Серия против "Нью-Йорк Рейнджерс"

Первая за 40 лет серия против "Нью-Йорк Рейнджерс" станет для "Бостона" наградой за характер, за то, что команда сумела отыграться в седьмом матче. Возможно, это лучшее "возвращение" в истории розыгрышей Кубка Стэнли.

И "Рейнджерс" и "Бостон" пробились во второй раунд, выиграв 7-е матчи в понедельник. Но их пути к победе были абсолютно различными. "Брюинз" стал первой командой, которая сумела выиграть 7-й матч, уступая в третьем периоде 3 шайбы. Патрис Бержерон сравнял счет за 50,1 секунд до конца основного времени матча, а затем забросил победную для матча и всей серии шайбу на 7-й минуте (6:05) в овертайме.

"Рейнджерс" избежал подобной нервотрепки. Команда из Нью-Йорка впервые в своей истории выиграла 7-й матч на выезде, разгромив "Вашингтон Кэпиталз" 5:0 на их площадке. Генрих Лундквист отразил все 35 бросков по его воротам, сыграв на "0" во второй игре подряд.

Эти клубы "оригинальной шестерки" (6 команд, которые первоначально составляли НХЛ) в начале 70-х были непримиримым соперниками. За 4 года они три раза играли между собой в плей-офф. "Бостон" выиграл четвертьфинал в 70-м году за 6 матчей и в итоге стал обладателем Кубка Стэнли. Через два года "Брюинз" снова одолели "Рейнджерс" в 6 играх и снова выиграли трофей. "Рейнджерс" отыгрался в следующем сезоне. В четвертьфинале команде понадобилось только 5 матчей, чтобы разобраться с "Брюинз".

В целом же "Бостон" выиграл 6 из 8 кубковых серий между этими командами. Вторая победа досталась "Нью-Йорку" в 1940 году, когда "Рейнджерс" взяли Кубок.

"Брюинз" также ведет и по итогам встреч в регулярных сезонах: 285-240-97-9. В этом году "Нью-Йорк" выиграл в двух из трех матчей, хотя обе команды набрали по 4 очка. Рекомендуем смотреть фильмы на reporter-tv.net.

"Бостон" одержал верх 3:1 у себя дома 19 января. Голы забили Милан Лучич, Даниэль Пайэ и Джонни Бойчак. 4 дня спустя, "Рейнджерс" дважды упускал преимущество в счете 2:0 и 3:2, но Мариан Габорик (которого уже нет в команде) оформил хэт-трик, забросив шайбу в дополнительное время, и принеся победу "Рейнджерс" со счетом 4:3.

12 февраля "Рейнджерс", играя в гостях, оторвались от "Бостона" на три шайбы (3:0), но "Брюинз" в третьем периоде забил трижды. При этом две шайбы были заброшены Маршандом и Лучичем, когда "Бостон" поменял вратаря на шестого полевого вратаря. Игра перешла в овертайм, который не принес результата. Пришлось бить буллиты. Нэш и Маршанд свои выходы реализовали, а победная шайба на счету капитана Райана Кэллахэна в четвертом раунде. Победа "Рейнджерс" 4-3.

Ворота "Рейнджерс" во всех трех матчах защищал Лундквист. Ворота "Бостона" – Туукка Раск. "Бостон" перебросал "Нью-Йорк" в этих трех матчах 103-83. Обе команды слабо разыгрывали большинство и хорошо защищались в меньшинстве. "Рейнджерс" не забил ни разу из 14 попыток, "Бостон" реализовал только одно большинство из 16.

"Рейнжерс" - "Бостон": впервые за 40 лет

Почему «Вашингтон» доигрался до седьмого матча

Это же не секрет, что фантастический финиш «Вашингтона» и вообще преображение команды состоялись не в последнюю очередь благодаря отличной игре в большинстве. У «Вашингтона» лучший во всей лиге процент реализации, а отдельно взятый Александр Овечкин – первый по голам в большинстве с огромным отрывом.

В серии с «Рейнджерс» этот козырь «Кэпиталс» не то чтобы совсем не работает, но основательно нивелирован. Они забили в большинстве три гола. Все – в разных матчах. Во всех в итоге победили. В трех других, когда в большинстве забить не удавалось, – проигрывали. Но все дело в том, что за эти три проигранных матча у «Кэпс» было всего пять попыток разыграть лишнего. Пять – за три матча!

Еще немного цифр. В шести матчах «Вашингтон» играл в большинстве 14 раз. «Рейнджерс» – 24. Когда «Кэпиталс» побеждали, расклад был 9 против 10. Когда проигрывали – 5 против 14. А в последней игре и вовсе – 0 против 5.

Так что вывод очень простой: чтобы выиграть серию, «Вашингтону» кровь из носу нужно удаляться хотя бы не больше, чем «Рейнджерс». Потому что спецбригады «столичных» очевидно лучше, чем у соперников. Пока это у них получилось только в первой игре. Единственной в серии, которая закончилась с разницей больше чем в одну шайбу.

Легче всего, конечно, в этой истории усмотреть заговор, все свалить на арбитров – это же они насвистели такое неравное соотношение большинства. Но, по ощущениям, примерно трети удалений игроки «Кэпиталс» могли и должны были избежать. Возможно, уже этого хватило бы, чтобы не доводить до седьмой игры. И приведенные выше цифры были бы совсем другими.

Штука в том, что «Рейнджерс» действительно играют аккуратнее, потому что только так они могут победить в этой серии. Только лишив «Вашингтон» его главного козыря. Пока – с помощью ли судей, или без нее, но определенно не без помощи соперника – это работает.

Конечно, это не единственный фактор, который привел к седьмому матчу. У «Рейнджерс» шикарно играет Лундквист, очень хороша пара Джирарди – Макдона, одна из лучших сегодня во всей лиге. Никак не идет не игра даже, а просто шайба в ворота у Овечкина. Но вот это нынешнее равенство проще всего нарушить через большинство. Нужно просто вернуть свой козырь и бить им. Это реально, но.................................

Седьмой матч плей-офф, в котором на кону стоит всё, можно проиграть по-разному. Его можно проиграть даже дома. Даже сопернику, уже побеждавшему тебя год назад в такой же семиматчевой серии и который до этого ни разу за свою 87-летнюю историю подобных матчей в гостях не выигрывал. Но проиграть – с достоинством. Ничего этого "Кэпиталз” не сделали. Если то, случилось с ними в понедельник, нельзя назвать словом "обделались”, то что вообще можно так называть? Когда комментаторы NBC за восемь минут (!) до конца решающего матча зачитывают в прямом эфире уже составленное и утверждённое руководством лиги и телеканала расписание матчей "Рейнджерс” с "Бостоном” во втором раунде – это ли не позорище?!

дата: 19.08.14 просмотров: 1277

Вы читали: Серия против "Нью-Йорк Рейнджерс".

Канадиенс утопили Медведей
Командам пришлось сыграть в овертайме и в первые добавленные 20 минут «Бостон» имел серьезное преимущество, которым не смог воспользоваться. Во втором овертайме «Монреаль» имел небольшое преимущество за моментами, которые привели к заброшенной победной шайбы Суббана.

Лётчики смогли забить рейнджерсам
Но эти атаки принесли пользу только в последние 10 минут игры. Сначала Карл Хагелин отыграл одну шайбу, а за минуту до конца игры Матч Цукарелло забросил для «Рейнджерс» вторую шайбу, но между этими голами Клод Жиру поразил пустые ворота «Нью-Йорка». Счет в серии 3:3 и

Александр Семин играл в большинстве
Это хорошо. Нельзя, чтобы «Бостон» много играл в большинстве.

Джордж Макфи Игра в большинстве
Игра в большинстве – это наш козырь, а шансов реализовать лишнего у нас было мало. Не знаю, почему так вышло. Я считал, что и у лиги есть вопросы к работе арбитров.

Александр Овечкин Лундквист играет замечательно
Пока Александру Овечкину до чемпионата мира – как пешком до Луны. У Саши другая цель: попасть в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель перстней Кубка Гагарина и Кубка Стэнли в одном сезоне. «Вашингтон» верно урабатывает «Рейнджерс» в серии (2-0).