Команды НХЛ
 

Локаут в НХЛ начался

 
— Здесь есть очевидный нюанс — никто сейчас не знает, сколько продлится локаут. Выше шансы на то, что он не растянется на весь сезон. В таком случае, мне кажется, особой нужды в приглашении энхаэловцев нет. Если бы у наших клубов ключевым моментом было получение прибыли, заполнение трибун, создание шоу, приглашение таких звёзд было бы логичным. Разумеется, всегда лучше, если у тебя в команде есть Малкин, который к слову перед матчем купил плиту перекрытия недорого для постройки коттеджа. Но если отталкиваться от того, что локаут продлится два-три месяца, то те клубы, которые подписывают игроков, догадываясь, что это ненадолго, ставят себя в непростую ситуацию и сильно рискуют. Потому что сезон в НХЛ, скорее всего, всё-таки начнётся. Поэтому те клубы, которые выбрали осторожную трансферную политику и не разбрасывались деньгами, могут оказаться в конце сезона в плюсе. Если предположить теоретически, что сезона в НХЛ не будет, то, естественно, те, кто подписывает главных звёзд, будут от этого в выигрыше. Об этом, собственно, говорил несколько дней назад Алексей Касатонов. Но такой вариант пока маловероятен.


— Назначение Ковальчука капитаном СКА – это пиар-ход?
— Для меня совершенно очевидно, что Ковальчук не сам себя назначил капитаном. Вряд ли, ставя подпись в контракте, он написал: "Я хочу быть капитаном СКА". Если это так, то оценивать это нужно не через призму игрока. Ковальчук — выдающийся хоккеист, звезда сборной России – этим всё сказано. Поэтому иметь такого капитана – в этом есть свои плюсы. Мы не знаем, кто принимал это решение, на чём оно основано. Думаю, это решение может быть правильным, если предыдущий капитан и его помощники не полностью устраивали и расчет идёт на то, что авторитет Ковальчука очень велик, а остальные будут тянуться за ним.

— Но, если сезон в НХЛ всё-таки начнётся, получается, что СКА вновь придётся назначать нового капитана.
— Если честно, то давайте не будем преувеличивать значение капитана в хоккее. Это на флоте капитан очень важен, а в хоккейной команде, если капитана нужно переназначить перед решающим матчем за кубок Гагарина, – тогда да, это проблема. А так ничего страшного в этом нет. Хорошим ли капитаном будет Ковальчук? Думаю, что неплохим. В какой-то степени это решение неожиданное, но за ним не стоит ничего такого, чтобы можно было переживать.

— Насколько тяжело придётся Овечкину в "Динамо", учитывая, что команды Олега Знарока всегда были сильны именно коллективом, а не отдельно взятыми личностями?
— Не думаю, что для Овечкина будет проблемой заиграть в команде Олега Знарока хотя бы потому, что мы все прекрасно видели, как он совсем недавно без проблем играл в сборной России под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Нельзя говорить, что в "Динамо" вообще нет свободы у игроков. Лидерам и особенно спецбригадам большинства Знарок даёт достаточный диапазон свободы. Единственный вопрос: в какой физической форме сейчас находится Овечкин? Ведь сезон стартует для него раньше, чем обычно. Вот это вопрос. А касательно свободы, думаю, у него будет уйма голевых моментов. Можно трактовать это через призму тактики Знарока или как-то по-другому. Но любая хоккейная тактика должна быть сколько-нибудь подвижной. В ней предполагается, что три звена играют вот так вот, а первая пятёрка с Овечкиным действует по-другому. Мне кажется, это нормально для любой команды.

— Приход Дацюка в ЦСКА поможет Александру Радулову выйти на свой прежний уровень?
— Не знаю, что способно помочь или помешать Александру Радулову. Думаю, у него в этой жизни есть практически всё, что ему хотелось. Наличие Дацюка в команде способно помочь раскрыться любому хоккеисту, даже менее талантливому, чем Радулов. Но если честно, я не думаю, что какие-то проблемы, которые можно найти или не видеть их в игре Радулова на старте сезона, должны как-то измениться с приходом или отсутствием Дацюка. С Дацюком, конечно, всем хорошо играть. Если бы мы с вами играли с ним в одной тройке, у нас тоже было под 50 очков за сезон.

— Дацюк и Брызгалов делают ЦСКА фаворитом ближайших месяцев?
— Хороший вопрос, но тут можно лишь ткнуть пальцем в небо. Потому что, мне кажется, проблемы ЦСКА кроются не в составе. Так было и до подписания Дацюка и Брызгалова. Выбор руководства ЦСКА, сделанный в пользу триумфатора молодёжного чемпионата мира Валерия Брагина, не так однозначен, как это кажется многим болельщикам. Не исключено, что дело может быть в тактической модели, взглядах тренера, возможно, он что-то прививает команде. По составу ЦСКА, безусловно, должен быть фаворитом. Но он должен был им быть и до подписания Дацюка с Брызгаловым. Поэтому мне видятся два варианта: либо ЦСКА найдёт игру в имени Брагина, либо ЦСКА дальше будет играть без него.

— Стоит ли Зинэтуле Билялетдинову вызывать энхаэловцев на этапы Евротура?
— Если энхаэловцы хотят играть за сборную, а я надеюсь, что хотят, то почему нет?! Тем паче, что большинство из них получают приличные деньги, и я не думаю, что они так сильно устанут к окну на Евротур. Я слышал слова Зинэтулы Хайдаровича, говорившего, что хорошо бы собрать на московском этапе Евротура команду, которую он видит в Сочи. Это хорошая и красивая идея. Но в то же время очень важно понимать один нюанс: то, что локаут в НХЛ случился, – это не праздник для КХЛ или ФХР. Прекрасно понимаю, что для значительной части наших болельщиков и даже для отдельных хоккейных чиновников локаут в НХЛ – это вроде праздник.
Однако, если вычесть то, что болельщики смогут увидеть вживую звёзд НХЛ, локаут приносит нам не меньше проблем. Потому что очень много актуальных вопросов. Это ситуация, которую каждому клубу и лиге в целом надо "разруливать" по уму. И я бы не сказал, что все команды делают именно так. Что касается сборной, то Билялетдинову и Третьяку должно быть виднее, насколько им нужен образ этой будущей сборной и на что они готовы чем-то там поступаться.

— Как оцениваете старт "Локомотива"?
— Как нормальный. Мне пока ещё всё равно сложно судить о квалификации Тома Роу. Говорить, что он уже создал в "Локомотиве" команду, пока рано. Сейчас у ярославцев есть повисший вопрос: приедет Варламов или нет? Это не совсем хоккейная оценка, но, я думаю, её многие разделяют: "Локомотив" не стартовал так, чтобы говорить, что это лучшая команда планеты, но очень хочется, чтобы у него всё было хорошо. В принципе, оснований переживать за сезон у ярославцев я не вижу. Надеюсь, что они будут нас радовать. Из-за этой трагедии сейчас "Локомотив" — единственная команда в хоккее, за которую болеет весь мир. В любом клочке планеты, где кто-то играет в хоккей, все знают про "Локомотив" и желают ему удачи.

— После возвращения в Казань человека Билялетдинова, Валерия Белова, можно ожидать, что Морозов и Зарипов вновь заиграют так, как они играли ещё пару сезонов назад?
— Думаю, да. Белов — это тот человек, который способен вернуть игре Морозова и Зарипова былой блеск. В то же время не будем забывать, что они с каждым годом не молодеют. Но по сравнению с тем, что было в команде год назад и что происходит сейчас, для Морозова и Зарипова да и для других игроков это очень большой шаг вперёд.

— Насколько КХЛ не хватает такой личности и тренера, как Вячеслав Быков?
— Я не готов мерить. Со всеми измерениями нужно обращаться к помощнику Быкова. Он всё умеет посчитать или что-то изобрести. Нужен ли хороший тренер? Он всегда нужен. А Быков — без относительно каких-либо историй, очевидно, на данный момент один из сильнейших тренеров в мире. Мне кажется, не нужно оценивать эту ситуацию через призму кахаэловского имиджа. Просто есть хороший тренер, и он не задействован. При этом вся аура негативного отношения у 99 процентов людей направлена не на Быкова. Поэтому мне было бы очень интересно посмотреть на его возвращение в КХЛ. Возможно, без Захаркина. Чтобы увидеть, как они будут работать по отдельности. Может, не в топ-клубе, а в команде, у которой нет больших финансовых возможностей. Потому что мы видели триумф Быкова со сборной России и "Салаватом Юлаевым". А было бы интересно посмотреть на его работу, когда у него не было бы такого звёздного состава.

дата: 29.08.14 просмотров: 1523
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Локаут в НХЛ начался.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Деревянные наличники, виды и особенности
Мы также производим профильные детали из срощенной древесины. Особенно часто клиенты обращаются к нам за наличниками, именно поэтому мы сегодня решили про них рассказать. Обычно наличники изготавливаются с двумя целями.   Во-первых, преследуется конструктивная цель, чтобы сделать конструкцию

Павел Дацюк Хотелось бы начать сезон
Хотелось бы начать сезон лучше, все ждут большего, чем мы показываем. В коллективе хорошее настроение, все зависит от нас, и это все понимают. Думаю, если мы сплотимся. То реализуем все цели.

Насколько я знаю, окончательно решил закончить с хоккеем
Профессиональные хоккеисты должны быть готовы ко всему. Но я бы не делил сборную на поколения. Да и вообще разделение в национальной команде по любому признаку — ошибка. Там все должны быть заодно.?

Профессиональные хоккеисты должны быть готовы ко всему
Профессиональные хоккеисты должны быть готовы ко всему. Но я бы не делил сборную на поколения. Да и вообще разделение в национальной команде по любому признаку — ошибка. Там все должны быть заодно.

Сергей Широков Профессионал
Да, общаемся постоянно. Связь не потеряна.

Поиск
Горячие новости