Команды НХЛ
 

Андрей Марков Такое бывает

 

Один из сильнейших защитников НХЛ Андрей Марков рассказал, почему не включает Овечкина в свою символическую сборную, ссорился ли он с вратарем «Канадиенс» Кэри Прайсом и как соседские дети в Монреале зовут его на улицу играть в хоккей.

– Овечкин стал капитаном «Вашингтона», Ковальчук был капитаном в «Атланте» до обмена в «Нью-Джерси». Многие считают, что Марков – лучшая кандидатура для капитанства в «Монреале». Вам не предлагали это звание?

– Нет.

– Вообще никогда?

– Я же ответил: нет.

– А газеты писали, что да. Но вы отказались.

– Нет, нет и еще раз нет. Я не хочу об этом говорить. Зачем распускать слухи? Когда поступит конкретное предложение, тогда можно обсудить эту тему. А сейчас бессмысленно. Я просто играю в хоккей, никаких фантазий.

– Стандартный вопрос, который мы задаем многим игрокам: составьте свою символическую шестерку партнеров за карьеру. Вот Александр Овечкин, к примеру, поставил Маркова к себе в защиту.

– У меня было столько классных партнеров, что я могу сделать целую олимпийскую заявку из 23 человек. Но давайте определим шестерку, ладно. В ворота ставлю Виталия Еремеева…

– А с Набоковым вы не играли в «Динамо»?

– Играл. Но все равно – Еремеев… С защитой очень трудно. Кто же будет напарником?

– Вспомните своего современника. Кем восхищаетесь, против кого играли. Лидстрем, Нидермайер, Гончар…

– Все, выбрал – Александр Хаванов. Мы с ним взяли золото России в 2000 году. Теперь нападающие. Тут еще сложнее.

– Не хотите сделать алаверды Овечкину?

– Пускай будут Паша Дацюк, Макс Афиногенов и Лева Бердичевский. Овечкин – классный форвард, но мы с ним очень редко играли в одной пятерке. Когда будем чаще выходить вместе, тогда Саша попадет в мою команду мечты.

– Против каких нападающих вам играть интереснее?

– Чем они сильнее, тем лучше. Ты сосредоточиваешься на хоккее, хочешь переиграть конкурента. Пытаешься его прочитать, угадать мысли. Я могу сравнить это с шахматами. Нужно видеть игру на пару шагов вперед.

Форварды – они все разные. Тот же Овечкин бежит напролом и обладает хорошим броском. Или Габорик, очень быстрый и резкий. У Кросби свой стиль… Но тем интереснее их переигрывать. Если это удается, я получаю большое удовольствие.

– Не обижаетесь, когда эксперты хором твердят, что самое слабое место у олимпийской сборной России – защита?

– Все, наверное, смотрят на наше звездное нападение. Оно у нас лучшее в мире. А на оборону не обращают внимания. Но хоккей – командная игра. И пахать в обороне должны не только защитники с вратарем. Все будет зависеть от нашего единства.

– Быков с Захаркиным уделяют особое внимание тому, что в сборной должен быть тотальный хоккей и форвардам нужно отрабатывать в обороне?

– Раньше надо было об этом напоминать. А сейчас – иначе никак. Хоккей сильно изменился. Если кто-то филонит в обороне, бросая своих товарищей в меньшинстве, – такая команда далеко не уедет. Поэтому уже никто из форвардов не ждет паса у чужой синей линии. Все возвращаются в защиту.

– Сборная России встретится 18 февраля со словаками в Ванкувере. Что скажете о вратаре «Канадиенс» Ярославе Галаке? Он очень хорош в этом сезоне.

– «Монреаль» набрал ход, и Галаку доверяют место в воротах. Он нам очень помогает. Но я бы не стал проводить параллели между клубом и Олимпиадой. Там будет совсем другое давление, нежели в НХЛ.

– Вы били ему буллиты?

– Уже забыл, когда последний раз это делал.

– Кто проиграет в «Вашингтоне» в конкурсе буллитов, тот разносит воду в раздевалке. В «Питтсбурге» отращивают усы. А у вас?

– А у нас другие задачи. Нам нужно попасть в плей-офф. Поэтому никаких конкурсов – у нас все серьезно.

– Ковальчук с Малкиным любят играть в дурака в Интернете. А что вы делаете в Сети?

– Смотрю фильмы онлайн. Русские.

– Какие, например?

– Названия не запоминаю. Хотя вот из последнего: «Яйца судьбы».

– Фильм про гастарбайтеров Равшана и Джамшута?

– Да. Легкое кино, чтобы поприкалываться.

– А книги?

– Я вообще не великий читатель. Но у меня стоит дома трехтомник, который я купил прошлым летом в Москве. И никак его не открою. Называется «Великие мысли великих людей». Наверное, когда повзрослею, то начну читать эту книгу.

– В «Монреале» вас уже считают великим игроком. Над вашим шкафчиком в раздевалке даже висит эмблема «Хоккейный зал славы». Намек на то, что Андрей Марков после завершения карьеры не может там не оказаться.

– Ну, это там уже давно. Еще когда в раздевалке повесили портреты знаменитых игроков прошлого. «Монреаль» – команда с великой историей. Этого нельзя не чувствовать. Ты можешь быть здесь очень крутым хоккеистом, а на следующий день проснуться никем.

Мурашки бегут по коже, когда выходишь на стадион, где за тебя болеют больше 21 тысячи зрителей. В этом городе все живут хоккеем, все его понимают. И сегодня ты здесь – король, а завтра тебя будет освистывать вся эта огромная аудитория.

– С вами когда-нибудь такое было?

– Со мной – нет. Такое бывает, если кто-то ушел из «Монреаля». Например, Комисарек. Или если мы играем с «Бостоном», который тут очень не любят. Знаете, как здесь освистывают капитана «Брюинз» Здено Хару?

Фанаты выплескивают эмоции. А мы играем для них. И все равно хотим нести радость людям. Такая у нас профессия.

– Вы жили невдалеке от «Форума» – легендарного стадиона «Монреаль», который уже переоборудовали в супермаркет. Почему решили переехать за город?

– «Канадцы» недавно открыли новый тренировочный каток. До него мне теперь ехать буквально 10 минут. Очень удобно. Да и район хороший и спокойный. Мне там нравится.Кстати, Английский футбол меня интересует больше всего.

Бывает, правда, что соседские дети начинают играть на улице в хоккей. И звонят мне в дверь – или чтобы я с ними побегал, или просто дал автограф. Там живут франкоязычные семьи, для которых хоккей – это культ.

– Научились говорить по-французски?

– Знаю только пару слов. У меня нет таланта к изучению языков. В быту хватает и английского.

– Вы в курсе, кто у вас соседи слева и справа?

– Особо нет. Они знают, кто я. А у меня нет времени, чтобы лезть к кому-то в душу или знакомиться. Не такой я человек. У меня свой круг общения. Стараюсь его поддерживать.

– В общем, на барбекю вас не зовут.

– Я и сам могу барбекю приготовить. Или по-нашему пожарить шашлык. Близких людей я всегда жду в гости.

дата: 12.02.14 просмотров: 1467
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Андрей Марков Такое бывает.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Марков Когда полностью вылечусь
Когда полностью вылечусь. Не хочу выйти на пару матчей, чтобы заработать еще одну травму. Я должен получать удовольствие от хоккея, а не думать о больных коленях.

Евгений Набоков Мы начали понимать
Мы начали понимать, как выигрываются сложные матчи. Когда нужно терпение, когда надо показывать силовой хоккей. А в начале сезона мы слишком надеялись на большинство. Но главное в концовке чемпионата и в плей-офф – умение правильно играть «5 на 5». Мы научились это делать.

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Когда сыграют в очном матче обладатели Кубка Стэнли и Кубка Гагарина?
В свое время мы его проявляли, но инициатива не была поддержана. Поэтому мы не будем ломиться в закрытую дверь. Надеюсь, международное сотрудничество НХЛ и КХЛ все же выйдет на такой уровень, когда мы увидим совместное владение командами.

Владимиром Тарасенко скучаю по России
Малые предприятия работают в условиях жёсткой конкуренции, и многим фирмам для развития и процветания приходится доверять всё больше работы компьютерам. Особый ИТ-отдел, занимающийся обслуживанием компьютеров, есть далеко не в каждой малой организации.   Нередко обслуживание компьютеров

Поиск
Горячие новости