджер Нэшвилла Дэвид Поил. – Болельщики скандировали его имя, когда он играл за Канаду на чемпионате мира среди юниоров в Галифаксе, Новая Шотландия. Мы просто не могли его не заметить".

Тот сезон стал одним из лучших для Джордина, и ему было у кого набираться вдохновения: в чемпионате 2001/2002 его старший брат Теренс после успешной юниорской карьеры в ОСК Близзард выдавал отменный "взрослый" дебют в команде «Роанок Экспресс», где его признали новичком года. Кто же знал, что это будет последнее достижение для 22-летнего парня... В августе того же года он покончил жизнь самоубийством, попавшись за вождение в нетрезвом состоянии. Дальше Джордин должен был играть за себя и за своего брата...

За четыре сезона в Брэндоне Туту сыграл 220 матчей, закинув 93 шайбы и отдав 116 передач (194 очка). В 2003 году его, игрока молодежной сборной Канады, наконец вызвали в Нэшвилл.


В СТИЛЕ КАНТРИ

Нэшвилл – столица штата Теннесси и музыкального стиля кантри. Местные Хищники – одна из немногих его достопримечательностей. Правда, особых титулов не удалось собрать даже ей. Вот уже 10 лет подряд тренером Предаторз является уроженец Манитобы Барри Троц, и именно с его инициативы в состав команды НХЛ перетащили Джордина Туту.

9 октября 2003 года Тутс в очередной раз попал в историю иннуитского народа – будучи первым в истории инуком, которого выбрал на драфте клуб НХЛ, он, естественно, стал первым эскимосом, сыгравшим в регулярном чемпионате национальной хоккейной лиги. На матч против "анахаймских уток" он вышел под 22-м номером, выбрав его из-за игры слов: Туту – two-two.

Его дебюта долго ждал весь иннуитский народ: парень, проделавший такой тяжелый путь к признанию и ставший первым эскимосом в НХЛ, на родине стал кумиром молодежи. О нем говорили политики и писали даже в USA Today. Естественно, гордилась парнем и вся семья – родители, брат, племянник отца – спикер Ассамблеи Манитобы Джордж Хайкс и кузен, депутат ассамблеи Хантер Туту.

Благо, молодой хоккеист отрабатывал авансы игрой: уже через неделю, 16 октября, Джордин сделал первый ассист в матче против Сент-Луис Блюз, а еще 7 дней спустя, 23 числа, забил и первый гол, поразив ворота Атланты Трэшерз. А 10 января 2004 года парню подкорился и "хет-трик Горди Хоу" – для этого своеобразного, но почетного достижения нужно в течение игры успеть закинуть шайбу, отдать результативную передачу и подраться с соперником. Это удавалось Туту и дальше. Так, в марте 2007 года НХЛ отстранила Джордина на 5 матчей без оплаты труда за жесткий удар в голову Стефана Робидаса из Даллас Старс, после чего тот потерял сознание и получил сотрясение мозга. В октябре того же года Тутс повторил сомнительный подвиг, от души врезав Дэниэлу Виннику из Финикс Койотс.

Тем временем команда, в составе которой Джордин играл почти во всех матчах, впервые сумела выйти в плей-офф, финишировав восьмой в Западной Конференции. Правда, уже в четвертьфинале Нэшвилл был бит Дэтройтом, однако достижение команды Троца трудно переоценить. Вплоть до прошлого сезона, Хищники надежно прописались в плей-оффах, и в этом сезоне идут вторыми в Центральном дивизионе своей конференции, имея неплохие шансы на выход в следующий этап. Так что можно сказать, что успехи Хищников закладывались именно в сезоне 2003/2004.

Поэтому можно понять разочарование Туту, которому после такого первого сезона пришлось смириться с локаутом НХЛ и опуститься во время вынужденного отпуска в АХЛ. Там, играя за фарм-клуб Хищников, Милуоки Адмиралс, Джордин провел сезон 2004/2005, ожидая, когда, наконец, закончатся прения между боссами клубов, лигой и игроками.

После возобновления игр НХЛ в сезоне 2005/2006 Туту возвратился в Нэшвилл, играя то в основной команде, то в АХЛ за Милуоки. С той поры первый инук НХЛ успел сыграть в главной лиге мира 320 матчей, набрав в них 69 очков. Вместе с Хищниками Джордин четырежды выходил в плей-офф, открыв счет своим голам в этой части турнира 10 апреля 2008 года в матче против Детройта. В том же году клуб в третий раз подписал с ним 2-летний контракт.

Колоритный крепыш стал своим в Нэшвилле. В 2007 году его имя попало на страницы светских хроник из-за романа с участницей телешоу Американский идол, певицей кантри Келли Пиклер. Тутс даже возил избранницу домой, в Нунавут, однако расстался с ней в том же году.

Весь Нунавут, включая маму Розу, следит теперь за нэшвилльскими Хищниками по спутниковому ТВ и Интернету. А мечтой ее сына Джордина остается тот день, когда он сможет привезти Кубок Стэнли на родную землю.

дата: 01.08.11 просмотров: 2819
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Джордин вырос в городке Рэнкин-Инлет.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Канадиенс сделали Молний
Встреча завершилась победой Пантер 3:2 по буллитам, но я бы обратил внимание на количество бросков у Уайлд - 11 ударов за 65 минут (!)! Уж не антирекорд ли это как минимум данного сезона? Еще умудрились один пункт в табличку взять...Плюс к этому на своем льду неожиданно крупно влетел Анахайм,

Коул: думаю, сегодня было начало нашей удачной серии
Форвард "Монреаля" Эрик Коул поделился впечатлениями от победы команды в матче с "Детройтом" (7:2).

Пингвины забили Рейнджерс
У Питтсбурга получается целая серия сложных матчей - Вашингтон, Филадельфия и теперь вот Рейнджеры Нью-Йорка. Пингвины достойно справились, выиграв две игры из трех, ибо сегодня на выезде нанесли третье кряду поражение команде Тортореллы, которая нынче находится на восьмом месте.

Чёрные Ястребы сделали Молний
Хотя для Тампы нынешней это нормальный показатель, поражение в Чикаго стало шестым в семи матчах декабря для команды. У хозяев площадки отметились все ключевые игроки: Кэйн и Теувс забросили по шайбе, Хосса еще и передачу приплюсовал, а Сибрук просто дважды принял участие в голевых атаках команды.

Поиск
Горячие новости