Команды НХЛ
 

Илья Ковальчук показывать свой

 

Вчера в первом матче после звездного перерыва "Нью-Джерси" во многом благодаря голу своего лидера Ильи Ковальчука победил "Рейнджерс" - 3:2 .

Поразив вчера ворота Хенрика Лундквиста, 27-летний россиянин набрал пятое очко в последних четырех встречах и подтянул свой клуб с последнего тридцатого места в лиге на 29-е.

- Могли ведь сегодня и хет-трик сделать?

- Да, моментов было предостаточно. В том числе и выходы один на один. Увы, отличиться удалось лишь однажды. Хотя скажу вам по секрету, это я специально приберегаю голы для следующего сезона (улыбается). А пока давайте вместе порадуемся тому, что сегодня "Нью-Джерси" показал хорошую игру и одолел в гостях своего самого принципиального соперника. Теперь важно не останавливаться и продолжить двухматчевую победную серию.

- Можно ли сказать, что швед Лундквист - ваш "клиент "?

- ( смеется.) Где-то пятьдесят на пятьдесят. Порой мне действительно удается его огорчить. Но с таким сильным вратарем соперничать всегда интересно. Рад, что сегодня сумел шведа пробить. Хотя, может быть, это был просто не его день. К слову, наше соперничество идет еще с Олимпиады в Турине. Там, к сожалению, забить Лундквисту не довелось.

- С тех пор как на тренерский мостик вернулся Лемэр, вы преобразились...

- Жак - один из тех немногих тренеров, которые умеют нажимать на нужные "кнопки". Он - прекрасный психолог, способный достучаться до игроков. Мы больше не мучаемся на льду. Каждый знает, куда ему нужно бежать и что делать. Вот вам и результат: лучше играю не только я, но и вся команда в целом.

Хотя, считаю, о каком-то ренессансе "Дьяволов" пока говорить рановато. Да, мы ушли с последнего места в лиге. Уже достижение. Но впереди еще 31 игра. Посмотрим, чем все это закончится.

- Знаете о последних изменениях в тренерском штабе сборной?

- Да, за информацией слежу.

- Как вы восприняли новость о возвращении Андрея Назарова?

- Уверен, что он поможет сборной. У Назарова огромный опыт игры в НХЛ, что, на мой взгляд, очень важно при общении с российскими легионерами. Кстати, знаю, что он скоро совершит поездку по Северной Америке. С удовольствием встретимся и обговорим все детали по чемпионату мира.

- Назаров сказал в недавнем интервью "СЭ", что Ковальчук - стратегический ресурс сборной.

- ( улыбается.) Мне, конечно, приятно слышать такие слова от столь уважаемого человека. Стратегический ресурс - это звучит красиво! Наверное, тренерский штаб сборной решил, что "Дэвилз" уже точно не попадут в плей-офф. Но вы же меня знаете. Пока есть хоть теоретический шанс выйти в плей-офф - буду бороться.

- Какие впечатления оставил Матч звезд НХЛ?

- Выходные я провел с семьей в Майами. Очень соскучился по жене и детям, поэтому все свободное время посвятил им. Удалось посмотреть лишь конкурс на исполнение буллитов. Видел, как Сашка Овечкин что-то там перевернул, упал, встал, забил. Выиграл - значит, молодец! Держит марку! Хотя его буллит в прошлом году в Монреале при содействии Жени Малкина мне понравился больше. А если честно, особого желания смотреть Матч звезд в этот раз и не было.

- В России сложилось мнение, что это был самый скучный Матч звезд за последние годы из-за отсутствия многих известных хоккеистов, в том числе Ковальчука...

- К сожалению, много ребят травмировалось. Например, Дацюк, Малкин, Кросби. Они, конечно, привнесли бы изюминку в это мероприятие. Не знаю, мне лично понравилась идея с драфтом игроков. Хорошая задумка. На следующий год в Оттаве, уверен, размах будет побольше.

- А предстоящий Матч звезд КХЛ будете смотреть?

- Если у нас не будет игры, то обязательно посмотрю. Думаю, будет интересно.

- "Спартак" уже вышел в плей-офф. Будете болеть за свой родной клуб?

- Там у меня осталось много ребят, за которых очень переживаю. Поэтому обязательно буду следить за развитием событий. Желаю "Спартаку" удачи!

- Некоторые специалисты говорят, что "Спартак" не пройдет дальше первого круга. А вы как думаете?

- Ну я, конечно, не так хорошо понимаю хоккей, как наши российские специалисты. Поэтому от прогнозов воздержусь. Вообще многое будет зависеть от того, на кого они попадут. Преимущество "Спартака" будет в том, что у них есть Доминатор, который даже в свои 46 показывает выдающийся хоккей. Ну а опыта игр в плей-офф ему не занимать.

- А если "Спартак" вдруг попадет на "Ак Барс" вашего друга Алексея Морозова, на чьей стороне будут ваши симпатии?

- Буду болеть за отдельных игроков (улыбается).

- Появилась информация о том, что перед началом следующего сезона в Россию приедут "Вашингтон" и "Баффало". При этом многие недоумевают по поводу выбора второй команды - все-таки в России "Клинки" мало кому известны. Что скажете по этому поводу?

- Тяжелый вопрос. Думаю, что огромное внимание в нашей стране будет сконцентрировано на "Столичных", где играют Овечкин, Семин и Варламов. А "Баффало", наверное, просто везут в придачу.

- А если бы "Дьяволам" предложили сыграть предсезонные матчи в России?

- Мне очень хочется сыграть дома перед своими болельщиками. Для популяризации хоккея это было бы просто здорово.

- Многие были удивлены, когда увидели на недавнем баскетбольном матче "Нью-Джерси Нетс" - "Юта Джаз" не вас, а вашингтонца Овечкина с мамой. Признайтесь, вас приглашали?

- Да, конечно. Но у "Дэвилз" на следующий день была игра, и я просто решил отдохнуть. Никаких других причин не было.

- Вы сейчас показываете лучшую игру в сезоне. Это связано с тем, что вы проводите большое количество времени на льду?

- Конечно, очень приятно, что главный тренер оказывает мне такое доверие. Играя помногу, постоянно находишься в ритме. Для меня это очень важно. Поэтому стараюсь не подводить Лемэра и показывать свой лучший хоккей, причем не только в созидании, но и в защите.Кстати, интересует отдых в мексике недорого.

- Насколько сегодня было важно включиться в игру с самого начала матча?

- На установке тренер потребовал сыграть как можно быстрее. Поэтому мы постарались на первых же минутах своей активностью подавить соперника, который дома традиционно начинает агрессивно. Плюс сегодня утром раскатки не было, поэтому мы выглядели свежо. А самое главное - на льду у нас играла Команда. Да и Марти (Бродер.) сыграл безупречно, выдержав натиск хозяев.

- Но в самом конце вам пришлось непросто, когда "Рейнджеры" буквально насели на выши ворота и едва не сравняли счет на последних секундах поединка.

- Мы старались играть по-проще, стремясь сохранить ворота в неприкосновенности. К счастью, это сделать удалось. Такие моменты, когда тебе удается отстоять преимущество в концовке, придают большую психологическую уверенность. Даже иногда большую, чем заброшенная шайба.

дата: 24.01.14 просмотров: 1421
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Илья Ковальчук показывать свой.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Илья Ковальчук личное дело
Что ж, это личное дело главного тренера. Он волен вызывать в сборную тех, кого считает нужным, потому что перед ним стоит конкретная задача - выиграть домашнюю Олимпиаду в Сочи. Ну а я сделаю все возможное, чтобы попасть в этом году в плей-офф. Тогда буду болеть и переживать за сборную России из

Евгений Малкин хочется пораньше
Конечно, хочется пораньше, побыстрее, но это как получится. Все бывает в жизни. Главное, чтобы в конце карьеры все равно была у меня эта медаль. Никто не отказывается от нашей Олимпиады, мы к ней готовимся. Просто, знаете, столько разговоров уже ходит, что вообще не хочется загадывать ничего и

Зачем Александр Хохлачёв вернулся в Спартак
Молодой центрфорвард вернулся в родной "Спартак" после двух лет в канадских юниорках. Почему? Где хотелось бы играть самому Александру Хохлачёву и насколько для него важно стать капитаном молодежки, он рассказал в интервью.

Саблезубые хищники победили команду Красных Крыльев
В матче с Оттавой форвард набрал еще два пункта и теперь отстает от Мэтта Дюшена всего на четыре очка. У игрока Колорадо 53 пункта (23+30), а у Тавареса 49 баллов (22+27).

Ковальчук: надеюсь, что Набоков не объявит мне бойкот  
Ковальчук: надеюсь, что Набоков не объявит мне бойкот  

Поиск
Горячие новости