Команды НХЛ
 

Павел Буре соглашается

 
Когда «Пантеры» прошлым летом приглашали Валерия Буре на южное побережье Санрайза, они, в первую очередь, рассчитывали на то, что Карманная Ракета в считанные дни наладит игровое взаимодействие со своим старшим братом. «Коты» думали, что в каждом матче регулярного чемпионата эта братская чудо-связка будет демонстрировать феерический хоккей со множеством забитых голов и набранных очков. Не получилось. «Буре-бразерс» игры, как на матче «Всех Звёзд»-2000 – тогда Павел при непосредственной помощи Валерия забил три гола и заслужил титул MVP – пока не показывают. Почему?

Во многом, потому, что Буре-младший в этом сезоне пропустил 37 матчей из-за тяжёлой травмы колена. Но в тех играх, когда Валерий выходил на лёд, он ни разу не набирал больше одного очка за встречу. Да и Павел Буре пока не оправдывает всех ожиданий, так щедро возложенных на него болельщиками. В первенстве 2001-02 г.г. Русская Ракета лишь в трёх играх делал дубли. Про хет-трики мы говорить не будем, потому что их не было. Для сравнения, за два предыдущих спортивных года Буре-старший провёл 23 матча, в которых забивал больше одного гола, сделал 8 хет-триков и в обоих случаях становился лучшим снайпером НХЛ.

Тем не менее, Валерий Буре постепенно набирает форму и приобретает уверенность в своих силах. Главный тренер «Флориды» Майк Кинэн уже начал ставить Валерия в первую тройку, к брату. Разумное решение. Буре-младший – игрок талантливый, он умеет точно бросить по воротам и хорошо видит площадку: по крайней мере, на тот пас, который был выдан Сандису Озолиньшу в матче против «Детройта» (2:3), способен только классный, хорошо знающий своё дело хоккеист.

«Связка братьев Буре потенциально очень сильна», - резонно замечает Майк Кинэн.

А сам Валерий и не скрывает, что всегда хотел играть в одной тройке с Павлом.

«Я не могу подойти к тренеру и сказать ему, чтобы меня поставили в одно звено к брату, - рассуждает Валерий Буре. – Но те матчи, которые мы провели вместе, мне очень запомнились. Я получал большое удовольствие от игры рядом с Павлом. На Олимпиаде мы играли в одной тройке, и нашей совместной игрой я, в принципе, доволен. Оба мы – игроки скоростные, умеем создавать опасные моменты у чужих ворот».

Майк Кинэн предполагает, что третьим недостающим элементом в этом звене способен стать Джейсон Уимер. Этот центрфорвард – игрок жесткий, он хорошо борется за шайбу в углах площадки и способен выдать точный пас на ход одному из «реактивных» братьев. Иначе говоря, Уимер – та самая «рабочая лошадка», которая и будет уравновешивать склонность обоих Буре к чрезмерным действиям в атаке.

Для Валерия этот сезон удачным не назовёшь. Уже после шестого матча в составе новой команды Буре лёг под нож хирурга. Сейчас все главные проблемы позади, однако, прооперированное колено нет-нет, но порой даёт о себе знать.

«Я ещё не готов играть на все 100%, - честно признаётся Валерий Буре. – Колено пока ведёт себя не так, как нужно, оно по-прежнему беспокоит меня».

Буре-младший до сих пор не может выполнять некоторых особо специфичных движений. При неловком развороте на одном коньке или резкой смене направления в колене возникают сильные боли. Впрочем, процесс выздоровления идёт. Хотя и не семимильными шагами, но дела движутся на поправку. Валерий очень надеется, что к следующему сезону его нога будет в идеальном состоянии. Потому что делать повторную операцию всего через несколько месяцев после первой – это, извините, уже чересчур.

Павел Буре соглашается с тем, что для его брата этот сезон удачным назвать трудно.Кстати, нужен сертификат происхождения недорого.

«Я не думаю, что Валерий сможет показать всё, на что он способен, до тех пор, пока его больное колено не придёт в идеальное состояние, - говорит Павел. – Я это знаю по себе: когда у тебя что-то сильно болит, очень трудно сосредоточиться на самой игре. Пока Валерий не залечит свою ногу, я думаю, мы не увидим его прежнего. Но, я полагаю, скоро всё придёт в норму: с каждой игрой колено Валерия беспокоит всё меньше и меньше, и это уже является хорошим знаком. Посмотрите сами, в последних матчах Валера здорово прибавил. Я могу сказать, что он на сегодняшний день – один из лучших игроков в нашей команде».

За 24 матча этого сезона Буре-младший набрал всего 11 (5+6) очков. Цифры ничтожные, если учесть, что двумя годами раньше Карманная Ракета выдал результат, равный 75 (35+40) очкам. Впрочем, Валерий надеется, что в концовке сезона ему удастся несколько улучшить свою личную статистику: «Я не хочу никому ничего доказывать: период становления, как хоккеиста, у меня уже давно позади. Я способен объективно оценить свою игру и просто хочу быть довольным ею. Жду – не дождусь, когда мне удастся показать всё, на что я способен». - See more at: http://nhl.ru/article/show/23140.html#sthash.UfGgNbAV.dpuf

дата: 06.06.14 просмотров: 1373
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Павел Буре соглашается.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В январе 1999-го года
В январе 1999-го года «Пантеры» в результате глобального трейда обменяли Эда Жовановски в «Ванкувер» на Павла Буре. С тех пор во «Флориде» началась эпоха Русской Ракеты.

А Нидермайера жаль
А Нидермайера жаль: ему светит "путь Линдроса". Вряд ли Робби сумеет оправиться от последствий сотрясения мозга.

Александр Овечкин получил третий Морис Ришар Трофи
В последнем матче с «Бостоном» (3:2) Саша Овечкин не забил. Но запаса шайб хватило, чтобы въехать в город на белом коне, где у трона прекрасная принцесса (пусть это будет Мария Кириленко) вручила ему «Морис Ришар Трофи».

ТОП-4 новостей дня
Защитник «Монреаля» Алексей Емелин неудачно применил силовой прием против мощного форварда «Бостона» Милана Лючича. Емелин пытался поймать канадца на противоходе, но сам попал под удар страшной силы и упал на лед от боли. Россиянин не смог продолжить матч из-за травмы

Игорь Ларионов Мне нравится Наиля настрой в каждой игре
Агент форварда «Нефтехимика» и молодежной сборной России Наиля Якупова Игорь Ларионов оценил игру своего подопечного в Subway Super Series и сравнил его с Павлом Буре.

Поиск
Горячие новости