Команды НХЛ
 

Куперман: в НХЛ почти не осталось суперзвезд

 
О предстоящем сезоне НХЛ и его главных российских интригах рассказал вице-президент компании Pointstreak по Европе, 14 сезонов работавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса" Игорь Куперман:   - У нас в России складывается впечатление, что информационное поле перед началом регулярного чемпионата НХЛ на удивление серое и будничное.

- Да, каких-то невероятных интриг никто не раскручивает по причине почти полного их отсутствия. Но дайте время, и как только начнется сезон, сразу появится что-то интересное. Объяснение нынешнему "застою" у меня простое - в НХЛ почти не осталось суперзвезд. Человек пять - семь, не больше: Кросби, четверо россиян - Овечкин, Малкин, Дацюк и Ковальчук. И, наверное, вратари Миллер и Томас.

Я не собираюсь голословно утверждать, что "раньше была трава зеленее и девушки краше". Только факты! Взгляните на статистические данные минувшего сезона. При режиме наибольшего благоприятствования, декларируемого лигой, только один человек в регулярном сезоне достиг отметки в 50 заброшенных шайб! А кто набрал 100 очков? Правильно, тоже один. А ведь по сравнению с прошлыми десятилетиями и форму вратарям урезали, и стали строже карать за любые нарушения, и звезд почти все время оберегают как зеницу ока.

Не спорю, Перри, Гецлаф, Тэйвз - это хорошие мастера, уже завоевавшие индивидуальные призы и добивавшиеся командных титулов. Только вот если сравнить их с лучшими игроками 80-х и 90-х годов, то сравнение будет далеко не в пользу нынешнего поколения. Это не только мое мнение. Так считают в Северной Америке почти все эксперты. Только посмотрите на составы команд тех лет! А сейчас больше всего местную общественность интересует, когда на лед снова выйдет единственная канадская суперзвезда Сидни Кросби и что он сможет показать.

- Кросби способен вернуться на прежний уровень?

- У меня есть на этот счет большие сомнения. Начну с того, что врачи до сих пор до конца не знают, насколько серьезным могут оказаться последствия любого сотрясения. Это раньше к таким вещам относились куда более спокойно, а иногда даже с юмором.

Классической считается история, произошедшая в "Эдмонтоне" в 1980-е, когда эту команду тренировал Глен Сатер. К нему во время матча подошел помощник и спросил, что сделать с игроком, который только что получил сотрясение и не может даже вспомнить свое имя. "Скажите ему, что он - Уэйн Гретцки, и пусть выходит на лед", - ответил Сатер.

Сейчас на эту тему никто шутить не станет. Перед глазами есть не один пример, когда игрок раньше времени вешал коньки на гвоздь из-за последствий сотрясений. Не случайно, новый глава дисциплинарного комитета НХЛ Брендан Шэнахэн начал сразу раздавать суровые наказания за прегрешения, допущенные в предсезонных играх. Посмотрим, надолго ли хватит его запала в регулярном чемпионате, особенно если в роли виноватых окажутся игроки с именем. Мне сложно представить, что, например, Овечкина или Пронгера накажут на 8-10 матчей.

- Новички "Торонто" Тим Коннолли и Мэтт Ломбарди вследствие тяжелых сотрясений пропустили много времени, но затем продолжили карьеру.

- Дай бог им здоровья, но мне даже страшно подумать, что с ними может случиться после первого серьезного столкновения. Когда я работал в "Финиксе", в команде был талантливый нападающий Крис Коланос. Ему карьеру испортило сотрясение. Долгое время после него он даже ходил как сомнамбула. Было видно, что он явно не в своей тарелке. И даже вернувшись на лед, Коланос продолжал инстинктивно втягивать голову в плечи.

В Советском Союзе похожая история была с Сергеем Светловым. Не берусь сказать, что происходит сейчас в голове у Кросби, но юношеской бесшабашности и желания лезть в "горячие точки" мы от него, скорее всего, больше не увидим. MobShop это интернет-магазин на котором представлено огромное количество сотовых телефонов. Если вы хотите купить сотовый телефон - заходите к нам на сайт!

дата: 30.09.11 просмотров: 2623
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Куперман: в НХЛ почти не осталось суперзвезд.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Куперман: То, что капитаном "Нью-Джерси" назначили Сальвадора, может быть а ...
Куперман: То, что капитаном "Нью-Джерси" назначили Сальвадора, может быть актом "возмездия" Ковальчуку

Брылин: раньше было больше драк, но уважения было больше  
Брылин: раньше было больше драк, но уважения было больше  

Куперман: судьба дала Филатову третий шанс закрепиться в НХЛ
О предстоящем сезоне НХЛ и его главных российских интригах рассказал вице-президент компании Pointstreak по Европе, 14 сезонов работавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса" Игорь Куперман.

Ягр: в 40 лет сколько ни работай, только слабеешь
Ягр: в 40 лет сколько ни работай, только слабеешь

Куперман: роль нового Гретцки Ковальчуку не светит
Куперман: роль нового Гретцки Ковальчуку не светит

Поиск
Горячие новости