Команды НХЛ
 

Что такое VDS? VPS - что это?

 

VPS в России это хостинг-услуга, где конечному пользователю предоставляется виртуальный сервер с максимальными привилегиями. VDS или VPS эмулирует работу реального физического сервера — есть root-доступ, возможна установка своих операционных систем и программного обеспечения. На одном физическом сервере обычно работает несколько независимых виртуальных серверов.

Чем отличаются VDS и VPS

Бытует мнение, что термины обозначают виртуальные серверы с различными типами виртуализации: VPS обозначает виртуализацию на уровне операционной системы, VDS — аппаратную виртуализацию. На самом деле, оба термина появились и развивались параллельно, и обозначают одно и то же: виртуальный выделенный сервер, запущенный на базе физического.

 

Мы используем термин vps windows, поскольку считаем, что он яснее отображает сущность оказываемой услуги.

 

Принцип и особенности работы виртуального выделенного сервера

По принципу работы и особенностям функционирования виртуальный выделенный сервер мало чем отличается от физического сервера. Он не имеет ограничений по количеству размещаемых сайтов, баз данных, доменных зон, ssh- ftp- email-пользователей, а его владелец-администратор имеет право работать с файлами, устанавливать приложения и совершать другие операции, как на реальном полноценном сервере. Каждый виртуальный сервер на нашем хостинге имеет собственный IP-адрес, который не разделяется с кем-либо еще. При необходимости можно заказывать дополнительные IP-адреса.

 

Виртуальный сервер работает независимо от других, расположенных на одной с ним хост-машине. Это значит, что сбой в работе одного сервера не влияет на функционирование «соседей» http://regvps.ru/.

 

В отличие от обычного виртуального (shared) хостинга, на виртуальном сервере доступны технологии защиты от DDoS-атак, а сохранность данных гарантируется возможностью создания резервной копии.

 

Сравнение VDS/VPS с виртуальным (shared) хостингом

Плюсы использования VDS/VPS по сравнению с виртуальным хостингом:

 

Полный контроль: владелец виртуального выделенного сервера получает права доступа уровня root (для Unix) или Administrator (для Windows), и может тонко настраивать сервер под нужды конкретного проекта вплоть до установки необходимого ПО и смены операционной системы.

Минимум ограничений: количество создаваемых сайтов, баз данных, доменных зон, ssh- ftp- email-пользователей ограничивается только ресурсами сервера.

Независимость: виртуальные серверы-«соседи» по хост-машине работают изолированно и не «перетягивают» друг у друга ресурсы, а также используют отдельные IP-адреса, в то время как на обычном виртуальном хостинге несколько сайтов нередко используют один IP-адрес.

Минусы использования VDS/VPS по сравнению с виртуальным хостингом:

 

Цена: стоимость аренды виртуального выделенного сервера обычно существенно выше стоимости виртуального хостинга. Но мы предлагаем сравнимые по стоимости тарифы.

Необходимость администрирования: виртуальный сервер нужно администрировать, как физический, поэтому пользователю требуются определенные знания и навыки в этой области. Наличие панели управления облегчает выполнение типовых задач: для наших клиентов мы предлагаем панель ISPmanager 5 Lite.

Сравнение VDS/VPS с физическим выделенным сервером

Плюсы использования VDS/VPS по сравнению с выделенным сервером:

 

Невысокая стоимость: аренда виртуального выделенного сервера обходится пользователю значительно дешевле аренды сопоставимого по мощности физического сервера. При этом производительность VDS / VPS может даже оказаться выше (смотри наше исследование)

Простая масштабируемость: виртуальному серверу очень легко добавить мощности в виде дополнительного объема оперативной памяти, процессорных ядер или объёма жесткого диска.

Минусы использования VDS/VPS сервера против выделенного сервера:

 

Общая дисковая система и канал связи: все виртуальные серверы, работающие на одной хост-машине, при условии разделения основных ресурсов используют одну на всех дисковую систему и общий высокоскоростной канал связи. Это означает, что некоторые пользователи могут злоупотреблять использованием ресурсов и мешать остальным клиентам.

Мы используем автоматическую систему, которая находит таких пользователей. К нарушителям применяются меры от предупреждения, до выключения VDS.

 

Особенности технологий виртуализации OpenVZ и KVM

Мы предлагаем нашим клиентам два типа виртуализации серверов на выбор: OpenVZ (на уровне операционной системы) и KVM (аппаратная).

 

Технология OpenVZ базируется на ядре ОС Linux и позволяет на одном физическом сервере создавать и запускать изолированные друг от друга копии операционной системы — так называемые «виртуальные частные серверы» (Virtual Private Servers, VPS) или «виртуальные среды» (Virtual Environments, VE). Данная технология отличается высокой производительностью, простотой использования и легкостью управления сервером. Пользователь также может в любой момент времени увеличить мощность такого виртуального сервера. При этом выбор операционной системы возможен только из ряда предложенных (Debian, CentOS, Ubuntu), так как виртуальные серверы конкретной хост-машины используют общее ядро Linux.

 

KVM (Kernel-based Virtual Machine) – технология аппаратной виртуализации, позволяющая создать на хост-машине полный виртуальный аналог реального физического сервера. Каждому такому серверу выделяется своя область в оперативной памяти и пространство на жестком диске, собственная сетевая карта, что повышает общую надежность работы такого сервера. Фактически технология KVM позволяет создать полностью изолированный от «соседей» виртуальный сервер с собственным ядром ОС, который пользователь может настраивать и модифицировать под собственные нужды практически без ограничений. Возможна установка любой операционной системы: Linux, FreeBSD, Windows и даже собственного образа. Вместе с тем, изменение ресурсов сервера невозможно – если ваш проект «вырастет» из первоначально выбранного тарифа, для него нужно будет заказать более производительный виртуальный сервер по соответствующему тарифу и перенести на него все данные (как в случае с настоящим выделенным сервером). Исключение составляют тарифы VDS-Форсаж и VDS-Атлант, где пользователь имеет возможность изменять количество доступных ядер процессора и оперативной памяти (жёсткий диск — по запросу в службу поддержки).

 

Учитывая особенности и преимущества, которые дает виртуализация KVM, ее тарифы стоят несколько дороже аналогичных тарифов с виртуализацией OpenVZ. Более подробно о сравнении технологий виртуализации серверов вы можете прочитать в нашем специальном материале.

дата: 26.12.16 просмотров: 1356
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что такое VDS? VPS - что это?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Анонимайзеры сегодня популярны
Даже если вам уже знаком термин VPN (виртуальная частная сеть), вероятно, вы еще не пользуетесь этой технологией. VPN защищает подключение вашего компьютера к Интернету и обеспечивает шифрование всей передаваемой информации, что делает ее недоступной для посторонних глаз.

Без хостинга не будет сайтов
Виды хостинга — предлагаю раз и навсегда разобраться с классификацией хостинга по типу предоставляемых хостинговой компанией услуг и надеюсь, что после прочтения данной статьи  никто из нас не станет путаться в терминологии при заходе на сайт хостера. Сегодня узнаем какие бывают виды

RU VDS - лучшее место размещения сайта
Выбирая место для размещения своего сайта стоит обратить внимание на такой ресурс, как RU VDS. ЦОД компании размещен в Москве. Он оснащен мощным оборудованием. Уровень ресурса TIER III.

Что такое виртуальный выделенный сервер ?
Виртуальные выделенные сервера появились более тридцати лет назад, но только в последние годы рост технологий позволил им стать полноценной заменой традиционных способов создания удаленного хостинга. На текущий момент существуют две основные технологии, обеспечивающие виртуализацию в России и

Установка WHMCS
Инструкция рассказывает, как установить биллинговую панель WHMCS с помощью автоустановщика web-приложений Softaculous.    

Поиск
Горячие новости