Команды НХЛ
 

Но при всем этом – как же нужен

 
Он не жалует журналистов, и обычно на все эти глупые и однообразные вопросы отвечает в стиле, который цитируется в подзаголовке. Он вообще не понятно, кого любит. Хотя, постойте, есть кое-кто, вернее кое-что. Результат – ему подчинил свою, как это сейчас модно говорить, философию Джон Торторелла. Результат и победа – это все.

От его тренерских схем и моделей игры воют нейтральные зрители и специалисты. Вряд ли есть те люди, которые без ума от хоккея от этого итальянского шеф-повара. Уверен, был бы Джон тренером на исторической родине и выбрал родственный вид спорта, то от ярлыка "катеначчо" он не отделался бы. Его хоккей – это строгое подчинение, это беспрекословное исполнение его тренерских фантазий и планов, какими бы странными или унылыми они не казались. Это работа на команду и на итоговый счет на табло.

"Вы можете подарить ему цветы, а в ответ он бросит в вас вазу", - так охарактеризовал вспыльчивый характер своего наставника Мартин Бирон. Сомневаетесь? Поверьте, любой из игроков Нью-Йорка подпишется под этими словами. Как рассказывал Руслан Федотенко, который знаком с Джоном не понаслышке, Торторелла – строгий и жесткий тренер, но при этом, справедливый. Он много требует, он не жалеет хоккеистов, но он уважает самоотверженность, храбрость, трудолюбие, дисциплину. 

Его Тампа, его Нью-Йорк играют в абсолютно "торторелловый" хоккей. Личные амбиции звезд отходят на второй план, а то и куда-то поглубже. Лучшую игру в своей жизни и главного успеха игроки типа Ричардса, Лекавалье, Сен-Луи показывали и показывают только под строгим руководством взрывного уроженца Бостона. И хоть кое-кто называет это "игрой из-под палки", но сути это не меняет. Да, контроль, да, метод кнута и пряника, причем даже пряник может быть наказанием. Но иногда иначе нельзя. Неприкасаемых для Джонатана нет. Посадить на "банку" Габорика – нет проблем, вычитать Анисимова – спокойно, тасовать звенья, ругаться с оппонентами и своими же ребятами – в этом весь Торторелла. Вам не нравится? Тогда Джон обычно просто использует английское слово из трех букв, которое у итальянца весьма в почете. Но знаете, иногда лучше, когда он разбрасывается всеми этими ругательствами, чем молчит с иронической ухмылкой и сдвинутыми бровями. Это молчание не сулит добра никому из присутствующих на ледовой арене. Кстати, хочу напольные акустические системы купить недорого.

Торторелла вообще не привык церемониться. Это подтвердит любой журналист, особенно обозреватель Нью-Йорк Пост Ларри Брукс, с которым у тренера Рейнджерс не раз происходили словесные дуэли на повышенных тонах и с обильным использованием мата. Это подтвердят и многие коллеги итальянского американца, к примеру, Кен Хичкок или, что более свежо и актуально, Питер ДеБур. С наставником Нью-Джерси у Джонатана вообще последнее время все очень интересно: как начали в марте использовать бойцов и обвинять друг друга в лицемерии, так едва не кинулись в драку в недавней игре финала Восточной конференции. Это подтвердят и игроки, которые в раздевалке, в случае неудач, получают отборную порцию унижений и моральных пинков, или садятся за малейшую провинность в глухой запас. Это даже подтвердят и болельщики, ведь как-то Торт  пытался отделать одного особенно ретивого и назойливого фаната Кэпс с помощью клюшки.

Кстати, о неудачах. В мировоззрении Джона Тортореллы понятия хорошего или плохого, удачи или неудачи, добра и зла имеют свои дефиниции и свою шкалу измерения. Иногда результативную игру своих ребят он может назвать "дерьмовой", а иногда и в поражении итальянец откопает ложку меда. Никто не может понять, что у него в голове в тот или иной момент. Даже та элементарная и уже знаменитая  улыбка на его лице может означать что угодно – то, что он рад, то, что арбитр слепой, как крот, то, что команда соперников – кучка ослов, которые только и умеют, что симулировать и трусливо прятаться за судьями.

Но при всем этом – как же нужен был Торторелла этому Нью-Йорку! Как же он встряхнул этот "Бродвей"! При этом бородаче хромые забегают, а Майкл Рапп сделает дубль в Зимней классике. Он сделал из Синерубашечников единый и злой коллектив, самый агрессивный, самый самоотверженный, самый жесткий во всей Лиге. При нем Мариан Габорик будет отрабатывать в своей зоне в обороне, Джирарди будет падать лицом под пушечные выстрелы Овечкина, а Райан Каллахэн так вовсе станет звездой НХЛ. При нем раскрываются такие игроки, как Федотенко, Бойл, Анисимов.

И даже, если Рейнджерс вылетят от Дьяволов – это ничего не поменяет. Это, при всем уважении к Королю Хенрику, команда Тортореллы. Пока он будет руководить в раздевалке Рейнджеров – ньюйоркцы не будут мальчиками для битья, сладкими булочками для соперника. Он не терпит фальши, не выносит слабости, не признает дешевых понтов и расхлябанности, презирает трусость. Он уже самый успешный американский тренер в истории НХЛ, но для него, уверен, это ничего не значит. И пока нервный смешок и мат будет слышаться  со скамейки Синерубашечников, помните, с этой командой все будет хорошо.

дата: 18.04.14 просмотров: 1580
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Но при всем этом – как же нужен.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Джон Торторелла сомнение квалификацию арбитров
Этого эпизода вообще не должно было быть. Там был чистый хит, и если бы игра продолжилась, то ничего и не произошло бы. Не понимаю, за что дали удаление Раппу. Я не ставлю под сомнение квалификацию арбитров, но, на мой взгляд, это был чистый хит. Перепалка с Дебуром? Я не буду отвечать на это

Джон Торторелла давайте забудем об этом
Нет-нет, давайте забудем об этом. Сезон уже начался. Мы играли недостаточно хорошо для победы. В отличие от «Бостона».

Джон Торторелла подарили гол сопернику
Вообще-то мы хорошо начали матч.

Что такое винтовой компрессор?
Винтовой компрессор - это оборудование, в котором сжатие воздуха или газа достигается с помощью вращения двух соединенных роторов с винтовыми зубьями. Степень сжатия газа или воздуха устройством зависит от конфигурации его окна нагнетания.   Винтовые компрессорные установки имеют широкую сферу

Торторелла: обязаны прибавлять от матча к матчу
Торторелла: обязаны прибавлять от матча к матчу

Поиск
Горячие новости