Команды НХЛ
 

Что такое русская баня?

 

Сейчас практически в любом фитнес — центре имеется финская сауна. Такая сауна придаёт меньше проблем владельцам фитнеса. Её легко поставить и не нужно особой тщательной уборки, как например после русской бани. Когда приходится убирать каждый листочек.Тренажёрный зал и сауна.

 

Постояльцы фитнеса обычно заходят в сауну после каждой тренировки на один — два захода. Там они добавочно пропотевают и принимают душ.

 

Вы и не догадываетесь, что толку в таких прогреваниях нет. Вы уже и так разогреты после тренировки и всего лишь получаете добавочное утомление. Та вода, которая выходит из организма при нагревании тут же компенсируется выпитой водой после тренировки.

 

Мало кто знает, что фины в своё время устроили бум финских саун, они парились, дома и даже на работе. А потом у них начался всплеск лёгочных заболеваний. Проведя исследования они обнаружили, что всему виной сухой жар финской сауны.

 

И постепенно они переделали свои бани под русскийвариант. Теперь они обязательно плескают воду на камни и ходят в баню с вениками.

 

То же самое можно сказать про сауны в фитнес центах. Во многих центах запрещают лить воду на камни. Но с точки зрения здоровья — это необходимо. И ещё раз повторюсь, простой разогрев тела в сауне не даёт практически ничего, кроме добавочного утомления.

 

Совсем другое дело — Русская баня. После Тренажёрного зала. По мимо того , что на камни можно подливать воду. Воду нужно подливать горячую. В неё можно добавлять ароматические приправы, мяту, экстракт хвои, эвкалипт и т. п.

 

Помимо этого в Русской бани мы ещё паримся веником. Именно паримся а не хлещем себя как попало.

 

Тренажёрный зал и русская баня. Фитнес

 

Многие завсегдатаи бани всё это знают и ничего нового в моей статье не найдут. Но те кто мало знаком с русской парилкой найдут для себя много хороших советов.

 

И так: заходов в парилку может быть от 3х до 5ти. В зависимости от вашего настроения и самочувствия.

 

Первый заход разогревочный, вы плескаете на камни воду и просто сидите.    

 

Пред заходом нужно принять душ и помыться с мылом и мочалкой, что бы освободить поры и сальные железы от токсинов.

 

Начинающим рекомендую нижнюю полку, «продвинутые пользователи» обычно сидят на средней или самой высокой полке, там пару и жару больше. В разогреваемом заходе нужно посидеть от 3х до 5ти минут. Потом выходим из парилки и просто отдыхаем.

 

Хорошо взять с собой мятного чаю с мёдом. И между походами в парилку попивать этот чаёк. Он будет способствовать разогреву тела. Можно так же пить чай с малиной.

 

Любителям пива, хочу заметить, что этот напиток категорически противопоказан в бане, потому что даёт сильную нагрузку на сердце, а более крепкие напитки тем более. Всё это до поры до времени. Когда-то я работал в бане массажистом и парильщиком. И хочу сказать, что в один «прекрасный» день сердце не выдержит нагрузки и будут с ним проблемы.

 

Спросите у любого парильщика, что это так. Так же на время посещения бани не рекомендую курить. Альвеолы лёгких расширены и втягивают в себя намного больше дыма. И вообще вы ведь пришли в парилку очистить лёгкие в том числе. Потерпеть пару часов вполне можно.

 

В бане мы даём физиологическую (естественную) нагрузку на сердце, а не искусственную (алкоголь, сигареты, энергетические напитки).

 

Забыл сказать, что поход в русскую баню лучше всего делать в дни отдыха от физических нагрузок и если вы хорошо пропарились, на следующий день то же нужен отдых. Для восстановления мышц и организма в целом.

 

И так после первого захода и последующего отдыха, делаем второй заход. Организм уже разогретый и в этот заход плескаем горячую воду с ароматизаторами, ждем, когда пройдёт обжигающее действие пара и приступаем к пропариванию вениками.

 

Лучше всего если вас попарит опытный парильщик. Самое лучшее когда ты лежишь расслабленно, а тебя парят. Причём опытный банщик вас не обожжёт и не отхлестает, а именно попарит.

 

Если парильщика нет, придётся парится самому.

 

Несколько советов: парится лучше всего на верхней полке, если там горячо, то на второй сверху.

 

Пар нужно «загребать» с потолка и веником «подтягивать» его к себе, для этого делайте высоко амплитудные движения сверху и до своего тела.

 

В одиночку обычно парятся сидя. Попарьте таким образом все части тела. Если жар ушёл, плесните ещё на камни.

 

Далее делайте вибрацию вениками около своего тела, ощущайте при этом прилив тепла.

 

После этого можно покрутить веник около потолка и быстро прижать к груди, животу, спине или ногам. Прижимайте аккуратно, что бы не обжечься.

 

Можно веник поднести к лицу и подержать его около лица, при этом активно ртом и носом выдыхая аромат веника.

 

И уже после поведения всех этих процедур можно по хлестать себя веником, делая опять же высоко амплитудные колебания.

 

Следите за тем что бы веник не осыпался иначе получится что вы себя хлестаете как розгами. Именно после пропарки веником организм сильно разогревается, и после этого…..

 

Сразу без перерыва прыгаем в купель с холодной водой. Опускаемся сразу и с головой. Несколько секунд, а для закалённых и минут сидим в купели.

 

Тренажёрный зал и русская баня. Фитнес

 

Потом два варианта или идём отдыхать и пить чай. Или возвращаемся в парилку и немного отогреваемся. Это зависит от того насколько вы охладились в купели.

 

Обычно повторных заходов в парилку делается от 3х до 5ти. При этом каждый раз паримся веником и прыгаем в купель.

 

Тренажёрный зал и русская баня. Фитнес

 

После последнего захода можно спокойно поплавать в обычном бассейне просто в нём расслабиться. Обычно такой небольшой бассейн есть в русских банях.

 

Какой выбрать веник: во первых лучше всего иметь два веника, что бы парить себя двумя руками, но можно и один.

 

Для парилки подходят дубовые, берёзовые, можжевеловые и даже ёлочные веники. Лично я всегда беру дубовый. Он дольше сего держится. Берёзовые веники быстро облетают, практически после второго захода. Можжевеловые и ёлочные веники — это редкость, они хороши тем, что покалывают кожу, дополнительно раздражая кожные рецепторы.

 

Запаривать веники нужно особым способом.

 

Лиственные веники обычно продаются в бани и они сухие, поэтому минут на 5 их нужно положить сначала в холодную воду, что бы он пропитался, а затем уже положить в горячую воду минут на 15. если веник сразу запаривать в горячей воде, то тогда листья быстро осыпятся.

 

После парилки веник высушивается и его нужно на время отдыха класть в горячую воду.

 

Хвойные веники должны быть только свежими их сразу запаривают в горячей воде 15 — 20 минут.

 

Можно ещё использовать крапивные веники. Что бы он не жёгся, крапивный веник нужно несколько раз подержать сначала в горячей, а потом в холодной воде. По 3 минуты.

 

Воду, в которой запаривались веники хорошо плескать на камни будет отличны аромат. Некоторые любят плескать на камни пиво получается запах ржаного хлеба, но в таком паре много токсичных веществ поэтому не советую этого делать.

 

После последнего захода принимаем душ и нужно посидеть, остыть комнате отдыха минут 30.

 

Cразу выходить на улицу не рекомендуется, с вас будет течь пот, а в зимнее время легко простудиться. Поэтому сидим отдыхаем 30 мин.

 

Что нужно приготовить для похода в Русскую баню:

 

Шапку, голова находится выше всего и не нужно что бы она перегревалась. Если вам обжигает и лицо, то можно применить вязаную шапку и натягивать её на лицо.

 

Рукавицы, при работе с веником сильно обжигает руки, без рукавиц практически невозможно парится.

 

Тренажёрный зал и русская баня. Фитнес

 

Простынь, если в бане не выдают, резиновые тапочки. В парилку заходить в тапочках не принято они могут пахнуть резиной или их оставляют в парилке внизу.

 

Пару полотенец. Одним вы будете вытирать по во время отдыха, другим вытираться насухо после бани.

 

Если вы любите лежать на верхней полке, то можно даже с собой взять шерстяные носки. Во время обрабатывания вас веником можно обжечь пальцы ног.

 

Веники, можно принести свои, можно купить прямо в бане.

 

И конечно термос с заваренным чаем. Можно чёрным, зелёным, а лучше всего травяным с мёдом или малиновым вареньем. Есть во время отдыха в бане не рекомендую.

 

Посещать русскую баню рекомендуется один раз в две недели. Т.е.

Два раза в месяц.

 

За это время организм полностью отдыхает. Если посещать баню каждую неделю может развиться переутомление.

 

Чем отличатся Русская баня от Финской. В Финской вы просто потеете, да ещё дышите сухим воздухом, что вредно для лёгких.

 

Русская баня самара, за счёт прогрева вениками, тепло проходит далеко внутрь, прогревается кожа, подкожно — жировая клетчатка и мышцы (что нам особенно важно).

 

При правильной пропарке вениками прогреваются даже внутренние органы. После такого прогрева, прыгая в купель мы меняем разность температур (вы не ощутите холода, а наоборот чувствуется покалывание и жжение). И эта разность температур хорошо тренирует в первую очередь сосуды.

 

Бани в самаре цены начинают активнее работать. И сосуды мышц делают то же самое. Мышцы то же разогреваются и расширяются, потом охлаждаясь сужаются. И таким образом быстрее восстанавливаются после физических нагрузок. Освобождаясь от токсинов (ядов) накопленных во время тренировок.

 

Сердечно – сосудистая система. Происходит тренировка сердца, за счёт разогрева начинают работать те капилляры сердца, которые не работают в обычном режиме и за счёт охлаждения в купели они сужаются, а потом опять расширяются banyanadrovah63.ru.

 

Чем больше сосудов сердца работают, тем лучше сердце будет подавать кровь к мышцам. А это нам и нужно для тренировок.

 

Дыхательная система, хорошо очищается горячим паром.

 

В парилке повышается подвижность позвоночного столба, его суставов, за счёт этого становится легче дышать

 

Почки, во время большого потоотделения просто отдыхают. И этот отдых держится ещё несколько часов после посещения бани.

 

Печень то же «отдыхает» за счёт разогрева хорошо опорожняется желчный пузырь.

 

Желудочно — кишечный тракт из — за нагрева хорошо очищается от токсинов.

 

Суставы за счёт обмена влагой, хорошо наполняются меж суставной жидкостью

 

Противопоказания к походу в Русскую баню.

 

1. гипертоническая болезнь любой этиологии;

2. психические или тяжелые невротические заболевания;

3. воспалительные заболевания хронического характера, сопровождающиеся повышением СОЭ (скорость оседания эритроцитов)

4. онкологические заболевания.

5. недостаточность правого или левого желудочка сердца;

6. гипертиреозы — повышение гормональной активности щитовидной железы

7. язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки

8. острый инфаркт миокарда;

9. гипертоническая болезнь III стадии по классификации ВОЗ.

10. хронические воспалительные заболевания с опасностью их обострения и частыми рецидивами;

11. хронические заболевания в стадии декомпенсации;

12. гипертоническая болезнь с систолическим артериальным давлением свыше 220мм рт. ст. и диастолическим свыше 120 мм рт. ст. без органических изменений со стороны сердца;

13. мочекаменная болезнь и мочекаменный диатез.

 

Категорически противопоказано:

 

1. страх и негативное отношение к посещению парной;

2. все острые и сопровождающиеся повышением температуры заболевания;

3. декомпенсация (обострение) хронических заболеваний;

4. общий атеросклероз с органическим повреждением соматических органов;

5. стойкая артериальная гипертензия (повышенное давление) с артериальным давлением свыше 200мм рт. ст. и органическими изменениями со стороны внутренних органов;

6. инфекции и контагиозные заболевания (заразные болезни);

7. бациллоносительство и паразитарные заболевания;

8. туберкулез в открытой форме;

9. склонность к появлению профузных кровотечений (различные кровотечения во внутренних органах)

10. пост тромбофлебитический синдром (закупорка магистральных вен) длительностью менее 3 месяцев;

11. опасность эмболии (закупорка сосудов)

12. сахарный диабет в острой форме.

13. кахексия (сильное истощение организма) и тяжелый синдром нарушения всасывания;

14. тяжелый хронический алкоголизм с нарушениями социальной адаптации;

15. хронические заболевания почек с наличием значительного мочевого осадка;

16. вторичная глаукома и глазная гипотония;

17. психозы и психопатии;

18. эпилепсия;

19. тяжелые вегетативные расстройства с частой декомпенсацией.

 

Таким образом мы выяснили, что Русская баня в разы имеет преимущества над Финской баней, может это учтут владельцы фитнес — центров и в будущем будут делать у себя не Финские а Русские бани.

 

дата: 07.11.16 просмотров: 1090
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что такое русская баня?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Спортивная секция для ребенка
Нередко родители выбирают занятие для ребенка исходя из собственных предпочтений, но нужно ориентироваться на способности малыша и его возможности. Это поможет избежать разочарований и ему, и вам

Ховард и Абделкадер сыграют за сборную США на ЧМ-2012  
Игроки "Детройта" голкипер Джимми Ховард и форвард Джастин Абделкадер сыграют за сборную США на предстоящем чемпионате мира.

Чем же хорош фитнес
Фитнес - отличный способ оставаться здоровым. Регулярные занятия фитнесом оказывают большую пользу для тела и души. Физические нагрузки обеспечивают организм необходимым кислородом и другими необходимыми питательными веществами.  Кто может заниматься фитнесом? Самое главное, что этот вид

Что такое Орбитрек
Лично я перед каждой тренировкой в спортзале пробегаю как минимум 10 минут на беговой дорожке, а также 10 минут на Орбитреке

Почему взрослые играют в игры?
К разделу онлайн игры для детей относятся игры, которые подходят детям — в смысле морали и сюжета. Это не только игры, разработанные специально для детей, но и интересные и несложные игры других жанров

Поиск
Горячие новости