События недели НХЛ. 2 - 8 января 2012 г.

Матч “Бостона” и “Ванкувера”

На прошлой неделе состоялась первая встреча финалистов Кубка Стэнли-2011 “Бостона”  и “Ванкувера”. Взаимная неприязнь клубов известна еще с прошлого сезона. Вот и в этом матче больше борьбы, чем хоккея.

Едва прозвучал стартовый свисток, как произошла массовая драка, итогом которой стало удаление до конца матча Милана Лючича. Интересно, что спустя сутки его матч-штраф был отменен. Впрочем, драка оказалась не единственной в этой игре. После того, как “Брюинз” на 16-й минуте сравняли счет, подрались нападающий Грег Кэмпбелл и Максим Лапьер. Далее в конце второго периода с худшей стороны проявил себя Брэд Маршанд, удаленный до конца встречи за неправильный проведенный силовой прием против Сами Сало. Что же касается непосредственно хоккея, то “Бостон” потерпел обидное поражение (3:4), пропустив два важных гола в большинстве в конце второго периода.

Видеофрагменты матча

1000-й матч Элиаша в НХЛ

Нападающий “Нью-Джерси” Патрик Элиаш в игре против “Флориды” провел 1000-й матч в НХЛ и одновременно в составе “дьяволов”.

Напомним, чешский форвард выступает за “Нью-Джерси” с сезона-1995/1996. Он является лидером команды по количеству набранных очков (853).

Формат дивизионов и конференций останется

Еще одним важным событием на прошлой неделе стало отклонение Профсоюзом игроков предложения руководства НХЛ о реформировании лиги и системы плей-офф со следующего сезона. В связи с чем, схема регулярного чемпионата и плей-офф будет сохранена. Отметим, что более подробных объяснений со стороны NHLPA не последовало.

Первый хет-трик Доуна

34-летний нападающий “Финикса” Шейн Доун в матче против “Айлендерс” (5:1) сделал первый хет-трик в своей карьере. Перед этой игрой за 16 сезонов, проведенных в НХЛ, на счету Доуна было 305 заброшенных шайб и 38 дублей и ни одного хет-трика. Интересно, что последнюю шайбу он забросил 0.01 секунды до финальной сирены.

“Я очень долго не мог забросить три шайбы и, наконец, сделал это. Я очень хотел этого и счастлив, что у меня получилось. Я посмотрел на табло и увидел, что осталось четыре с половиной секунды до сирены”, - сказал Доун.

Четвертое поражение подряд “Питтсбурга”

“Питтсбург”, уступив “Нью-Джерси” (1:3), потерпел четвертое поражение подряд. Это самая длинная серия поражений у “пингвинов” за более чем два года. Ранее команда проигрывала “Филадельфии”, “Рейнджерс” и еще раз “Нью-Джерси”. Любопытно, что трижды “Питтсбург” проигрывал со счетом 1:3.

дата: 09.01.12 просмотров: 2810

Вы читали: События недели НХЛ. 2 - 8 января 2012 г..

События недели НХЛ. 22 - 27 ноября 2011 г.
Суперсэйв Бродо, дебют Орлова, а также серии “Бостона” и “Айлендерс” в еженедельном обзоре НХЛ.

События недели НХЛ. 24 - 30 октября 2011 г.
Суперрезультативная игра в Филадельфии, победная серия “Оттавы” и лидерство "Эдмонтона" в еженедельном обзоре НХЛ.

События недели НХЛ. 17 - 23 октября 2011 г.
1500-й матч Лидстрема, "сухая" серия Квика, а также юбилей Хэла Гилла и Джо Торнтона в еженедельном обзоре НХЛ.

События недели. 25-31 октября.
1000-е матчи Гончара и Конроя, 600-е очков Дацюка, гол в свои ворота Сарича, розовые коньки Орра, а также многое другое в еженедельном обзоре НХЛ.