Команды НХЛ
 

Бобби Кларк У нас любят драки

 

Лучший игрок «Филадельфии» всех времен Бобби Кларк в интервью «СС» рассуждает о важности драк в хоккее и удивляется, услышав рассказ о побоище в Чехове.

– Недавно президент ФХР Владислав Третьяк побывал в Монреале, где сделал признание: Александр Овечкин – наполовину канадец, так здорово он играет в силовой хоккей. Согласны?

– Каждый канадец мечтает играть, как Овечкин, – смеется Кларк. – На льду это настоящий бык.

– Он вписался бы в «Филадельфию» 70-х?

– Легко! Овечкин был бы лучшим игроком в любой команде тех времен.

– Даже лучше, чем вы?

– Намного лучше! Я с ним ни в какое сравнение не иду. Посмотрите, как он катается, бьет по шайбе. Какая у него сила и напористость. Еще раз – это большой бык. Он подминает под себя людей на площадке. Против Овечкина очень трудно играть.

– У каждой команды есть свой стиль, философия. Какая она у «Филадельфии»?

– Мы всегда стремились показывать силовой хоккей. Но в современных реалиях это слабо работает. Сейчас в НХЛ делают акцент на высокую скорость, множество голов. А силовая борьба часто приводит к удалениям и поражениям.

– Вашего нового тренера Питера Лавиолетта не назовешь приверженцем драк. Но «летчики» чуть ли не в каждом матче сбрасывают перчатки.

– Игроки сами принимают решение, драться им или нет. Если хоккеист решил размять кулаки, ответить обидчику, он сделает это вне зависимости от философии тренера. Но драками уже увлекаться нельзя – из-за удалений.

– То есть «Филадельфия» превращается в команду европейского стиля – то, чего еще пять лет назад терпеть не могли ваши болельщики?

– Получается, что так. Слишком много изменений произошло за последнее время. Если ты остался в прошлом – ты проиграл. Новые правила в НХЛ, упразднение красной линии привели к тому, что игра стала более быстрой и результативной. Сейчас было бы самоубийством и дальше играть в жесткий силовой хоккей.

– У вас нет ностальгии по старым добрым временам?

– Мне всегда нравились драки. Думаю, что лига слишком сурово отнеслась к этой части игры. Но сейчас я просто болельщик, следящий за хоккеем, не более того.

– Слышали о том, какое грандиозное побоище произошло недавно в Чехове? Об этом широко писали даже в Северной Америке. «Витязь» и «Авангард» набрали на двоих 707 минут штрафа.

– Я очень удивлен! Представить не мог, что такое возможно в вашем хоккее! Да и в любой лиге это трудно увидеть. Столько штрафных минут за матч никто не собирал даже в НХЛ. Похоже, русские сходят с ума! – смеется Кларк.

– Неужели «Филадельфия» в 70-х не устраивала массовых драк?

– Мы никогда не были паиньками. Я несколько раз даже видел, как игроки в полной амуниции и в коньках залазили на трибуну, разбирались с болельщиками. Приходилось вызывать полицию. Ведь лезвиями коньков легко можно было порезать обычных граждан.

Из «Филадельфии» нескольких хоккеистов вызывали в суд за разборки с болельщиками. Помню, как игроки «Сент-Луиса» попали в тюрьму за драки. Да, было время! Но эти истории остались в прошлом.

– Генеральным менеджером «Витязя», самого бойцовского клуба России, работает Алексей Жамнов, который выступал в «Филадельфии».

– Алекс не был таким, когда играл в НХЛ, – улыбается Кларк.

– Болельщики «Витязя» ждут потасовок от своей команды. Как несколько лет назад фарм-клуб «летчиков» в рекламе гарантировал фанатам «вкусные драки». Чему вообще больше радуются в Филадельфии – дракам или голам?

– У нас любят драки. Но и от голов не откажутся. В начале 70-х у нас не получалось заполнять стадион. Когда мы начали драться, к нам потянулись болельщики. Похоже, Жамнов избрал такую же тактику и рассчитывает на успех. У «Витязя» растет посещаемость?

– Рейтинг точно растет... Вообще вы можете представить хоккей без драк?

– А вы можете представить водку без алкоголя? Хоккей без драк станет более опасным. Игроки все равно будут выплескивать агрессию, только в другой форме – бить друг друга клюшками, ломать кости, играя коленом в колено. Как ни парадоксально, кулачные бои помогают избежать насилия на площадке. Я не вижу причин, по которым нужно избавить хоккей от драк.Кстати, нужен интернет-магазин недорого.

– Но тафгаи вымирают как мамонты. Может, лиге стоит защитить драчунов, ввести правила, которые облегчат им жизнь?

– Не спешите заносить тафгаев в Красную книгу. Они до сих пор есть в каждом клубе. Я пришел в НХЛ в 69-м. Бойцы в хоккее были 40 лет назад, они есть сейчас и будут еще через 40 лет. Игроки сами хотят, чтобы в их команде была парочка тяжеловесов. Да и зрителям это нравится.

– Но теперь от тафгаев требуются не только драки, но и умение играть в хоккей.

– Это верно. Сейчас мало уметь драться. Теперь нужно играть в третьей или четвертой тройке. Раньше такого не требовалось. Но я останусь при своем мнении – каждая команда обязательно должна иметь тафгая.

дата: 12.02.14 просмотров: 2051
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Бобби Кларк У нас любят драки.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Малкин меня очень хороших защитников
Я не так заметен. «Оттава» выпускает против меня очень хороших защитников. Зато Сид здорово играет. Да и другие ребята его поддерживают. Мы же семь голов забили!

Яромир Ягр всегда веселый
Я бы не жил! – мотает головой Ягр. – Я бы подошел тогда к генеральному менеджеру и сказал: «Обменяй меня в другую команду!»

Евгений Набоков Мы начали понимать
Мы начали понимать, как выигрываются сложные матчи. Когда нужно терпение, когда надо показывать силовой хоккей. А в начале сезона мы слишком надеялись на большинство. Но главное в концовке чемпионата и в плей-офф – умение правильно играть «5 на 5». Мы научились это делать.

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Дастин Браун собирается в Витязь
Генменеджер Алексей Жамнов рассказал корреспонденту о том, что «Витязь» ведет переговоры с Дастином Брауном – капитаном «Лос-Анджелеса», который этим летом выиграл Кубок Стэнли. Похоже, сезон в НХЛ не стартует, а наша лига получит еще одну звезду.

Поиск
Горячие новости